Мир
13:38, 05 ноябрь 2023
1 023
0

Казахстан "забраковал" С-400, которые радостно брала даже Турция - Макрон им впарил своё ПВО "от кутюр"

{short-story limit="840"}
Казахстан "забраковал" С-400, которые радостно брала даже Турция - Макрон им впарил своё ПВО "от кутюр"

Казахстан снова «радует» новостями, и снова в кавычках. К ним тут приезжал Макрон, торговал клопами – шутка. Хотя – как знать, конечно, помещения стоило бы потом обеззаразить…

Продал ли Макрон клопов казахам – то неизвестно, но зато оказалось вдруг, что российские системы ПВО – плохие! Не годятся. Не устраивают!..


Интересно получается: Казахстан любит Турцию, Турция любит С-400, Турции С-400 подходят, а Казахстану – плохи! Всё, понимаешь, гранаты у этих русских не той системы!..

Помнится, у США в глазах даже потемнело, как только они представили возможную встречу их т.н. «невидимки» F-35 и наших систем даже всего лишь С-400, про С-500 мы даже и не говорим. И за все годы, что прошли с того скандала, США так и не допустили, чтобы хоть один F-35 попал хоть в один из радаров турецких С-400.

Наверное, никто не обращал внимания, но эти самые F-35 и к российским границам не подлетают!.. Видимо, американцы что-то такое знают про свою т.н. «невидимость» и про наши системы С-400, что хорошо понимают, каким позором и тотальным уроном для репутации закончится первая же встреча.

Так вот – а казахам наши С-400 плохи, представляете? Вот не нравятся! Не угодили!..

И тут скажут: а мы в конце концов – самостоятельная страна?!! Или нет?.. Мы что, не можем сами себе систему ПВО выбрать? Из своих собственных, внутренних, суверенных соображени?..

Воооот! И-мен-но!!! О чём и речь! В этом-то всё и дело!..

Тут-то и становится ясно, что дело не в «плохости», а в ПОЛИТИКЕ! То есть – вот цель такая стоит, нарочно: пусть дороже, пусть хуже, пусть на кабальных условиях – лишь бы только не с Москвой дело иметь!

Кстати!.. А что касается «зависимый» Казахстан или «независимый» – так это же разве у нас, у русских надо спрашивать? Разве это мы заморозили в своё время миллиарды казахстанских активов?.. Что-то не удаётся припомнить, чтобы «плохая» Россия за всё время после 1991 года хоть что-то подобное сделала.

И ещё кстати!.. А что там вышло с внуком Назарбаева в британской тюрьме? Кажется, он умер в лондонской тюрьме, да? От проблем сердца – как раз в 30 годков. Медицина подтверждает, что это возраст, когда проблемы с сердцем очень «часты», ага… Болезнь прям так и называется: «острый приступ сердечной независимости», наступает при активном вмешательстве англосаксонских спецслужб и никаких вопросов у правящего (на тот момент) президента Казахстана не вызывает. Подумаешь, с кем не бывает: у президента независимой страны – внука арестовали!.. И уморили в тюрьме. А до этого – активы арестовали. А страна – независимая.

Да понятно, что уж, что при таком раскладе С-400 не могут быть хорошими. Впрочем, как и сама Россия! «Хорошие» страны – они вона чего устраивают! И потому – хорошие. Именно поэтому к ним претензий нет. А Россия – вечная история: чем лучше – тем хуже…

Но всё это подводит к другим, когда более важным вопросам и выводам! Потому что – самое интересное ещё не прозвучало.Вот, что заявил Макрон по поводу своей поездки:

«Я не склонен недооценивать геополитические трудности и давление, которым вы можете подвергнуться, — цитирует французское агентство обращение Макрона к президенту Казахстана. — В мире, где великие державы хотят стать гегемонами, а региональные державы становятся непредсказуемыми, я приветствую отказ Казахстана... встать на путь превращения в вассала».

Ну, что значит – «стать гегемонами»?.. Во-первых, все не могут стать гегемонами – гегемония не подразумевает коллективности.

А во-вторых – кое-что хочет, например, не «стать», а «остаться» гегемоном – и почему-то это у Макрона возражений не вызывает, да?..

То есть мир ТОТАЛЬНОЙ власти лишь одних США – это для Макрона нормально, а ситуация, когда можно хотя бы выбирать из США, России, Китая, Индии и Европы – это ему не окей, это у него вызывает претензии: нечего, вишь, другим «становиться гегемонами»!..

Мы понимаем, что у некоторых как раз может быть активное желание смириться с гегемонией США и их тотальной властью, когда можно вытворять со всеми что угодно. Это как раз называется «выбрать путь независимости» и «отказаться становиться вассалами».

Макрон только что потерял колонии в Африке. Французскому посольству и французским военным велели уносить ноги из Нигера – и они с этим смирились. Правда обещали потом начать войну за возвращение статус-кво, но это – потом.

А сейчас Франция (и Макрон) озабочены вопросом, куда же деть те ноги, которые им приказали уносить из Нигера?

Африка вот тоже «выбрать путь независимости» и «отказаться становиться вассалами», поэтому Макрон хорошо знает, о чём говорит, поэтому и приехал в Казахстан.

В наше время, особенно после того, как Запад решил разругаться одновременно и с Россией, и с Китаем, и умудрился ещё Африку потерять – у этих бескорыстных ребят возникли большие проблемы с щелочными и редкоземельными элементами, ураном и целым набором других полезных ископаемых.

А мы же помним, да, как они вещали лет 30 последних, что в 21 веке, мол, территории уже вообще ничего не значат, и что минеральные ресурсы не имеют никакого значения… Правда потом выходит Илон Маск и говорит вслух, что там, где есть литий, и нет желания продавать его Америке, там они будут устраивать госперевороты «просто потому что могут», как выразился Маск. Короче – сразу видно, что минеральные ресурсы никому не нужны в 21 веке.

А больше всего, разумеется, минеральные ресурсы не нужны… Франции! Ведь у них, как известно, 85% национальной энергетики базируется на атомной генерации, и уран для этого нужен не просто так, а в огромных количествах! Франция – один из крупнейших мировых потребителей.

Вот только… есть одна проблемочка! Была одна такая страна – а точнее даже не одна – которая тоже думала, что если у тебя много ресурсов, которые нужны Франции, то ты будешь их продавать ей за хорошие деньги, озолотишься, разовьёшь экономику и т.д. Это были как раз потерянные Макроном африканские страны. Которые, как весь мир знает, безумно «озолотились» на том, что десятилетиями обеспечивали чуть ли не всю национальную энергетику Франции сырьём…

Но Франция – это же Европа, Священный Эльфийский Запад, и она обычно думает: а зачем платить деньги, когда можно брать бесплатно? Все 500 лет западного процветания на этом и строились.

Россия вот, правда, попыталась выстроить с Западом взаимовыгодные отношения по продаже ресурсов.

Уже вся Европа миллиард раз признала – включая, кстати, и лично того же Макрона, а заодно – и Шольца, и Борреля, и Урсулу, и прочих – что европейское процветание держалось на тех энергоносителях, которые они ОЧЕНЬ дёшево покупали у России.

И всё равно даже «дёшево» – оказалось им мало, им надо вообще бесплатно! Вот и пришли в итоге к нам за тем, чтобы совсем уж бесплатно сделать! Чтобы как в 90-ые годы были: когда НАША нефть переставала быть НАШЕЙ, едва покинув скважину (ах да!.. это же была даже не нефть, а «скважинная жидкость» с точки зрения Запада), а Россия ещё и ДОЛЖНА оставалась за то, что они к нам пришли и у нас для себя нашу нефть добыли!


Вот такие отношения нужны Франции. Причём – остро нужны, особенно нужны, потому что – сказано уже: в отличие от всех прочих, они ещё и 85% национальной энергетики держат на атомной генерации.

А Франция только что посмотрела (на примере Германии) что это такое, когда страна лишается почти всей национальной энергетики: такой «зелёной» судьбы никто в Европе себе не желает.

Однако… Есть печальный опыт.

Те системы ПВО Ground Master 400, которые Казахстан хочет купить у Франции – ничего не напоминает, нет?..

Россия уже как-то купила было у той же Франции «Мистрали». Денег заплатила!.. Договоры все подписала!.. Эти вертолётоносцы были уже юридически – НАШИ!

Но Франция просто НЕ ОТДАЛА то, за что она взяла деньги. Деньги, кстати, тоже не вернула! А корабли вообще: предпочла затопить, лишь бы только с гарантией они никогда России бы не достались.

Так вот. Сейчас – ровно тот же этап: улыбочки, всё хорошо, объятия, Казахстан… Потому – снова будет тот же этап: выплата денег, улыбочки, объятия, Казахстан… А потом вмешаются США. И вот потом станет действительно интересно. Тогда мы и посмотрим, что произойдёт.

Ах да!.. Но можно быть заранее уверенными, что и в этом случае казахстанские элиты как-нибудь да назначат виноватой Россию. Опыт – имеется.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: