Политика
18:09, 08 ноябрь 2023
1 046
0

Как беженцы проливают свет на дальнейшие планы Запада

{short-story limit="840"}
Как беженцы проливают свет на дальнейшие планы Запада

Сегодня многие гадают, бросят ли США и Запад наших соседей из-за событий в Израиле и тупика в конфликте с Россией. Высказываются разные мнения. Одни считают, что не бросят, другие считают, что помощь урежут частично, третьи - что бросят их совсем.

В Конгрессе США уже которую неделю идут по этому поводу споры и дебаты, которые путают аналитиков. Чтобы не гадать на ромашке, я решил рассмотреть эту тему с другой стороны - с ситуации с беженцами из соседней страны, которые сейчас проживают на Западе. И многое для меня сразу прояснилось.


Когда говорят о помощи Запада нашим соседям, рассматривают чаще всего военную составляющую - поставки оружия. Но на самом деле это лишь треть всей помощи Запада, если её измерять в деньгах. Другие две трети это вливания в бюджет соседней страны и программы помощи беженцам. ЕС выделил на содержание беженцев более 40 млрд. евро, что сопоставимо с военной помощью. Поэтому чтобы более точно понять дальнейшие планы Запада, будет полезно взглянуть на изменения в отношении там к беженцам.

Изначально наших соседей приняли в Европе подозрительно радушно. Посудите сами - им выделили пособия на 20% больше, чем беженцам из других стран, а также полностью компенсировали затраты на жилье. Это обычно самая большая статья расходов, снять квартиру в европейской стране в среднем обошлось бы им в тысячу евро. Но нашим соседям бесплатно нашли жилье, и за некоторым исключением достаточно комфортабельное. 

Также в программу поддержки вошло образование, медицинская помощь, языковые курсы, бесплатный проезд на общественном транспорте и другие льготы. Это вызвало волну недовольства среди местных, кому за всё то же самое приходится много работать и платить налоги. Также это вызывало недовольство мигрантов из других стран, с которыми ЕС оказался не столь щедр. 

Летом в газете "Вашингтон пост" выходила статья, где специалисты пришли к выводу, что США и Запад оказали нашим соседям крупнейшую помощь со времён Второй мировой войны, что в сумме с щедрой поддержкой беженцев говорит о том размахе, с которым на Западе подошли к задаче победы над Россией. Там решили не жалеть для достижения цели ни денег, ни снарядов. И тут необходимо пояснить, с чем связана такая щедрая поддержка беженцев, если они не оказывают прямого влияния на ситуацию на поле боя.

Скорее даже наоборот, отток населения нежелателен, потому что армия всегда держится на крепком тыле. И чем больше гражданских работает на нужды армии, тем армия будет лучше обеспечена всем необходимым. Понимая это, бородатый гражданин в зелёной кофте специально врал своим избирателям ещё с того момента, когда избирался в президенты. 

Если бы он озвучил правду, что США и Запад готовят войну с Россией на территории соседней страны, то всё население сбежало, и поэтому подготовка к войне старательно им замалчивалась, и на публику он наоборот раздавал красивые обещания, что когда придёт к власти, остановит конфликт и договорится с Путиным. 

Даже когда разведка США публично озвучила, что скоро начнётся война и показала спутниковые снимки, подтверждающие это, бородатый гражданин продолжил врать и убеждать население, что ничего не будет. Тогда для чего Запад сделал столь щедрую поддержку беженцев в последствии, стимулируя их активно покидать охваченную боевыми действиями страну?

Тут чистая психология. Наши соседи могли взбунтоваться, что их так нагло обманули и сделали их страну жертвой в противостоянии США России. Но понимая психологический портрет среднестатистического жителя этой страны, многие из которых мечтали попасть в ЕС, их просто тупо купили. Пускай мою страну разрушат, зато я попаду в ЕС, начну там новую жизнь по упрощенной процедуре - многие тогда так подумали. 

Они всё равно хотели переехать жить в Евросоюз, но до войны это было сложно сделать, а тут Запад максимально всё упростил - оформление документов, организовал языковые курсы, обеспечил жильё и повышенные пособия. За всё это соседи предали свою страну, а Запад сгладил негатив, потому что всем недовольным ЕС распахнул свои двери. Бородатый гражданин тоже предал свою страну, и не только тем, что всех обманул. 

Ещё он таким образом "расплатился" с Западом за поставки оружия. Ведь не секрет, что в Европе демографический кризис, а мигранты с Ближнего Востока обладают не тем менталитетом, чтобы полноценно влиться в европейское общество. Наши соседи подходят на эту роль лучше, а многие из них ещё и обладают неплохим образованием и профессией. Однако из-за щедрых пособий и особого к себе отношения большинство из них решили нигде не работать и просто сидеть дома.

Например Йоахим Вальтер, глава одного из немецких округов пожаловался, что в его округе из 3400 человек, получивших убежище, лишь 60 человек вышли на работу, остальным нравится жить на всём готовом и нигде не работать. С одной стороны, у наших соседей такой менталитет, но всё же главная причина, это что сами власти ЕС их разбаловали. Но праздник длился недолго, и европейские страны стали сокращать программы помощи. 

ВИДЕО:

Пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер сказал, что Польша не будет продлевать многие программы помощи в 2024 году, и они просто перестанут действовать. Чтобы послать сигнал соседям, что им пора домой, поляки демонстративно закрыли у себя один из крупных центров для беженцев, раздав тем, кто там находился пакетик с продуктами и отправив в добрый путь. Германия тоже урезает помощь вдвое в денежном выражении. 


А в некоторых странах ЕС даже будут доплачивать соседям, лишь бы они поскорее уехали восвояси. Власти Швейцарии предложат от тысячи до четырех тысяч евро тем, кто готов уехать обратно, и чем быстрее, тем больше дадут. Власти Чехии отказываются дальше оплачивать соседям жилье, а без жилья 70 тыс. граждан, проживающих там сейчас, придётся уехать. Такая картина по всей Европе и в Британии, перечислять список изменений с 2024 года можно долго, но картина уже и так понятна - помощь сокращают.

Скорее всего те дебаты, которые ведут демократы и республиканцы в США - это для отвода глаз. Нужно смотреть не на слова, а на реальные поступки. В Штатах устроили этот цирк с выборами спикера и спорами, чтобы открыто не сливать соседей и не вызывать на себя их негатив, а заодно попытаться хоть как-то сохранить лицо, что типа мы не бросаем их, а просто запутались, что нам делать и кому помогать - соседям или евреям. 

Но под шумок помощь уже активно сокращают, а учитывая что без одобрения из США европейцы, за редким исключением типа Венгрии и Словакии, сами ничего не делают, в Америке уже видимо всё решено, и европейцам дали отмашку, что соседей можно сливать. Так что как видите, по отношению к беженцам вполне можно сделать косвенные выводы, что на Западе уже решили, что делать дальше. Похоже, что наши соседи как минимум больше не в приоритете у Запада.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: