Мир
12:12, 08 ноябрь 2023
1 114
0

Многоходовка Путина: Запад заглотил «приманку» – замороженные активы и теперь не знает, как спастись из ловушки

{short-story limit="840"}
Многоходовка Путина: Запад заглотил «приманку» – замороженные активы и теперь не знает, как спастись из ловушки

Те рыдания, которыми разразилась на днях западная пресса, говорят о том, что проект «Афганистан-3.0» воплощается успешно и совершенно безжалостно.

Дело в том, что в первый Афганистан попались мы сами, Советский Союз. «Афганистан-2.0» себе зачем-то устроила Америка и НАТО. Как они оттуда выходили – все помнят: в России прям как-то притихло чувство позора, за наш выход, когда мы увидели, как «надо», оказывается, позориться, и как это умеют делать западные ребята! Опыт был бесценным.


А «Афганистаном-3.0», естественно, должен был стать для России проект «У». Вот только в Кремле, на Старой площади и на Смоленской площади – очень хорошо всё обдумали, и превратили проект «У» в реальный «Афганистан» для Запада, где он потерял всё: гордость, ресурсы, время, статус непобедимости, уважение других стран, но главное – море денег!.. Даже как-то странно, что Запад, по сути, оказалось не надо разорять – он сам это сделал, да ещё с каким рвением!..

И одной из самых безжалостных ловушек стали… российские активы, которые были заморожены Западом, и про которые западная пресса в последние дни вдруг начала плакать, одно издание за другим, что, видимо, конфисковать их всё же не получится!..

Казалось бы, какое занудство!.. Сколько вообще можно про эти активы?.. Но ведь смысл-то великий был в чём?..

Начнём с того, что эти активы были ОБЕЩАНЫ, фактически, они были РОЗДАНЫ заранее, ещё до начала всей этой западной операции против России. Ведь как происходило дело? Мы, понятно, свечку не держали, но это почти очевидно:

Для Европы было с самого начала понятно, что эти санкции будут максимально болезненны именно для неё – не для Штатов, не для Японии или Кореи, тем более – не для Британии или Австралии с Канадой, а для Европы. И тут они оказались полностью правы, разумеется. Но это было лишь начало!..

Судя по всему, США соблазнили Европу очень просто: вы понесёте ущерб, когда откажетесь от российских нефти и газа, но зато компенсируете ущерб (или хотя бы его часть) тем, что конфискует российские активы, которых в Европе было намного больше, чем в США или в других странах.

Причём нам тут, в России, было понятно, что наши активы были обещаны дважды: наверняка их обещали ещё и уважаемым нашим соседям, но тут ни у кого сомнений нет, что им бы ничего не перепало, всё забрала бы себе Европа, якобы – «на восстановление». Забавно, что этой морковкой в виде наших активов до сих пор ещё помахивают перед исполнителями проекта «У», и там явно кто-то ещё слабо, но верит…

Проще говоря, людей заставили ИНВЕСТИРОВАТЬ!!! Потратить живые деньги, настоящие, убеждая их в том, что потом они получат с этого большую прибыль, ну или как минимум – хотя бы вернут большую часть вложений. Как мы знаем – никто не вернули ни цента с этих трат!

Европа лихо пострадала с этой санкционной истории, а не заработала – ничего. А это и есть первый шаг к разорению.

Второй шаг был имиджевым: весь мир увидел, что Запад не смеет тронуть активы Российской Федерации. Почему? А тут – снова всё пошло у них не по плану.

Европа и США планировали, что западный бизнес уйдёт из России, что наше правительство не сможет отвечать на их конфискации встречными конфискациями, а главное – что очень скоро всё в России развалится, и возникнет ситуация под названием «победителей не судят». Они бы поставили тут кого-нибудь марионеточного, какого-нибудь Провального, который первым делом подмахнул бы им бумажки, что никаких претензий Россия не имеет по конфискованным активам, и даже, мол, готова заплатить ещё, если нам насчитают.

Вышел тотальный крах всех надежд!..

Западный бизнес не ушёл: они быстро увидели, что в России ничего не рухнет, а значит – незачем и отдавать свою долю рынка, который годами завоёвывался. А коли так, то и активы западного бизнеса оставались под ударом, и у себя дома эти корпорации лоббировали простую вещь: вы же заморозили эти активы? Ну, вот и держите их замороженными! Вам никто не неволит. Главное – не смейте их трогать, конфисковывать, иначе пострадают наши вложения там, в России.

К тому же Россия не только не рассыпалась, но даже наоборот – в каком-то смысле окрепла и стала главным героем «сопротивления»: активной борьбы против доминирования Запада. Так что сыграть в игру «победителей не судят» – не вышло. Слишком много стран перепугались бы за свои активы, и забрали бы их из западных юрисдикций, если бы провели конфискации.

Но самое главное, и это третье – вопрос стал публичным и подвешенным, он бьёт по имиджу!..

Во-первых, все видят, что Западу просто «слабо» набраться смелости и забрать эти деньги. Британские СМИ вот предлагали это сделать, но почему-то с себя не начали: они предлагали конфисковать ДРУГИМ, но сами не рискнули.

Во-вторых, вся эти «заморозка» как-то перестаёт быть похожей на заморозку, и репутационно – всё больше выглядит как конфискация. То есть прибыли Запад не получает, а вот убытки – несёт, потому что многие страны уже боятся, что завтра с ними – так же.

В-третьих – нельзя не признать, как это помогло с российским олигархатом! Ребята наконец очнулись! Особенно история с Фридманом, который уж все требования исполнил, все «ку» сделал, какие от него требовали: отрёкся от России, присягнул Западу, отвалил огромные деньги – и что? И всё равно лояльности от Запада – ноль! Больше того: лишь каким-то чудом в тюрьму не сел!


А ведь более «своего», чем Фридман, в России у Запада просто не было. Глядя на него все поняли: бесполезно! Для Запада все русские – враги. Там нельзя стать «своим» никогда и ни при каких условиях.

И с каждым месяцем надежд на хоть какую-то отдачу от этого проекта «У» становится всё меньше, а убытки по его содержанию – становятся просто запредельными! Они не по силам уже никому, а тут ещё и США соскочили с финансирования данного проекта – это раз, и скоро потребуют начать финансировать свой другой проект – это два.

Так что Путин сыграл гениально: он и правда превратил это всё в «Афганистан-3.0» для Запад, и разорил его там подчистую!..

А впереди ещё предстоит и величайший позор: «выход» Запада из этого самого в «Афганистана-3.0», и уж тут мы все насладимся по полной программе!..

Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: