Мир
11:11, 06 ноябрь 2023
1 311
0

Гениальный ход Путина: РФ вышла в «мягкое подбрюшье» НАТО - Америка в ярости

{short-story limit="840"}
Гениальный ход Путина: РФ вышла в «мягкое подбрюшье» НАТО - Америка в ярости

Америка в ярости: Россия опять появилась там, где они совсем не ожидали, и где у США, самое главное, нет вообще никакого присутствия. Бедняжки!.. Эту страну они в своё время «воспламенили» столь качественно, что сперва Хиллари Клинтон ликовала на весь мир, а потом – сама же оттуда уносила ноги – вместе с военными и дипломатами США. А теперь туда пришла Россия – и Байден схватился за голову. Почему?

Это же Ливия!.. Крупнейший мировой игрок (потенциально) в области добычи нефти, где находится 40% всех запасов африканского «чёрного золота». И к тому же – страна одновременно является выходом и в Северную Африку, и в Средиземное море – причём и воротами, и дверью, и окном, и форточкой – чем угодно! Если Россия там обоснуется и поставит свой режим, то Штаты зубы сломают об такой камушек.


Раньше бы они сказали, что введут санкции, но теперь… У России величайший опыт по торговле нефтью с обход любых санкций. И такая военная сила, что пытаться остановить нас «по беспределу», как делает это Британия или Америка, тупо захватывая иранские танкеры – Запад не рискнёт. И вот агентство Bloomberg в ярости пишет:

«Россия и Ливия собираются заключить договор об обороне, который может привести к созданию российской военно-морской базы на побережье Средиземного моря. Это позволит Москве закрепиться на «южном пороге» Европы и бросить новый вызов США и их европейским союзникам.
По словам бывшего специального посланника США в Ливии, угроза со стороны России и Ливии воспринимается администрацией США как «крайне серьезная». «Если Россия установит свои порты в Ливии, у нее появится возможность шпионить за всей Европой», – уточнил собеседник агентства.
Также издание отмечает, что создание военной базы России в Ливии обсуждалось на встрече Халифы Хафтара и Владимира Путина. Переговоры прошли в сентябре в Москве, уточняет Bloomberg.

То есть – вы поняли? Когда США расширяют НАТО к самым границам России – то у них «политика открытых дверей» и «никто не смеет вмешиваться в решения суверенных государств», которые «имеют право сами определять, с кем им строить свою безопасность и какие союзы заключать». Ведь так говорили США? Именно так!..

И вдруг – вы поглядите, какие слова у них пошли!.. «Россия бросит вызов США и их союзникам в регионе» – да вы что! А бросать вызов России, расширяя НАТО – это для них, видимо, было святое дело и вообще – так и надо?.. Или вот ещё лучше:

«Не допустить Россию в Средиземное море всегда было ключевой стратегической задачей».

Да что вы говорите!.. То есть, когда Россия заявляла, что для нас не допустить расширения НАТО к самым нашим границам – это задача обеспечения стратегической безопасности России, то весь Запад взрывался от негодования: да как вы смеете! Какое вы имеете право указывать, кому и куда можно расширяться, а кому – нельзя? Решим без вас и будем делать, что хотим! А тут – прям такие слова выучили!..

Но это всё – пустяки, на самом деле! Самая страшная головная боль для США – в другом! Там их слабое место, и там же – огромный козырной туз для России, «кощеева смерть», так сказать!..

Сейчас обо всём расскажем, а пока:

А мы продолжаем:

Во-первых, у США никого в Ливии нет! Они слишком долго гегемонили, и слишком много выпендривались. Они так и не поняли, что прошли те времена, когда за Америкой бегали и заглядывали ей в рот, а она – диктовала условия, на которых согласится иметь с тобой дела. Нынче всё наоборот: даже лежащая в руинах страна – это возможность, которую если профукаешь – хватят другие, и Америка всё профукала. Как они там заявляли?..

Директор ЦРУ посетил Ливию на фоне опасений, что российская ЧВК может получить доступ к нефти. В ходе визита Бернс предостерег Хафтара от размещения в стране русских. Спецпосланник США в Ливии Ричард Норланд говорил, что в стране были предприняты «попытки использовать внутренние разногласия и сорвать усилия ООН по проведению выборов»:
«Наш посыл заключается в том, что вы получите легитимность только через выборы».

У них «посыл», видишь ли!.. У них всё ещё «посылы», у них «сигналы», они всё ещё «дают ясно понять» – господи, да кого вы вообще волнуете?

Россия – переносит своё посольство в Ливии прямо в Триполи. Это раз. И да – Россия не называет это «посылом» или «сигналом», но зато наши ДЕЙСТВИЯ (а не надменная американская болтовня) – сами по себе и есть лучший «сигнал»! Уж как минимум – о действительном уважении, признании и т.д. И о том, что Россия не намерена «диктовать», как это делали США, или «ясно давать понять» что-то там: Россия УВАЖАЕТ другие страны!

И – да: мы готовы открыть там военно-морскую базу.

Знаете, что самое страшное на сегодняшний день для США? Даже не нефть, не суверенный госдолг, не рушащийся доллар – а список грехов! Ой, как же поздно вылезает мораль и нравственность, как же долго приходится этого ждать, но зато их приговор – это почти всегда приговор окончательный. Потому что:

Подводим многолетние итоги – что в активе у США, и что в активе у России? С кем стоит сотрудничать в сфере безопасности? Считаем!

Белоруссию – не сдали, даже при всех нюансах Лукашенко. Казахстан – защитили в критический момент даже при всех выходках Токаева.

Сирию – провели от полного краха до возвращения в Лигу арабских государств, и не бросили даже тогда, когда самим припекло.

Куба, Венесуэла, Сербия – Россия не сдала при Путине ни одного союзника, за которого брала на себя ответственность. Ни одного! Бывало, что предавали нас – как Пашинян, как многие другие. Но не мы!..

А что у США?

Грузию – позорно сдали, и лишь добрая воля России, что страна осталась жива-здорова, что мы с нею продолжаем торговать и сотрудничать.

Курдов в Ираке – позорно сдали, многие даже забыли успеть тот случай.

Афганистан – это был просто апофеоз западного позора, который лишь со Вьетнамом сравнивать.

Гуайдо в Венесуэле – сдали с потрохами!

Да и сейчас, что греха таить, уже всем ясно, что США сливают свою своего очередного союзничка, который должен был сыграть против России, но не сыграл. А ведь говорили сразу: вы окажетесь второй Грузией, только и всего. Ровно так и вышло.


Америка привела две огромных авианосных ударных группы в Средиземное море, и всем приказала сидеть тихо – и ведь сидят! Очень тихо. Болтают по-восточному очень громко, а вот сидят – тихо. Вот, чего хотели бы видеть в своё время наши соседи от США – но не увидели.

Зато весь мир увидел совсем другое: как одних союзников – США сливает, хотя при этом – вот как они могут, оказывается, красиво выступать, если хотят!

И поэтому – всем в том регионе уже понятно, кто слово держит, и чья защита – надёжна, кто может защитить хоть даже от самих США! А кто – с любым договором обманет и не защитит никогда, даже наоборот – начнёт грозить своим же союзникам.

Поэтому – Байден поздно схватился за голову! Эту фигуру они тоже успели потерять, пусть смирятся. В нынешних условиях – у США нет шансов найти поддержку в Ливии. После всего…


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: