Украина
15:55, 08 ноябрь 2023
1 024
0

В случае взбрыка Украины, Венгрия откусит кусок пирога у Германии!

{short-story limit="840"}
В случае взбрыка Украины, Венгрия откусит кусок пирога у Германии!

2024 год не за горами. А там рукой подать до окончания договора поставок российского газа через территорию Украины в Европу. Транзитёры заявляют, что продлевать действие контракта они не будут. Следовательно, ЕС останется и без этого голубого ручейка.

Одним из получателей этого газа является Венгрия. А Венгрия сегодня - одна из немногих трезвых стран ЕС, руководство которой не собирается стрелять себе в седалище лишь бы понравиться заокеанскому дядьке.


Поэтому глава МИД П. Сийярто заявил о готовности обсуждать с Россией условия поставок газа через Турецкий поток. О, как! Пропускная способность Турецкого потока на участке Сербия-Венгрия составляет 8,5 млрд кубов. Это почти в два раза больше, чем сегодня они получают (3,5 млрд) по 15-летнему контракту, подписанному в сентябре 2021 года.

Венгры уже подстраховались и подписали ещё один контракт с Газпромом в августе прошлого года на 2 млрд кубов. По нему газ для венгров также поступает через Турцию. А теперь у них появляется возможность увеличить этот контракт ещё на 1-3 млрд кубов, если Украина взбрыкнёт!

Сегодня 85% потребления газа в Венгрии - это поставки Газпрома. При этом Будапешт не готов отказаться от всех других поставщиков, если будут соответствовать по стоимости. Так, например, он заключил контракт с Азербайджаном и готов увеличить поставки газа из Баку до 2 млрд кубов в год. А вот если газ дороже, то от него будет отказываться в пользу Газпрома и с большой радостью это сделает.

Премьер-министр Венгрии уже объяснил свои решения об увеличении контрактов простым расчётом: страны ЕС из-за отказа от российского газа в пользу американского СПГ проигрывают и вынуждены переплачивать в 5-6 раз больше! Зачем это Венгрии?

ВИДЕО:

Без долгосрочного контракта с Россией у венгров давно остановилась бы промышленность и были бы большие проблемы с обогревом домов и квартир… Такого мнения придерживается госсекретарь МИД Венгрии Т.Менцер. Энергетическую безопасность страны он связывает, в основном, с Россией, рассказывая о Газпроме, как о надёжном поставщике. Репутация отменная!

При этом Т.Менцер открыто заявляет, что рост цен на газ в ЕС вызван "вредной санкционной политикой Брюсселя, выталкивающего российские энергоресурсы из Европы". Во время своего визита в Москву П.Сийярто обсудил условия поставок в страну российского газа и также обе стороны подтвердили продление договора о доппоставках.


Только вот есть одно НО! Сегодня загрузка Турецкого потока уже превышает предельные объёмы прокачки. Т.е. кого-то придётся подвинуть. 

Судя по заявлениям немецкой стороны, которая считает, что может отказаться от российского газа совершенно безболезненно для себя, то этот кусок венгры отберут именно у немцев!

А что, справедливо. Немцам уже всё равно терять нечего - промышленность летит в тартарары. Зачем добро переводить и не ценить его…

ВИДЕО:

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: