Мир
17:27, 07 ноябрь 2023
1 295
0

Летающий удар переломил ход конфликта: Русские накрывают авиацию неприятеля за пределами видимости. Рассекречена суперсвязка РФ

{short-story limit="840"}
Летающий удар переломил ход конфликта: Русские накрывают авиацию неприятеля за пределами видимости. Рассекречена суперсвязка РФ

Какую роль в разведке играют современные самолеты дальнего радиолокационного обнаружения? Достаточно обратить внимание на действия авиации НАТО вблизи с российской границей. США уже давно используют связку ВВС+ПВО, чем доставляют нам немало проблем.

Интересно, что появление информации об поражении 24 самолетов неприятеля за пять дней, совпало с данными о применении силами РФ самолетов ДРЛО А-50У вместе с системами ЗРК С-400.

В чем суть совместной работы систем

Конечно, нельзя сказать точно, чем именно были сбиты самолеты оппонента, но факт остается фактом – связка ПВО+ВВС отлично работает. Значимое событие, а именно тестирование системы в боевых условиях пришлось на октябрь 2023 года. В настоящее время используется самолет ДРЛО А-50У, но на его смену должен прийти модификация А-100, которую готовят к вводу в 2024 году.

На заметку. Самолет А-50У или летающий «гриб» с радиоэлектронной антенной на борту способен обнаруживать цели на расстоянии от 450 км (наземные) до 700 км (истребители) и сопровождать до 300 объектов в режиме реального времени.

ТТХ нового самолета А-100 пока не разглашаются, но известно, что он сможет превысить эти показатели почти в два раза.

Суть такой спаренной системы в том, что именно А-50У фиксирует цели в воздухе, а истребители запускают ракеты «воздух-воздух» большой дальности для их поражения. При этом наша сторона имеет 100% гарантию безопасности. Именно такой вариант системы протестировали в небе над соседями.

Вообще, не особо понятно, почему мы так долго тянули с этим решением. Совместная работа ЗРК С-400 и самолетов А-50У является лучшим решением за все время. Для стороны неприятеля оно будет иметь огромные последствия. В теории мы можем поражать все воздушные цели над любой территорией.

Подобный опыт давно используется

Справедливости ради отмечу, что аналогичные системы уже давно используют силы НАТО у нас под боком. Несмотря на наши активные действия и установления режима «закрытое небо», соседи регулярно получают информацию от натовских разведчиков. Самолеты дальнего обнаружения с РЛС на борту практически сутками зависают на приграничных территориях, передуют информацию о взлете наших истребителей и бомбардировщиков.


По известным причинам мы не можем (пока) сбивать разведчиков. Но сейчас ситуация меняется в нашу пользу. При массовом использовании А-50У и ПВО мы сможем добиться большего успеха. Разумеется, любое оружие имеет свои плюсы и минусы. Например, остается открытым вопрос, какие именно ракеты использовать для поражения целей. Все же С-400 имеет свои ограничения по дальности – от 135 до 380 км. Как вам такая модификация ВС РФ? Согласитесь, заслуживает внимания за счет своей эффективности.

ВИДЕО:


Уставший Оптимист, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: