Политика
19:26, 05 ноябрь 2023
901
0

После того как Орбан выступил с речью в Астане в защиту России, местные националисты потеряли дар речи

{short-story limit="840"}
После того как Орбан выступил с речью в Астане в защиту России, местные националисты потеряли дар речи

На днях в Казахстане прошел саммит Организации Тюркских государств. Ради этого события, в Астану прибыли представители Турции, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии и Венгрии. Вот именно премьер-министр из последней страны и навел шороху в бывшей советской республике. А ведь ничего не предвещало такого развития событий. Токаев встретил Виктора Орбана с распростертыми объятиями и даже назвал его кышпаком, что свидетельствовало о большом уважении. 


"В Казахстане Вас хорошо знают и уважают, потому что Вы по происхождению кыпшак. Можно сказать, что Вы приехали на родину предков",

— заявил Токаев.

Виктор Орбан тоже в ответ шаркнул ножкой:

"Домой возвращаться всегда приятно. Венгры с огромным удовольствием приезжают в Казахстан, так как нас тесно связывают тысячелетние общие корни. Венгрия всегда являлась надежным стратегическим партнером Казахстана, и так будет в дальнейшем. Отношения между нашими странами хороши как никогда, а потенциал, особенно в экономике, как и прежде, велик"

— отметил венгерский премьер.

Стоит отметить, что порядка 200 тысяч венгров, считают себя потомками древних кыпшаков. Ещё в 1239 году эта народность пересекла границу Венгерского королевства и стала частью его населения. Всего насчитывалось 10 племен кыпшаков, которыми правил хан Котян.

Ну да ладно, отбросим лирическое отступление и перейдем к тому, что же такого наговорил высокопоставленный кышпак казахским нaциoнaлистaм сидевшим на саммите в первых рядах с президентом Токаевым. Выступление венгерского премьера до сих пор широко обсуждается в Казахстане, причем наиболее точно описал произошедшее один из самых популярных Telegram-каналов в Казахстане AsiaToday. По меткому выражению авторов канала, выступивший на саммите венгерский премьер Виктор Орбан, резанул "серпом прямо по фаберже" всем казахским нaциoнaлистaм и прочим зaукpaинцaм.

"Кыпшак Виктор Орбан так отмочил, что наверняка у всей нaцисткoй "звезд-братии", на время пропал дар речи. Так что же сказал венгерский премьер? А то, что казахские казахские нaциoнaлисты и прочим зaукpaинцы, меньше всего ожидали от Орбана услышать. Премьер открытым текстом сказал, что все они должны выкинуть в мусорку все свои мечты о том, что Россия развалится под гнетом западных экономических санкций"

-пишет AsiaToday.

Стоит отметить, что речь венгерского премьера действительно заслуживает внимания, и явно свидетельствует о том, на чьей стороне Виктор Орбан.

"Стратегия лидеров Евросоюза потерпела полное фиаско. Они полагают, что Укpaинa победит, а Россия в этом противостоянии проиграет, и после этого в Кремле сменится руководство и они начнут вести переговоры уже с новым российским руководством. Это план обречен на провал. План конечно амбициозный, но он не сработает. Лидеры Евросоюза хотят, чтобы Укрaинa продолжила бороться, а они в свою очередь будут её финансировать и вooружaть"

-заявил Витор Орбан.

Авторы AsiaToday отмечают, что после высказывание Виктора Орбана многие из сидящих в зале, испытали самый настоящий шок.

"Эх, не таких заявлений ожидали в Казахстане от кыпшака Орбана. Не за этим его приглашали в Казахстан и не такие слова хотели от него услышать сидящие в зале Карин и Балаева. Орбан, как минимум, должен был оставить положительный отзыв о фильме «Оян, казак», посочувствовать всему казахскому народу, угнетенному крoвaвым советским режимом, выдать как минимум несколько антироссийских штампов и сделать заявление типа "тюрки всех государств, объединяйтесь". Но Орбан далеко не дурaк. Венгерским премьером невозможно манипулировать. Этого не могут сделать даже англосаксы, куда уж казахским нациoнaлистaм. Орбан трезво оценивает ситуацию в мире и у него есть своё рациональное мнение на сей счет. Мало того, венгерский премьер неоднократно заявлял, что в своих действиях он руководствуется исключительно интересами венгерского народа. А антироссийская позиция, которая предусматривает присоединение к западным санкциям против РФ, в эти интересы не входит. Ведь Россия это крупнейший поставщик энергоресурсов в Венгрию, от которых ради того что бы угодить англосаксам, венгерский премьер отказываться не собирается. А на все грозные западные окрики, Орбан клал увесистый болт от Икаруса",

- пишет AsiaToday

Стоит отметить, что речь идёт исключительно о казахских нaциoнaлистax которые мечтают чтобы Россия это противостояние проиграла. Если внимательно посмотреть евразийские СМИ, то там всё чаще проскальзывает мысль о том, что следующий на очереди именно Казахстан. Естественно, все эти подконтрольные англосаксам издания, пишут всю эту ересь для того, чтобы оппозиционные нaциaнaлистические внутри Казахстана начали действовать, и вызвали антироссийские настроения в республике. С Укpaиной пару лет назад делали то же самое. Тогда бывший комик тоже сидел с улыбкой во весь рот. Но проблема существует, нaциaнaлисты крепко становятся на ноги и это огромный минус Токаеву, пытающемуся угодить всем.


Стоит отметить, что по Токаеву существуют диаметрально противоположные взгляды. Кто-то крепко ругает его, утверждая что он с потрохами продался Западу, а другие уверены, что казахский лидер своими действиями лишь отвлекает внимание Запада своими россказнями об антироссийских санкциях, в то время как на самом деле он с Владимиром Путиным заодно. В России на этот счет придерживаются нейтральной точки зрения, пологая, что истина находится где-то посередине.

Эксперты уверены, что самый главный экзамен у Токаева ещё впереди. Только вот сдавать его придется не в России, США, ЕС, КНР или в Турции, а именно в Казахстане, против местных нaциaнaлистoв, которые как две капли воды похожи на тех, кто выходил укpaинскую площадь девять лет назад. То, что случилось в Казахстане зимой 2022 года, когда Путин пришел на помощь, было неудачной попыткой и так сказать пробой пера. Эксперты не сомневаются, что следующие попытки не заставят себя ждать, и январские события будут повторены местными нaциaнaлистaми. Вот только на этот раз, это будет куда более тщательно подготовленная акция. Если Токаев сумеет удержать ситуацию под контролем, то хорошо, а вот если нет, то прямо под боком у России вспыхнет еще один очаг напряженности. Жизнь покажет, чем все закончится, а нам остается только наблюдать. Что касается Виктора Орбана, то ему можно лишь пожать крепко руку. Это последний европейский лидер, который хоть как-то пытается противостоять западному беспределу. 


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: