Мир
13:28, 04 ноябрь 2023
982
0

Казахские манёвры или почему Астана никогда не повторит "успех" У

{short-story limit="840"}
Казахские манёвры или почему Астана никогда не повторит "успех" У

Казахстан активно играет в многовекторность, старательно демонстрируя послушность Европе и Америке. Тут и готовность поставлять на Запад собственные ресурсы, и стремление к закупкам всякого разного (в том числе и двойного, и военного назначения) у самых демократических стран, ну и конечно же - радостное, под козырёк, присоединение к западным санкциям.


В связи с этим в нашей блогосфере бурлит недовольство таким поведением "союзника", который демонстрирует неблагодарность в крайней степени. Также многие эксперты и блогеры заявляют, что Казахстан уверенно превращается в подобие страны Украина (У), а потому "с этим немедленно нужно что-то делать, чтобы не допустить удара с тыла!".

Во-первых - про неблагодарность. Это - естественное состояние всех наших подобных "союзников"! Благодарность к нашей стране им в принципе неведома, они искренне считают, что Россия им должна, притом постоянно и очень много. Этим убеждением мы обязаны своей собственной политике, как в недавнем прошлом, так и в советский, и даже имперский периоды. Слишком долго мы старались сделать им хорошо даже в ущерб себе. Потому они привыкли к такому и даже не представляют, что может быть иначе.

Во-вторых - не нужно переоценивать возможности нашего юго-восточного соседа. При всей схожести внутренних процессов, а также их внешних заказчиков, Казахстан находится в совершенно иных условиях, нежели страна удивительных историй. Потому ему не светит даже близко повторить её "успех".

Причин тому много, но основные можно свести к трём словам: география, геополитика, экономика.

1. География.

У-дивительная страна занимала крайне удачное географическое положение, которое позволяло ей диктовать (так ей казалось) условия России. Благодаря чему она пользовалась трубой не только как способом заработать на транзите, но и как бесплатным источником голубого топлива. Учитывая, что транзит не ограничивался только газом, то возможностей нажиться на москалях у них было навалом. Чем они и пользовались.

Кроме того, соседство с Евросоюзом создавало у них впечатление защищённости на случай, если медведю надоест их наглость и он решит навести порядок в их дыре. Любители удивительных историй были убеждены, что в этом случае Запад им поможет! Вот так вот возьмёт и бросится на битву с медведем, не жалея ни сил, ни средств! В принципе, так и произошло. Почти. За тем нюансом, что западные товарищи предпочли смотреть за битвой со стороны, помогая морально и даже материально, но при этом всячески дистанцируясь от личного участия. Это оказалось большим сюрпризом для жителей страны удивительных историй, но всё-таки их надежды, пускай и частично, но сбылись.

Но опять же - от географии никуда не уйти. Просто поддерживать борца с медведем, если он рядом, если у тебя с ним есть общая граница, через которую без проблем можно поставлять всякое разное, а в случае чего и ввести свои войска. А вот если такой борец находится за тридевять земель и любая помощь ему (кроме моральной) крайне проблематична, тем более, что практически все пути к нему ведут через медвежью тайгу. Уже поэтому создать из Казахстана клон страны 404 - весьма и весьма непросто.

2. Геополитика.

Когда из У-дивительной страны начинали делать "анти-Россию", ситуация в мире была совершенно иной. Запад был единственным игроком на мировой геополитической арене. Конкурентов ему просто не существовало, а сам он был очень силён. Потому проект развивался практически без всякого противодействия. Даже наоборот - изрядно подпитывался российскими деньгами и ресурсами (задобрить наши власти так пытались "братьев"), в результате чего находился практически в тепличных условиях, благодаря чему и набрал столько сил.

Ситуация с Казахстаном практически противоположная. Запад откровенно слабеет, ему уже не по силам такие серьёзные проекты. Конкурентов у него тоже хватает, притом трое из них (притом очень серьёзных) находятся рядом со страной акынов - Россия, Китай и Иран. Они - намного ближе к Казахстану, чем Запад, притом ещё и контролируют практически все пути из Средней Азии в "цивилизованный мир". При таком раскладе верить, что данные игроки позволят создать у себя под боком вражеский плацдарм по меньшей мере наивно.

3. Экономика.

Можно много говорить, что Казахстан - экономически развитая страна, что у неё очень много природных ресурсов, что она занимает очень выгодное географическое положение, что у неё очень большая территория, и на основании этого считать её очень сильной, способной при необходимости противостоять даже России, если не учитывать ряд экономических нюансов и, опять же, географию.

Как уже говорилось выше - практически все пути из Казахстана во внешний мир контролируют либо Россия, либо Китай, либо Иран. Притом самые удобные из них пролегают (какая ирония судьбы!) именно через наш медвежий угол! Собственно, даже если эти пути перекроет одна Россия, то Казахстану станет очень кисло. Если У-дивительная страна сидела на транзите наших ресурсов в Европу, благодаря чему и имела возможности для экономического шантажа, то в данном случае такое положение занимает именно Россия, и никуда от этой географии не деться!

Да, есть ещё "независимый" путь через Азербайджан и далее через Грузию или Турцию. Но вот ведь какая незадача - султанат явно отходит от прозападной политики и потому может перекрыть данный маршрут в любой момент. Это не говоря о том, что туда придётся вкладывать и вкладывать, чтобы его возможности хотя бы немного приблизились к российским альтернативам.

Но Россия - это вам не Запад, потому вряд ли будет действовать столь грубо. Ей незачем, в случае чего, перекрывать сообщение с Казахстаном, поскольку его экономика завязана на Российскую и без неё существовать просто не сможет. Достаточно будет точечного воздействия в нескольких областях, чтобы местные любители удивительных историй просто взвыли от бессилия, после чего им придётся либо резко переобуваться, либо уступать место более адекватным политикам.


Ну и напоследок ещё немного мыслей по поводу суверенитета и самодостаточности Казахстана. Они явили себя во всей красе в самом начале 2022 года, притом как в момент полной беспомощности перед мятежниками, так и тогда, когда силы ОДКБ наводили там порядок. Тогда очень наглядно были продемонстрированы как сила казахских властей, так и мощный фундамент казахстанской государственности. 

Потому я и утверждаю, что возможности построить у-подобное государство на территории Казахстана нет, поскольку даже у одной России хватает сил и средств, чтобы этому помешать. А если вмешаются ещё и Китай с Ираном, то перспективы восточных незалежников становятся совсем призрачными.

Хотя, конечно же, крайне интересно наблюдать за крайне необычным явлением - грызунами нетрадиционной ориентации, которые всеми силами пытаются сбежать с крепкого корабля на тонущий. Тут, как понимаете, речь не только про Казахстан. Но и мешать данным потугам нет никакого смысла, поскольку насильно мил не будешь, а крепкий корабль от этого процесса станет только крепче.

ВИДЕО:



Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: