Политика
18:11, 05 ноябрь 2023
1 523
0

Небензя поставил Израиль на место. Как ответили евреи

{short-story limit="840"}
Небензя поставил Израиль на место. Как ответили евреи

Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан жестко ответил российскому коллеге Василию Небензе. Докладываю.

Все началось 2 ноября, когда Василий Небензя в ходе специальной сессии ООН заявил, что действия Израиля в секторе Газа не попадают под определение "самооборона". Далее я приведу слова нашего дипломата в собственной интерпретации, чтобы было проще для восприятия. Но они очень близки к оригиналу и точно передают суть.


"Господа евреи, - сказал Небензя, - хватит твердить о самообороне. Вы оккупировали сектор Газа. В соответствии с международным правом, а именно заключением Международного суда от 2004 года, у страны-оккупанта нет права на самооборону. Да, Россия признает право Израиля на собственную безопасность и отражение террористических атак. Но оно должно быть соразмерным. Ради Бога, боритесь с террористами, но хватит уничтожать мирное население, в том числе детей. И вообще, пора создавать независимую Палестину. Только так можно решить вопрос."

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан не сразу нашелся что ответить российскому дипломату. Известно, что Василий Небензя бывает крут и прям, но всегда предельно точен в формулировках. Еврейский посланник лишь поправил звезду Давида и взял паузу: 

Ответ созрел на следующий день. Слова посла приводит израильское новостное агентство Ynet. Привожу ответ в сокращении. Только те моменты, которые показались мне самыми значимыми:

- Россия - последняя, кто будет нас учить... Всем понятно, как бы отреагировала Россия, если бы тысячи ее граждан были убиты и похищены террористической организацией...

МИД России тут же встал горой за своего посла. Наши представители заявили, что Василий Небензя поставил вопросы в ООН совершенно справедливо, а господину Эрдану надо учиться не хамить.

Знаю, что меня вновь обвинят в сионизме, но от правды не уйдешь. Россия, конечно, может многому научить Израиль. Хотя бы, как страна, которой он в значительной мере обязан своему существованию. Но вот реплика о том, что весь мир знает, как Россия умеет защищать своих граждан, на мой взгляд, звучит вовсе не оскорбительно, а скорее уважительно.


Сейчас, когда десятки читателей начнут меня критиковать и писать, что у нас - это другое... прошу вспомнить ваши же собственные комментарии про центры принятия решений в соседней столице, красные линии и вообще "весь мир в труху"... Да, мы работаем намного более гуманно, чем Израиль. Но правда в словах Гилада Эрдана есть - теперь весь мир знает, что Россия умеет защищать своих граждан.

Майоръ Гусаров, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: