Политика
21:33, 04 ноябрь 2023
1 160
0

«Это возмутительно»: в США требуют у России убраться из Арктики, но Россия теперь диктует свои условия

{short-story limit="840"}
«Это возмутительно»: в США требуют у России убраться из Арктики, но Россия теперь диктует свои условия

«Поле битвы будущего» — так на Западе называют подготовку России планов борьбы за арктический регион. И все больше слышно разговоров от США, Норвегии, Канады и других, что ресурсами Арктики надо делиться, и что Россия «забрала себе» самый большой кусок Арктики, и что амбиции русских в регионе безграничны, а сама Арктика превращается в милитаризованную зону и регион будущего геополитического противостояния. 

Однако действия России в Артике обоснованны, так как наши арктические владения граничат с владениями недружественных государств, и Россия в праве защищать свои национальные интересы, в том числе и военным путем.


Во влиятельном американском издании The Hill есть статья под названием «Когда ад замерзнет: арктические амбиции России» в которой американцы описывают якобы чересчур возросшие амбиции России в Артике, несмотря на то, что большая часть арктического региона принадлежит России географически. Речь идет не о суше, которая является территорией России, а об акватории Северного Ледовитого океана — здесь проложен Северный морской путь, в будущем планируется добыча углеводородов, а сейчас идет активная разведка запасов на шельфе.

За 20 лет существования совета Москва предъявила возмутительные земельные претензии и начала агрессивную разведку нефти в регионе.

Речь в цитате (источник) идет об Арктическом совете. Причем за деятельностью России следят не только в гражданском обществе США, но и в Пентагоне:

Мы наблюдаем усиление геополитической активности России, а также Китая в регионе. Они модернизируют многие свои аэродромы, обновляют большую часть своей оборонной инфраструктуры в Арктическом регионе.

Источник цитаты. Россия принимает во внимание тот факт, что за ее деятельностью наблюдают, но наша страна давно дала понять, что значительная часть Арктики является зоной интересов России, и Россия никогда отсюда не уйдет.

Ряд шагов уже предпринят, Россия наращивает экономическое и военное присутствие в регионе теперь без оглядки на другие государства, в том числе США и страны Скандинавского полуострова.

Первое. Россия утвердила Морскую доктрину

В прошлом году президент России утвердил новую Морскую доктрину России, согласно которой Арктика и СМП являются зоной национальных интересов России и будут защищаться.

Второе. Россия вышла из Совета Баренцева/Евроарктического региона

Россия намекнула «партнерам» по Арктике, что теперь намерена играть по своим правилам в регионе и вышла из совета, куда входила наряду с ЕС, Данией, Швецией, Исландией, Норвегией и Финляндией. Министр иностранных дел направил послание о выходе из организации еще в сентябре этого года (источник).


Третье. Россия намекнула, что она выйдет и из Арктического совета

В МИД России весной этого года допустили вероятность выхода России из Арктического совета, который, по сути, является главной организацией по сотрудничеству России, США и других стран по вопросам развития арктических и приарктических районов. Россия может выйти из организации в том случае, если её работа будет мешать реализации национальных интересов России в Арктике. Как видим, это уже происходит, а разговоров о будущем геополитическом противостояние все больше.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: