Мир
16:09, 07 ноябрь 2023
620
0

«Сейчас же в тюрьму!» Протестующие собрались у дома премьер-министра Израиля Нетаньяху

{short-story limit="840"}
«Сейчас же в тюрьму!» Протестующие собрались у дома премьер-министра Израиля Нетаньяху

Размахивая сине-белыми израильскими флагами и скандируя «Сейчас же в тюрьму!», многотысячная толпа 4 ноября 2023 года прорвалась через полицейские заграждения вокруг резиденции Нетаньяху в Иерусалиме. [X, ранее Twitter].

Полиция едва сдерживала протестующих у резиденции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в субботу на фоне всеобщего негодования по поводу неудач, которые привели к смертоносному нападению боевиков ХАМАС в прошлом месяце на общины вокруг сектора Газа.

Размахивая сине-белыми израильскими флагами и скандируя «Сейчас же в тюрьму!», толпа из сотен человек прорвалась через полицейские заграждения вокруг резиденции Нетаньяху в Иерусалиме.


Акция протеста, которая совпала с опросом общественного мнения, показавшим, что более трех четвертей израильтян считают, что Нетаньяху должен уйти в отставку, подчеркнула растущее общественное недовольство своими политическими лидерами и руководителями служб безопасности.

Нетаньяху до сих пор не взял на себя личную ответственность за неудачи, которые привели к внезапному нападению, в ходе которого 7 октября сотни боевиков ХАМАС ворвались на юг Израиля, убив более 1400 человек и взяв в заложники по меньшей мере 240 человек.

ВИДЕО:

По мере того как первоначальный шок утих, общественное недовольство росло: многие семьи заложников, удерживаемых в секторе Газа, резко критиковали реакцию правительства и призывали вернуть своих родственников домой.

В Тель-Авиве тысячи демонстрантов размахивали флагами и держали в руках фотографии некоторых пленников в Газе и плакаты с лозунгами типа «Освободите заложников сейчас любой ценой», в то время как толпы скандировали «Верните их домой сейчас же».

Офри Бибас-Леви, чей брат вместе со своим четырехлетним сыном Ариэлем и 10-месячным сыном Кфиром были взяты в заложники ХАМАСом, рассказала агентству Reuters, что пришла, чтобы выразить поддержку своей семье.

«Мы не знаем, где они, мы не знаем, в каком состоянии их содержат. Я не знаю, получает ли Кфир еду, я не знаю, получает ли Ариэль достаточно еды. Он очень маленький ребенок», — сказал Бибас-Леви.

После нападения Израиль начал интенсивное воздушное и наземное наступление на сектор Газа, в результате чего погибло более 9000 человек, как сообщают органы здравоохранения в зоне, контролируемой ХАМАС, и превратились в руины большие территории анклава.

Еще до войны Нетаньяху был фигурой, вызывающей разногласия, борясь с обвинениями в коррупции, которые он отрицает, и продвигая план по ограничению полномочий судебной власти, который вывел сотни тысяч людей на улицы в знак протеста.

В субботу опрос израильского телеканала Channel 13 показал, что 76% израильтян считают, что Нетаньяху, занимающий сейчас рекордный шестой срок на посту премьер-министра, должен уйти в отставку, а 64% считают, что страна должна провести выборы сразу после войны.

Согласно опросу, на вопрос, кто больше всего виноват в нападении, 44% израильтян обвинили Нетаньяху, 33% обвинили начальника военного штаба и высокопоставленных чиновников ЦАХАЛа, а 5% обвинили министра обороны.

Тяжелые потери среди гражданского населения

Палестинское информационное агентство WAFA сообщило, что израильские военные атаковали лагерь беженцев в Газе в субботу, в результате чего погиб 51 человек, в основном женщины и дети, поскольку призывы арабского мира к прекращению огня были отвергнуты Соединенными Штатами и Израилем.

WAFA сообщило, что лагерь беженцев Магази в центральной части сектора Газа подвергся израильской бомбардировке в субботу вечером. Израиль заявляет, что нацелен на ХАМАС, а не на мирных жителей, и что группировка боевиков использует жителей в качестве живого щита.

Представитель министерства здравоохранения в секторе Газа, управляемого ХАМАС, Ашраф аль-Кидра, заявил, что в результате нападения погибло большое количество людей, не назвав цифр, а десятки тяжелораненых были доставлены в больницы.

Представители здравоохранения сектора Газа заявили в субботу, что более 9488 палестинцев были убиты в войне, которая началась, когда боевики ХАМАС совершили внезапное нападение на юг Израиля 7 октября, убив 1400 человек и взяв в заложники более 240 человек.

ВИДЕО:

Протесты по всему миру

Поскольку число погибших в Газе растет, пропалестинские демонстранты устроили в субботу акции протеста в городах по всему миру, призывая к прекращению почти месячной войны.

Пропалестинские демонстранты устроили акции протеста в субботу в таких городах, как Лондон, Берлин, Париж, Стамбул, Джакарта и Вашингтон, требуя прекращения огня.

Десятки тысяч человек собрались в Вашингтоне, чтобы осудить военную политику президента Джо Байдена и потребовать прекращения огня. Некоторые несли плакаты с надписями «Жизни палестинцев имеют значение», «Пусть Газа живет» и «Их кровь на ваших руках».

В Индонезии, самой густонаселенной мусульманской стране мира, министр иностранных дел Ретно Марсуди заявил десяткам тысяч людей, собравшихся в Джакарте в воскресенье, что правительство подтверждает свою поддержку борьбы палестинского народа и отправит вторую партию помощи.

Обеспокоенность по поводу Западного берега

Обострение насилия на оккупированном Израилем Западном Берегу усилило опасения, что горячая палестинская территория может стать третьим фронтом в более широкой войне – в дополнение к северной границе Израиля, где усилились столкновения с ливанскими силами «Хезболлы».

«Это серьезная проблема, которая только усугубилась после конфликта, - сказал госсекретарь США Энтони Блинкен, добавив, что он поднял ее в пятницу на своих встречах с израильскими официальными лицами. - Виновные должны быть привлечены к ответственности».

Министры иностранных дел Катара, Саудовской Аравии, Египта, Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов встретились с Блинкеном в Аммане в субботу и призвали Вашингтон убедить Израиль согласиться на прекращение огня.

«Эта война принесет ещё больше боли палестинцам и израильтянам, и это снова толкнет нас всех в пропасть ненависти и дегуманизации, — заявил министр иностранных дел Иордании Айман Сафади на пресс-конференции с Блинкеном. - Так что это нужно прекратить».

Однако высокопоставленный американский дипломат отверг идею прекращения огня, заявив, что это принесет пользу только ХАМАС, поскольку позволит палестинской группировке перегруппироваться и снова атаковать.

Вашингтон предложил локализовать паузы в боевых действиях, чтобы дать возможность доставить гуманитарную помощь и дать людям возможность покинуть густонаселенный сектор Газа. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг это предложение во время встречи с Блинкеном в пятницу в Тель-Авиве.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: