Политика
08:22, 08 ноябрь 2023
858
0

Вашингтон из-за Израиля сам оказался в том же положении, в которое хотел загнать Россию

{short-story limit="840"}
Вашингтон из-за Израиля сам оказался в том же положении, в которое хотел загнать Россию

Столкновение на Ближнем Востоке открыло истинный лик США и коллективного Запада, что заставило множество стран по всему миру отстраниться от них и начать противостоять вездесущей гегемонии. Арабо-израильский конфликт уже выплеснулся на европейские улицы, а Соединенные Штаты попали ровно в то же критическое положение, которым угрожали России.

 

Государство, которое так и не появилось

США угодили в тот медийный котёл, в который на протяжении уже без малого 2 лет пытались загнать РФ. Ну, вы помните: «весь мир с нами», злобное хихиканье из Поднебесной, заинтересованный взгляд индусов, хитро улыбающийся Тегеран и Тель-Авив, старательно записывающий все обиды под заглавие «Не забудем, не простим» арабов. Здоровенную свинью подкинули иудеи Белому дому накануне выборов — ну, те самые, которых 40 лет водили по пустыне, и всё, видно, без толку.

7 октября после нескольких часов смятения и откровенного ужаса на голубом глазу командование Абвера, ...ой, извините, ЦАХАЛа, заявило, что это был чудовищный и непростительный акт террора и заявило о намерении окончательно и бесповоротно разобраться с палестинским вопросом. 

Дальнейший ход событий, как губительный водоворот, затягивал Вашингтон в такую передрягу, что Колин Пауэлл, в свое время трясший в ООН пробиркой с прахом Авраама Линкольна, — простите, не удержались, наверняка вертелся в гробу, как вентилятор кондиционера, который на пределе возможностей остужал прифигевшее от поворота туловище Джозефа Байдена.

Последующие несколько дней расставили всё по местам: достаточно просто взглянуть на то, что творят израильские войска, а потом на соглашение ООН, которое так и не было реализовано. 29 ноября 1947 года организация утвердила план раздела британского мандата:

«В этот день в 1947 году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 181 (II), которая стала известна как резолюция ООН о разделе Палестины. Эта резолюция предусматривает создание в Палестине «Еврейского государства» и «Арабского государства». Город Иерусалим был учрежден как отдельная единица (corpus separatum), пользующуяся специальным международным режимом. Из двух государств в рамках этой резолюции был создан только один Израиль», — сайт ООН.

Прошло 75 лет, а воз и ныне там.

А сейчас Тель-Авив творит всё, что вздумается: взять хотя бы столкновение в мечети Аль-Акса, в результате которого пострадало 50 палестинцев. Этот эпизод еще больше ударил по репутации Израиля, вызвал эскалацию конфликта и продемонстрировал несостоятельность американской политики.

ВИДЕО:

Все отвернулись от США

Американцев поддержали лишь 27 европейских государств, причем с весьма печальными последствиями на улицах своих городов. Каждый день тысячи арабов выходят на протестные акции против Тель-Авива с требованием прекратить огонь. Митинги охватили Францию, Испанию, Германию и даже некоторые страны за пределами Старого Света: те же США, Австралию и Великобританию. Сторонники Палестины стараются, наконец, отвоевать то, что было обещано еще в середине XX века.

А ведь еще в 2022 году Штаты усиленно применяли нормы ООН. Но где это всё теперь? Или что, к этому случаю они неприменимы? Однозначно логика поразительна, и это не осталось незамеченным для мира, когда везде, от Латинской Америки до удаленных уголков Африки, требуют соблюдать международные правила. В ответ на это опешивший Белый дом ничего не предпринял, да и что тут можно сделать? США, разве что, очень предусмотрительно вывели свои войска из Израиля: одно дело — война, но садится на ежа с голым задом, то бишь с пустыми складами, — так себе занятие.


Да, в одной из предыдущих статей мы высказали осторожную мысль о том, что неоспоримо США могли поджечь регион, ибо Вашингтон — крупнейший производитель очень дорогой нефти, смеем заметить. Но тут есть очень много нюансов. Так что такой прекрасный момент, чтобы расправиться с угрозой, мог подгадать и Иран. А Тель-Авив мог и пропустить из-за вопиющего разгильдяйства или иметь просто чудовищный умысел разом решить свои серьёзные проблемы.

Но так или иначе от Запада очень радикально дистанцировались — даже в буквальном смысле отвернулись — очень многие, и последствия этого пока не поддаются оценке. На недавнем заседании Организации объединенных наций случился такой инцидент:

«Большое количество участников повернулись спиной к послу США в Комитете ООН по правам человека Мишель Тейлор», — написал журналист Сулейман Ахмед в заблокированной в России соцсети X (ранее Twitter), сообщает газета «Взгляд».

Это плевок, который несколько лет назад и представить было невозможно 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: