Политика
08:17, 07 ноябрь 2023
767
0

Война в Палестине и Россия. Нельзя допустить роковую ошибку

{short-story limit="840"}
Война в Палестине и Россия. Нельзя допустить роковую ошибку

Эскалация арабо-израильского конфликта определяет всё большее вовлечение в него внешних игроков. Главными из них, безусловно, являются США с одной стороны и Иран - с другой. Однако десятки других государств отчетливо понимают, что ход противостояния самым непосредственным образом влияет и на них.

Ошибочно полагать, что конфликт имеет сугубо локальный или региональный характер. Он является логичным элементом происходящих изменений в мировой геополитике. Процесса перехода от однополярной системы мироустройства к системе макрорегионов.


Это совсем не война Израиля и Палестины, а борьба глобалистского (англосаксонского) мира и пытающегося о себе заявить арабо-исламского макрорегиона. Последний ещё не сформирован и не факт, что такое формирование состоится. Однако естественную попытку мы видим сейчас.

Подобный конфликт был предрешен. По мере становления новой системы мироустройства мы будем видеть всё больше таких войн, которые по масштабу военных действий будут иметь характер региональных (и даже локальных как Карабах), но со смысловой точки зрения будут являться частью общемирового противостояния. Каждый будущий регион заявляет о себе и по мере своих возможностей бьет по "гегемону".

Впрочем, всё это понятно и не является удивлением. Нам же важно ответить на вопрос: какое значение арабо-израильский конфликт имеет для нашей страны и как необходимо поступать России?

Для начала следует обозначить один важный, если не определяющий, момент. Государство Израиль - это проект англосаксонской и, позже, глобалистской системы. Несмотря на то, что Советский Союз принял самое непосредственное участие в создании Израиля, его геополитический вектор был предрешен. Можно привести сразу несколько причин, почему англосаксам был необходим Израиль, начиная от realpolitik, заканчивая идейно-философскими. Однако факт остаётся фактом: Израиль - неотъемлемая часть глобалистской системы мироустройства.

При этом часть американской политической элиты рассматривает еврейское государство как "чемодан без ручки". Его существование сильно осложняет Вашингтону сохранение и расширение влияния на Ближнем Востоке. Если 80 лет назад Израиль создавался как плацдарм для американской экспансии, то сегодня он превратился в пожирающий ресурсы анклав, который необходимо оборонять. Попытка Трампа решить проблему через налаживание отношений между Тель-Авивом и рядом арабских государств потерпела неудачу. В причины углубляться не буду.

Основная проблема для Вашингтона заключается в том, что возможности безболезненно "слить" Израиль нет, хотя подобные настроения становятся все более популярными в американской политической элите. С другой стороны, заморозить ситуацию также невозможно из-за упрямой позиции Тель-Авива, который всё больше раскручивает маховик противостояния, затягивая в него и США.

Такая конфигурация не может не устраивать Россию. Осуществляется распыление американских ресурсов. Речь идет не только о финансовых, но и о военных и, что важнее, об управленческих. Понятно, что поддержка киевского режима не прекратится, но её эффективность уже страдает. Любое промедление с выделением очередного транша помощи означает сокращение наших потерь и рост потерь нашего противника. 

К настоящему моменту даже на Западе стало ясно, что победа России уже предопределена. Вопрос в том, когда она случится, и какой им получится нанести нам ущерб. Именно на последнее и направлены действия англосаксов. Таким образом, распыление американских ресурсов - для России важная составляющая арабо-израильского конфликта.

Далее. Если рассматривать вопрос с точки зрения противостояния уходящей и приходящей мировых систем, то поражение Израиля ускорит процесс перехода. Причем "Пировва победа" означает поражение. Вопрос не в том, захватит ли ЦАХАЛ сектор Газа или сумеет ли разгромить ХАМАС. Вопрос в том, сколько ресурсов (в том числе, американских) будет на это потрачено. А если не удастся достигнуть даже этой "скромной" цели с одновременным вовлечением ряда иранских прокси вроде "Хезболлы", то поражение будет носить уже катастрофичный характер.

При этом необходимо осознавать следующий риск. Успех арабо-исламского макрорегиона в борьбе с глобалистами будет означать рост и распространение исламистских настроений по всему миру. Россия не будет исключением. Риски на Северном Кавказе не видятся слишком серьезными. За прошедшие 30 лет российские силовики научились купировать угрозы, а интеграция кавказских народов в общероссийское государственное пространство сейчас высока как никогда.

Однако что касается миллионов инокультурных мигрантов, то здесь распространение исламистских и экстремистских настроений может представлять серьезную угрозу. И озаботиться этой проблемой необходимо уже сейчас.

Многое будет зависеть от того, кто воспользуется результатом и возглавит процесс. Пока что имеется два очевидных игрока, имеющих амбиции по формированию собственного макрорегиона: Иран и Турция. До 7 октября шансы обоих были невелики. При турецком варианте Анкара, конечно, может поддерживать и даже формировать соответствующие тенденции на территории России для получения рычагов влияния. 

Такой "опыт" имел место не раз. Арабо-исламский макрорегион даже до своего формирования не может не тяготеть к культурной и религиозной экспансии. Да, основное направление - Европа. Но думать о том, что Россия станет исключением, опрометчиво.

И последнее. Какие действия должна предпринимать Россия? Некоторые "горячие головы" заявляют, что Москва должна поддержать палестинцев, направив вооружение в регион. Якобы можно это делать через снабжение Сирии, которая затем будет передавать его той же "Хезболле".

Отвечу кратко: подобное недопустимо. Это хождение по слишком тонкому льду. Лезть в арабо-израильский конфликт нам нет никакой необходимости и интереса. Это не наша война, пусть её исход и имеет для нас определенное значение. Да и распылять ресурсы, как сейчас это делают американцы, не концентрируя их в одном месте, недопустимо.


А вот на дипломатическом уровне поддерживать Палестину нужно. Арабский мир и до текущих событий относился к России весьма доброжелательно. Сейчас же симпатии в отношении нашей страны находятся на высшем уровне. Симпатии населения большинства арабских и исламских стран на стороне России. Уровень поддержки нашей страны превышает поддержку США.

Собственно говоря, Владимир Путин следует ровно такому плану. И это единственный верный вариант. Нам необходимо внимательно следить за происходящим на Святой Земле, внимательно анализируя события, используя открывающиеся возможности и заранее купируя риски.

А что касается действий Израиля в отношении мирных граждан Палестины, то это, безусловно, военные преступления. И никакими провокациями ХАМАСа, которые также можно квалифицировать как террористические акты, оправдать их нельзя. Впрочем, ожидать другого от Тель-Авива вряд ли имело смысл, ведь сейчас происходит агония глобалистской системы. А Израиль является её безусловной и неотъемлемой частью. И, увы, уходящий "гегемон" принесет этому миру ещё много страданий.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: