Мир
16:52, 08 ноябрь 2023
1 693
0

Очередная гениальная многоходовка Путина сработала - Запад "подавился" российскими активами

{short-story limit="840"}
Очередная гениальная многоходовка Путина сработала - Запад "подавился" российскими активами

На днях в западных СМИ случилась самая настоящая истерика. Тот проект на который так рассчитывали наши геополитические противники, имеет все шансы обернуться катастрофой для самих инициаторов. 

Речь идет конечно о стране "У". Не беремся точно сказать, чем руководствовался американский истеблишмент вместе со своими европейскими прихвостнями когда разрабатывал жевто-блакитный проект, предположим, что им не давал покоя успех которого они смогли достичь в Афганистане, втравив в затяжное противостояние Советский Союз. Однако разовый успех не говорит о том, что подобное может повториться вновь. Тем более что Вашингтон как никто другой знает, чем могут закончиться подобные игры. То с каким позором американцы покидали Афганистан, надолго отложится в памяти мировой общественности. Если сравнивать поспешное бегство американских солдат, и достойный выход советских бойцов, то становится очевидно кто и чего стоит.


Тем не менее американский и натовский генералитет разработали этот план и приступили к его реализации. Однако они не учли один очень важный нюанс - сегодня у руля страны стоит не дряхлый и безвольный Брежнев, а холодный и расчетливый стратег, который отлично понимает что он делает. Когда стало понятно, чего добивается Запад, и все сомнения на его счет отпали, в Кремле крепко пришлось поломать голову над тем, как решить эту проблему. Все прекрасно понимали, что Запад, действую через страну "У", преследует одну единственную цель - уничтожить Россию в том виде, в котором она существует сегодня. Независимое и сильное государство их абсолютно не устраивало - нашей стране была изначально отведена унизительная роль бензоколонки, и когда Путин решил забрал из алчных западных рук пистолет и вставить его на место, на Западе категорически с этим не согласились.

Но проект "У" вопреки ожидаемому успеху, оказался не просто провальным. Он заканчивается катастрофой. Запад всего за полтора года лишился всего: статуса гегемона, авторитета в глазах других стран, собственной гордости, ресурсов, времени, а главное того, ради чего он существует - денег, огромную кучу денег! То чего Россия никогда бы не смогла добиться своими руками, Запад все сделал сам - он сам разорил себя, причем сделал это в столь сжатые сроки, в которые можно было бы уложиться лишь используя ядернoе oружие.

А самое интересное, самой большой ловушкой для Запада стало то, на что он больше всего рассчитывал - замороженные российские активы. Последние дни только и слышно в западной прессе стоны о том, что план с их конфискацией провалился - изъять ничего не получится.

Да, про эти пресловутые активы не писал только ленивый, и казалось о них сказано уже всё. Однако многие забывают о том, для чего изначально были заморожены эти активы. В чем так сказать, корень этого решения нарушающего все существующие международные нормы, и подрывающий основной западный постулат - чужая собственность неприкосновенна?

Начать пожалуй следует с того, что российские активы на бумаге были розданы задолго до того, как Запад объявил об их заморозке. Однако кому они были обещаны, кто так сказать основной бенефициар? Вы думаете их готовили для бывшего комика? Отнюдь.

Дело в том, что как бы нам не хотелось верить в слова покойного юмориста Михаила Задорнова о том, что "американцы тупые", это далеко не так. За большой лужей и на европейском континенте сидят далеко не глупые люди которые просчитали все риски и пришли к выводу, что антироссийские санкции ударят в первую очередь не по тому против кого они вводятся, и даже не по США, Канаде, Японии или Австралии, а по старушке Европе. Надо отдать им должное, тут они все правильно просчитали.

Однако как уговорить европейцев совершить себе выстрел в ногу? Ведь это далеко не простая задача. Кто захочет ввязываться в авантюру, будучи наверняка уверенным в своем поражении? И вот тут как раз и кроется корень решения о заморозке российских активов. Не беремся дословно цитировать сказанное Вашингтоном Европе, но предположим, что разговор состоялся примерно такой:

"Мы прекрасно понимает что вы потерпите убытки, отказавшись от российских углеводородов, но: во-первых вы боретесь за правое дело, за демократию (в которую никто не верит ни по ту, ни по эту сторону океана), а во вторых, вы сумеете компенсировать ущерб (пускай и частично) за счет конфискации российских активов, так как в Европе их хранится намного больше, чем в Штатах и где бы там ни было"

Звучит вроде как солидно, а главное на первый взгляд вполне реализуемо. Кстати, Европа не первая, кому пообещали отдать российские деньги. Эту шкуру неубитого русского медведя уже делили, пообещав её передать для восстановления соседней страны. Причем что самое интересное, все в мире давно уже поняли, что страна "У" никогда их увидит этих денег. Однако бывший комик с ослиным упрямством и с заячьей прытью, до сих пор пытается допрыгнуть до морковки, которой ему размахивают перед носом.

В общем если разговаривать языком бизнеса (а для США, любая в о й н а это только бизнес и никак иначе) то американский истеблишмент уговорил своих европейских партнеров инвестировать живые деньги в сегодняшнее противостояние, посулив в обмен как минимум вернуть свои вложения, а как максимум, еще и получить "неплохой навар". В общем этакий МММ, по-американски. Однако, как и в случае с билетами Мавроди, вложенные деньги, были потрачены зря. То есть по сути Европа вложила все что у неё есть (а российские углеводороды, это на самом деле всё что у неё было), и не заработала ни гроша, вернее ни евроцента. Вот такой вот нехитрый лохотрон, ведущий прямой дорогой к разорению.

Однако помимо экономического удара, Западу было нанесено не менее болезненное поражение - имиджевое. Помимо того что весь мир понял, что хранить свои активы в западных банках чревато последствиями, так ещё и все увидели, что Запад просто боится трогать российские активы. И это тоже является одним из крупнейших провалов мозгового центра Запада.

План американцев и европейцев был предельно прост. Мы вводим санкции, западный бизнес уходит из России, Москва ему не мешает и не отвечает на конфискацию конфискацией, в итоге наша страна под гнетом проблем разваливается, и Запад из этого противостояния выезжает победителем на белом коне. Путин тут же уходит в историю, на его место ставят какого-нибудь Алешеньку, который подмахивает на бумаге кабальные условия для нашей страны, согласно которых мы отказываемся от претензий по конфискованным активам и начинаем за свой счет восстанавливать не только страну "У", но и европейскую экономику.

Однако то ли конь захворал, то ли хватка у Вашингтона уже не та, но из этого плана в жизнь не воплотилось ровным счетом ничего.

Во-первых западный бизнес быстро раскусил, что в России, в отличие от той же Европы, ничего не рухнет, уж слишком большой задел прочности в стране, подкрепленный неиссякаемыми ресурсами. А раз так, зачем отдавать свои ниши на рынке, которые завоёвывались не только трудом, но и многомиллиардными инвестициями. Поэтому западный бизнес остался, а что бы отвести от себя удар, стал активно лоббировать у руководства своих стран вопрос о неизъятии замороженных российских активов. Заморозили? 

Вот и пускай они так и останутся замороженными, а конфисковывать их нельзя, в противном случае уже нашим активам придет "карачун". Путин явно продемонстрировал что шутить он в этом вопросе не намерен - те кто решил всё-таки покинуть Россию, надеясь если не получить прибыль при продаже, то хотя бы вернуть свое, в итоге остались ни с чем.

Но самое главное почему российские активы лежат в полно объеме там, где и лежали, это вопрос имиджа. Весь мир внимательно наблюдает за тем, чем же закончится история с российскими активами - конфискуют или нет? Некоторые страны уже не дожидаясь начинают выводить свои активы хранящиеся на Западе. Поэтому решение о конфискации будет подобно выстрелу уже не в ногу, а прямо в голову. Вот и мечутся западные политики в обнимку с банкирами, перекладывая право первого шага друг на друга. Так например британские СМИ уже призывали конфисковать российские активы, но предлагали это почему-то сделать другим странам, сами не решились. Да и никто не решается.


Хоть как-то ситуацию могла переломить если не победа, то какие-нибудь маломальские успехи страны "У", но и этого не происходит. Очевидно, что этот проект становится убыточным и не окупится уже никогда. Поэтому здесь стоит задуматься не о возврате своих инвестицией, а о том, что бы не сесть в еще большую финансовую яму. Тем более что американцы воспользовавшись столь удачно подвернувшимся конфликтом на Ближнем Востоке, соскочили с финансирования страны "У", оставив европейцев один на один с обезумевшим комиком.

Так что даже самые рьяные критики, вынуждены будут признать мастерство и гений "многоходовочника" Владимира Путина. Один, вдумайтесь, один человек, сумел разрушить то, чего добивался Запад десятилетиями - финансового благополучия и экономической стабильности. То что Укр. потерпит поражение уже ни у кого не вызывает сомнения. Да, впереди работа над ошибками, и восстановление новых территорий. Но согласитесь, какое это будет наслаждение, наблюдать за тем, как коллективный Запад, с позором будет покидать страну, при помощи которой рассчитывал разрушить Россию.

ВИДЕО:

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: