Политика
20:49, 04 ноябрь 2023
1 353
0

Российские стратегические бомбардировщики отработали удар по штаб-квартире НАТО в Брюсселе

{short-story limit="840"}
Российские стратегические бомбардировщики отработали удар по штаб-квартире НАТО в Брюсселе

Россия отработала ракетный удар по штаб-квартире НАТО, что вызвало у Запада очередной приступ паники и негодования. Масла в огонь подлил тот факт, что силы альянса не успели вовремя обнаружить российские бомбардировщики, продемонстрировав слабость и уязвимость.

Пробный удар

Стратегический бомбардировщик Ту-95 «Медведь» в сопровождении двух многоцелевых истребителей Су-27 приблизился к Брюсселю во время учебного полета над Атлантикой. Россия тем самым показала, что без труда способна дотянуться до штаба альянса, особенно с учетом того, что его системы ПВО не смогли издалека заметить российские самолеты. 

В теории Ту-95 вполне мог бы сбросить опасный груз, и западные военные не успели бы предотвратить эту ситуацию. Лишь в последний момент они подняли свои истребители в воздух, и российские машины развернулись обратно, добившись своей цели.

Разумеется, инцидент просто ошарашил представителей НАТО:

«Россия продемонстрировала полное игнорирование мировой безопасности и безопасности НАТО, что могло иметь непоправимые последствия. Мы рассматриваем действия ВКС России как провокацию и требуем извинений», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (цитирует YouTube-канал Toparmy).

Штаб-квартира альянса располагается в Бельгии с 1967 года, и, что ж, возможно, настало время для переезда. Норвежец Столтенберг по долгу службы живет в Брюсселе, так что повод бить тревогу у него есть, по крайней мере, тот оставшийся год — до 1 октября 2024-го, что он планирует провести на посту секретаря:

«Да, это мое последнее продление [полномочий]», — рассказал он телеканалу CNN (ТАСС).

«Медведь» напугал НАТО

А вы заметили, что отработка удара поразительно совпала с озвучиванием идей о том, что хорошо бы перекрыть для России Балтику? Судя по всему, тогда Россия на самом деле готова открыть пролив имени Сталина.

Надо сказать, что РФ за последние десятилетия никогда не проявляла инициативу в таких действиях. И, как правило, всегда реагировала на натовские провокации. А тут тихо вылетает реликт времен холодной войны, который применяется в самом крайнем случае в сопровождении двух истребителей, и после полёта весь западный военный блок стоит на ушах.


А ведь предупреждали же: не нужно связываться с русским «Медведем». Еще в 2015 году американские СМИ поражались возможностям Ту-95:

«У него чертовски мощный удар. Поскольку он был разработан для перевозки ядерных гравитационных бомб 1950-х годов, то имеет большой бомбоотсек и достаточно места на крыльях для размещения нового оружия», — пишет ТАСС со ссылкой на статью «Взрыв России из прошлого: берегитесь стратегического бомбардировщика Ту-95 "Медведь”» американского военного эксперта и журналиста Пола Хьюарда, опубликованную в The National Interest.

Утихнут ли в ближайшее время разговоры о закрытии Балтики для России? Ведь «медведь», очевидно, проснулся и показал зубы. 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: