Россия
07:05, 05 ноябрь 2023
652
0

«Русал» сделал непредсказуемый ход: гигант приобретет долю китайского производителя глинозема для обеспечения своего производства

{short-story limit="840"}
«Русал» сделал непредсказуемый ход: гигант приобретет долю китайского производителя глинозема для обеспечения своего производства

Дефицит сырья для производства алюминия в России создал условия для поиска гарантированных поставок. Пытаясь восполнить дефицит глинозема — жизненно важного ингредиента для получения алюминия, на фоне перебоев в поставках, вызванных известными событиями в Восточной Европе, «Русал» сделал непредсказуемый ход, причем с относительно небольшими затратами.

Запад просчитался в очередной раз, и теперь ему остается только наблюдать, как ведущий мировой производитель алюминия приобретет долю китайской металлургической компании Hebei Wenfeng New Materials (HWNM). Более подробно о сделке и перспективах алюминиевой промышленности расскажем далее.


Неудавшиеся попытки Вашингтона

Запад очень давно и жадно смотрел на алюминиевые активы России и делал всё, чтобы прибрать их к рукам. Помните историю с производителем низкоуглеродного алюминия En+? Тогда США хотели подмять под себя компанию, которая находилась на тот момент в европейской юрисдикции и владела контрольным пакетом акций «Русала». Вашингтон пытался это сделать через введение санкций против российского владельца Олега Дерипаски. И вроде поначалу всё получалось, но потом все старания Белого дома пошли прахом и он потерпел фиаско.

«9 июля 2019 года компания была проинформирована акционерным обществом «Корпорация развития Калининградской области» о том, что с 9 июля 2019 года она зарегистрирована в качестве международной компании публичного акционерного общества в Едином государственном реестре юридических лиц Российской Федерации», — говорится в сообщении En+.

А вспомните усилия 2022 года, которые были направлены на подрыв российской алюминиевой отрасли и вынудили многих экспортеров глинозема отказаться от поставок в Россию.

Причина такого ревностного отношения Запада к российскому производству алюминия кроется в том, что РФ не обладает большими мощностями по добыче алюминия, а сырье в основном покупает за рубежом. Ну а Запад, как очевидно из наших статей, на самом деле искренне считает, что так, не продавая свои ресурсы, создавать изделия с высокой добавленной стоимостью другим странам нельзя. Потому российские алюминиевые производства должны принадлежать либо Западу, либо никому. Первое не получилось, да и второе потерпело фиаско.

Прямые инвестиции в металлургический сектор Китая

В 2022 году компания столкнулась с проблемой поставок глинозема для своих производств. Это случилось после того, как прекратились поставки с Николаевского завода бывшей советской республики и из Австралии, которая 20 марта 2022 г. ввела «немедленный запрет» на поставки в Россию глинозема и алюминиевой руды.

Санкции не позволили «Русалу» в 2022 году показать положительные результаты: общее производство алюминия практически не изменилось, оставшись на уровне 3,8 млн тонн. А вот за первое полугодие текущего года производство алюминия выросло на 1% — до 1,91 млн тонн.

За 6 месяцев 2023 года компания показала удручающие результаты: выручка снизилась на 16,9% — до $5,945 млрд, чистая прибыль упала на 54,3% — до $315 млн, а скорректированная EBITDA обрушилась на 84% — до $290 млн. Несомненно, дефицит глинозема, который составил 1,4 млн тонн, поспособствовал этому, ведь сырье пришлось закупать у других производителей, причем в 2,5 раза дороже.


«Русал» уже подписал соглашение о покупке 30% акций китайской металлургической компании Hebei Wenfeng New Materials (HWNM).

«Партнерство с Wenfeng обеспечит «Русалу» доступ не только к стабильному источнику глинозема по более выгодным ценам, но и к лучшим в мире технологиям и практикам глиноземного производства и защиты экологии. Это поможет компании в реализации ранее заявленных планов по строительству нового глиноземного завода в Ленобласти», — сообщили в пресс-службе «Русала».

Ежегодно «Русал» потребляет 8 млн тонн глинозема, из них 5 млн тонн за счет импорта. Дефицит глинозема составляет около 1,4 млн тонн. «Русал» получит долю в производстве китайского завода пропорционально своей доле в капитале, а именно 1,45 млн тонн.

Таким образом, новые инвестиции помогут «Русалу» полностью восполнить дефицит в глиноземе и покупать его по конкурентной цене. А что касается Запада, то он снова просчитался.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: