Политика
16:44, 04 ноябрь 2023
1 199
0

«Хезболла» и Насралла: дурных нэма ... сами приходите.

{short-story limit="840"}
«Хезболла» и Насралла: дурных нэма ... сами приходите.

Всеобщее разочарование. С ехидным удивлением наблюдаю, как сидящие на диванах людях, считающие войну каким-то захватывающим сериалом – разочарованно потянулись к холодильникам и барам после речи лидера «Хезболлы» шейха Хасана Насраллы. 

А мировые информационные агентства и ведущие СМИ, накачивавшие публику в Колизее заголовками об «историческом обращении» и «объявлении джихада Израилю» – сконфуженно притихли, пытаясь распутать цветистую восточную риторику врага №1 Тель-Авива.


Вкратце о собственном впечатлении. То что шейх мужчина неглупый – знал давненько, чего стоило его изящное поведение во время Ливанской Войны-2006, где прячущийся в бункерах юга Ливана богослов ловко «развёл края» всему международному сообществу. 

Дискредитировал Израиль, запутал США, отвёл удары по Сирии и Ирану, макнул «лучшую армию Ближнего Востока» в лужу и выставил евреев военными преступниками, способными лишь миротворцев ООН крошить да гражданское население. 

А когда ЦАХАЛ убрался из Ливана под злобное шипение «ужо мы тебе в другой раз ...ого-го!» – не стал праздновать очевидную победу, указав своим командирам: мы понесли потери, не добившись нужного результата, учитесь воевать лучше.

Шейх Насралла прямо дал понять, что разговаривать с Израилем бесполезно, главный виновник всех бед Ближнего Востока находится за океаном. Второе, – с ХАМАС всё, его списывают со счетов и никто с воплями «Аллаху акбар!» к ним на выручку не кинется, поскольку погрузить регион в Третью Мировую интереса никакого. 

Сунутся евреи или американцы в Ливан – умоются кровью, а пока мы держим на границе треть израильских войск и пощипываем их, не давая стронуться в направлении Газы. Позиция идеальная, выжидательная, поскольку простонародье Ближнего Востока начало смотреть ... на правящие элиты арабов с большим изумлением, где ваша помощь!

А помощи не будет, поскольку всем палестинцы поперёк горла. Но десять миллионов человек просто так в море не столкнёшь, дать убить два миллиона беженцев Сектора Газа тоже невозбранно не получится. Аравийским шейхам придётся волей-неволей выползать из постельки Гегемона, обозначать свою суверенность. И договариваться по палестинцам без американцев, ставших за последний неполный месяц настолько явными шайтанами и пособниками военных преступлений израильтян – что ручкаться с ними себе дороже выйдет даже самым могущественным монархиям. Что «Хезболле» и нужно.

Ровно так же Турции с Ираном, у которых на фоне полной импотенции саудитов иже с ними прекрасные шансы стать объединителями мусульманского мира. Процесс небыстрый, но чем дольше евреи будут плавать в крови «мирняка» Газы – тем вистов больше получится собрать и сколотить настоящую коалицию огромного региона. У которой на повестке будет всего один вопрос: янки, гоу хоум ... а с Израилем будет разговор отдельный. С местными парнями.

ВИДЕО:

Шейх Насралла прямо указал погрязшим в роскоши аравийцам ту болевую точку, в которую «мусульманская улица» их будет пинать – поставки нефти Тель-Авиву, нельзя торговать с убийцами единоплеменников. На фоне стартовавшего марафона осуждения людобоев ЦАХАЛя в ООН, разрыве дипломатических отношений «леваками» Латинской Америки, расколе в США по палестинскому вопросу, предупреждениями парламентов Туниса и Алжира о возможном объявлении войны Израилю ... лидер «Хезболлы» выглядит абсолютным пророком с фразой «я сколько лет предупреждал».

В обращении шейх несколько раз повторил: «Хезболла» действует самостоятельно, Иран нам не указ и пусть ведёт самостоятельную политику. 

Тонко, но все поняли (особенно после громогласного «вступления в войну» хуситов Йемена) – грядёт большая стычка американцев и евреев со всем Шиитским Полумесяцем и его многотысячными военизированными соединениями. 

А политические сунниты теперь будут помалкивать и забьются в тину, дабы не дразнить «мусульманскую улицу». Если не желают прослыть предателями Веры – хотя бы публично присоединятся к шиитам в их священной борьбе с неверными. Правильно шейх себя повёл, плод всеобщего протеста должен вызреть, коалиции оформиться, а там как аллах решит...

ВИДЕО:

Тактическая головоломка:

Теперь о «Хезболле», которая помимо главной политической антиамериканской силы стала страшной головной болью для Израиля. После неожиданного результата Второй Ливанской войны 2006-го года военные аналитики главных мозговых «трестов» Госдепа и Пентагона (Институт стратегических исследований CSIS и корпорация RAND) подготовили конфиденциальные доклады для начальства, но стандартной «открытой части» было достаточно, дабы понять решение третейского суда о побеждённых и победителях. Итак, единственным проигравшим были назначены США, «ничья» присуждалась Израилю, безоговорочная победа – «Хезболле».

Поскольку за анализом стояли люди военные, то сделали системный анализ тактик шиитов и поставили вопрос ребром: как американцы с евреями собираются дальше бороться с «армией нового типа», чья модель не имеет аналогов для исторического изучения, не повторяет ни одну из известных военных архитектур формирования, обучения, действий на поле боя. 

Главная закавыка была в том, что «Хезболла» переросла хрестоматийную «повстанческую армию», но сознательно не стала «кадровой армией государства», вильнув в сторону специализации ведения боев в конкретной географической локации. Извлеки её оттуда ... превратится в отряды растерянных партизан, уязвимых для современных технологичных армий. А не останется на своей земле – выбить шиитов оттуда не получится.

О чём речь? Несмотря на потоки лжи Тель-Авива о том, что Хезболла прикрывается гражданским населением, военные наблюдатели США это утверждение опровергли на примере двух дюжин боевых эпизодов (ниже пару приведу). 

Никогда солдаты шейха Насраллы не растворялись в «мирняке», как это делают все повстанческие, партизанские и террористические структуры. Вместо этого они максимально грамотно маневрируют, великолепно маскируются, в нужный момент собираются в довольно крупные подразделения с бронетехникой, артиллерией, ракетами, системами ПВО и ведут классический бой по всем правилам войны. Или почти по всем ..

Если чувствуют приближение поражения, в уникальном ливанском ландшафте (плодородные земли с большим количеством плантаций/садов) буквально растворяются, преследовать их чрезвычайно опасно, поскольку на каждом шагу возникают засады, импровизированные минные поля. 

Даже армейскую авиацию нельзя для погони за бесчисленными пикапами послать, солдаты «Хезболлы» обязательно затащат ударные вертолёты в позиционные районы с замаскированными зенитно-ракетными комплексами. А попытки организовать преследование по земле всегда заканчиваются одним: снайперский огонь, управляемые фугасы, остановка израильских колонн ... удар РСЗО типа «Град». Тоже спрятанных в подземных гаражах, хозяйственных постройках, либо перевозимые без штатного шасси в виде пакетов и направляющих рельс.

Само собой, население Южного Ливана целиком и полностью на стороне «Хезболлы», здесь израильские спецслужбы бессильны в организации агентурных сетей оказались, после времён оккупации каждый ребёнок, старик или женщина оккупантов ненавидят страшным образом (было за что). 

Солдаты шейха Насраллы этим научились пользоваться и всегда знают: нестроевая поддержка вспомогательных частей МТО, санитаров, медиков, разведчиков, сапёров и строителей у них неограниченная, потому каждое поселение и удобный участок для обороны вне деревень и городков там превращены в крепость. Особенно это касается дорог и различных троп.

ЦАХАЛ в одной операции (штурм деревни Кана в десяти верстах к востоку от Тира) хлебнул такой «тактики сдерживания», преодолев на семи километрах ... пятнадцать рубежей обороны, каждый из которых оказался ротным укреплённым и прекрасно замаскированным пунктом. С бункерами, бетонными дотами, казематами, оружейками, казармами, лазаретами и штабами. С вентиляцией и кондиционированием на глубине до 50-ти метров.

Причем, как отмечают военные аналитики США, строительство укреплённых рубежей было скопировано у северокорейцев (враньё – то советская школа и немного китайская), а вот маскировка и управление огнём исключительно производились «по стандартам НАТО». Соглашусь, оборудование огневых позиций там скорее в американской манере. По распределению стрелков, пулемётчиков, гранатомётчиков, миномётчиков и снайперов.

С вынесенным глубоко назад пунктом управления и схемами огневого прикрытия артиллерией, РСЗО и даже бронетехникой. То есть, – оборона построена из расчёта на очень подготовленных и тренированных солдат. Знакомых с разными калибрами собственного подразделения, прекрасно управляемыми извне, знакомых с натовской любимой схемой «организации второстепенной огневой поддержки» благодаря устойчивой связи. Именно поэтому евреи и топтались всю Ливанскую Войну-2006 в полосе обороны у границы, совершив лишь один марш-бросок бронетанковой дивизией на глубину в 25 километров и там насобирав полную кипу репейников.

Сделал ЦАХАЛ выводы из «ничьей» 2006-го года? Нет, во всяком случае серьёзного анализа боёв до сих пор в военно-научной литературе не встречал, сплошное шапкозакидательство. И мол ... завершили боевые действия только из-за угрозы ракетных обстрелов территории Израиля, не стали нервировать добрых еврейских людей. Тут правда, «Хезболла» после недели боёв показала, что такое ракетные удары, начав от 35-ти пусков каждый день, а потом (после предупреждений Насраллы) их только наращивая, доведя до трёхсот.

Причем часто с территории, которую израильтяне считали зачищенной. Оказывается, шииты-ракетчики в составе «летучих отрядов» проникали в необнаруженные «схроны», активировали свои пусковые установки буквально на глазах у ошарашенных солдат ЦАХАЛя. А потом вступали в бои, парализовав снабжения всех трёх дивизий оккупантов и сами боевые части.

Победа «Хезболлы» ...

Благодаря титанической аналитической работе неведомых миру специалистов с уровнем образования минимум Академии русского Генштаба (не настаиваю) – весь Южный Ливан был разделён на шесть секторов обороны дивизионного уровня, каждый из которых распределён между батальонно-тактическими группами с опорой на удобные для обороны населённые пункты. Связь между всеми была идеальной, несколько раз дублируемой проводными линиями, для каждой тактической единицы «Хезболлы» (усиленный взвод) готовились несколько районов обороны с бункерами, «схронами» оружия, туннелями, тайными ходами, и хорошо известными проходами в минных полях.

Каждый такой «опорник» защищал главное сокровище шиитской армии – пусковые ракетные установки. Если завязывался бой, в котором бойцам шейха Насраллы ничего не светило – целый сектор по команде давал залп в сторону Израиля или местам сосредоточения войск ЦАХАЛ. Эвакуация пусковых была главной боевой задачей, перехватить израильтянам удалось единицы, большей частью случайно. Именно эти неожиданные обстрелы «Градов», устаревших иранских тактических ракет и даже противокорабельных ... полностью разрушило логистику израильских дивизий, спутало все планы вторжения. Поражение было полным. Несмотря на небольшое число убитых и терпимое ранеными – 90% боевых задач выполнено не было, что является чудовищным показателем неэффективности армейского механизма.

Уже через несколько лет была вскрыта другая система «Хезболлы», агентурная и разведывательная. Мирные седовласые пастухи, мрачно смотрящие на проносящиеся колонны техники ... неспешно брели к спрятанным радиостанциям или полевым телефонным аппаратам, чётко докладывали: кто именно (по тактическим знакам), в каком количестве и куда именно выдвинулся. Курды-контрабандисты, снующие по Северному Израилю словно у себя во дворе – сообщали точные данные по нанесённым ракетным ударам, корректировали новые, предупреждали о выдвижении новых частей ЦАХАЛ ... порой с уникальными подробностями, явно проходящим под грифом секретности «перед прочтением сжечь».

Выводы

Что преподала «Хезболла» ... без всякого пафоса – мировой военной науке? Любой другой, кроме нашей, поскольку Красная Армия и потом Советская и Российская постоянно сталкивалась с гибридной тактикой повстанческих соединений, неожиданно становящихся линейными почти кадровой армии (операции на территории Европы во второй мировой, подготовка Вьетконга, Афганистан, Сирия). Солдаты шейха Насраллы показали: действующие «мануалы» войск НАТО не предусматривают многие аспекты ведения войны от передовой линии до глубокого тыла, где благодаря прекрасному знанию театра боевых действий свободно перемещаются кадровые части «повстанцев» с тяжёлыми вооружениями, отличной связью и координацией.


Тыловые части или идущие на марше подразделения ЦАХАЛ не знали, как действовать во Второй Ливанской-2006 во время налётов на свои колонны и места временной дислокации, их контуры боевого охранения сминались походя линейными частями «Хезболлы» благодаря гибкой системе обстрелов и дерзких вылазок. Где главным трофеем были не жизни израильтян, а материальные русурсы, необходимые передовым частям.

Хвалёные спецназы элитных дивизий ЦАХАЛ оказались крайне недисциплинированны в стрельбе на коротких дистанциях, когда против вроде обученных «волкодавов» выходили фанатичные и неплохо обученные штурмовики-шахиды «Хезболлы», порой доводя стычки до кастетов и ножей. Совсем плохо дела израильтян были с эвакуацией раненых и оказанием первой помощи, маскировкой и прикрытием своих тыловых пунктов.

А когда шииты затеяли бесконечный снайперски-пулемётный дистанционный бой «выстрелил – убежал» в боевых порядках атакующих... тут вообще стало плохо, оккупанты начали метаться в погоне за призраками, забыв о выполнении боевых задач. И наглухо завязнув в нескончаемых городских перестрелках, неизбирательных ударах по гражданскому сектору с сотнями убитых мирных жителей. Каждый из которых становился знаменем для идеологических и пропагандистских отделов «Хезболлы».

Как найти гибкий баланс классического боя с антипартизанскими тактиками – израильтяне не придумали по ходу войны, не смогли перестроиться и завязли недалеко от границы. А единственная хрестоматийная операция бронетанковой дивизией на прорыв ... закончилась чередой десятков вязких стычек с отлично подготовленными противотанкистами. И нарастающим валом ракетных обстрелов тылов и территории Израиля. Шейх Насралла словно говорил: ещё один нажим, ещё одна атака – возмездие будет шириться, ракет и бойцов у нас много. Втягивайтесь, дальше будет чудесатее ...

ВИДЕО:

Поэтому, от выступления лидера «Хезболлы» и не ожидал кровожадных решений намедни, после которых многие сказали «а он халяльного чижика съел». 

Шииты Южного Ливана могут воевать только на своей территории, расчерченной на позиционные районы обороны, где известен каждый квадратный километр. Расписанный на сектора артиллерийского обстрела, с проложенными маршрутами для «летучих отрядов», стремительно собирающихся у подземных тайных «оружейных комнат».

Чтобы из вооружённых лёгкой «стрелкотнёй» партизан на джипах превратиться в полноценные линейные части кадровой армии. Хоть на линии фронта, хоть в глубоком тылу оккупантов. C бронетехникой, тяжелой и лёгкой артиллерией, ракетными частями и довольно кусачей ПВО. 

Понятными, заранее отрепетированными алгоритмами действий. Постоянной активной обороной, прорыв которой требует соотношение сил «десять к одному» минимум. Если речь идёт о мотивированных и даже фанатичных бойцах, готовых со своим ПТУРом пропустить десяток танков, сжечь командирский и героически умереть в упорном бою, остановив на пару часов целую роту.

Что будет дальше, спросите ... Не люблю прогнозы, но шейх Насралла знает силу «Хезболлы» и её неуязвимость на территории Ливана. С возможностью нанесения такой силы ракетных ударов, от которых десять «Железных Куполов» не спасут, они про другое и против лютой кустарщины.

А наземная операция завязнет как в 2006-ом, с куда большими потерями для оккупантов, свои ошибки шииты тоже учли. Будет диалог. Посредничество. 

«Челночная дипломатия» и гуманитарные паузы в Газе. Американцы влезли в такое осиное гнездо, что пока только оценивают его размеры. Под сдержанное хихиканье из Лондона и еле сдерживаемый смех Тегерана. Так что вроде невнятное выступление шейха предпочту рассматривать предупреждением и приглашением к диалогу. Без Израиля, напрямую с кашеварами этой кровавой шурпы на Ближнем Востоке. 

Многое здесь изменилось со времён победоносных «шестидневных войн», многие уроки выучены. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: