Украина
13:15, 04 ноябрь 2023
759
0

Пакет на голове Зеленского: Израиль обокрал Украину

{short-story limit="840"}
Пакет на голове Зеленского: Израиль обокрал Украину

Администрация США и законодатели никак не решат, стоит ли одновременно помогать Израилю и Украине. Это шоу, которое демонстрирует весь цинизм американского истеблишмента.

Спикер палаты представителей конгресса США Майк Джонсон заявил, что он не согласен с подходом администрации Байдена, которая объединяет финансирование Украины и Израиля в один законопроект. Республиканцы предлагают выделить Израилю 14,3 млрд долларов в отдельном законопроекте, и, соответственно, помощь Украине в размере 60 млрд тоже рассматривать отдельно. 

Разногласия по этому поводу, как представляет это мировая пресса, якобы грозят сильно притормозить финансирование Вашингтоном киевского режима. Да, но только временно и не драматично. Игра, шоу? Именно так. Разберём ситуацию по порядку.


Что на поверхности?

Итак, что на поверхности? В чём видимая причина разногласий между Белым домом и конгрессменами? Разгорающийся на Ближнем Востоке конфликт между Израилем и палестинцами оттеснил в международной повестке и в повестке американских конгрессменов войну на Украине на второй план. Хотя бы потому, что Израиль для США представляет абсолютный интерес даже по сравнению с Россией, которую Вашингтон пытается травмировать руками киевского режима.

Еврейское лобби и в администрации Байдена, и в конгрессе, и в Федеральной резервной системе, и в банках на Wall Street в Нью-Йорке – самое сильное, пожалуй, лобби из всех, которые существуют в Соединённых Штатах. И это самое лобби добивается безусловной помощи Израилю вне зависимости от Украины. И потому можно утверждать, что двигатель республиканцев – еврейское лобби в США.

Снижению внимания к Украине способствовало и то, что среди республиканцев, имеющих ныне большинство в палате представителей, всё громче звучат требования сократить и даже прекратить помощь режиму Зеленского ввиду провала разрекламированного контрнаступления и бесперспективности дальнейшей американской поддержки.

Кроме того, по словам некоторых республиканцев, "неясна конечная цель, и неясно, что называть победой Украины", после которой Штатам следует остановиться. В конгрессе регулярно звучат обвинения в адрес Киева в коррупции и требования провести аудит использования предоставленных Украине Вашингтоном средств и вооружений.

Особенно это стало актуальным в контексте того, что сейчас, в разгар войны между Израилем и палестинцами достоянием гласности стала продажа украинскими чиновниками американского оружия боевикам ХАМАС. Эта информация вылезла наружу совсем не случайно.

И надо понимать, что в информационном поле на Западе, контролируемом теми же лоббистами, которые зависят от владельцев банков на Wall Street, вообще не бывает "случайной" информации. Значит, кому-то в Штатах "таки нужно было"  показать эту грязную изнанку режима Зеленского.

Нехитрый трюк

20 октября президент Байден направил конгрессу запрос об оказании помощи Украине и Израилю одним пакетом. В этот же документ включена также помощь Тайваню и средства на укрепление безопасности южной границы США. Налицо нехитрый трюк: помощь по четырём направлениям Байден запрашивает одним пакетом в расчёте на то, что вместе с тем, что никем не оспаривается в конгрессе (укрепление границ и помощь Израилю), пройдёт и то финансирование, которое вызывает раздражение конгрессменов-республиканцев, то есть помощь Украине. 

Кстати, помощь Израилю (14,3 млрд) более чем в четыре раза превышает ту сумму, которую США направили Тель-Авиву в прошлом году. Чтобы убедить конгрессменов в необходимости оказания дальнейшей помощи Украине в одном пакете с Израилем и Тайванем, Байдену пришлось открыто заявить, что средства, предназначенные Киеву, на самом деле планируется потратить на восполнение запасов и модернизацию вооружений самих США.

Прения сторон

Но это пока не сработало. Спор в разгаре. В ближайшее время госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин предстанут перед сенатским комитетом по ассигнованиям с вопросами о стратегии Белого дома в отношении Украины и Израиля. Белый дом через своего пресс-секретаря Карин Жан-Пьер заявил, что разделение помощи Украине и Израилю, как предлагают сделать республиканцы, будет "разрушительным" для национальной безопасности США.

Это заявление выглядит бредом. Какое отношение война на Украине и война Израиля с палестинцами имеет к безопасности США? 

Просто понятие  "национальная безопасность" – это жупел, самый сильный аргумент, который используется обеими сторонами в любой дискуссии. Ведь у США везде на планете "жизненные интересы", и потому угроза Израилю, их теснейшему союзнику на Ближнем Востоке, можно рассматривать как угрозу США. Логика железная.

В минувший понедельник республиканцы в палате представителей представили свой проект закона, который предусматривает выделение помощи Израилю на 14,3 миллиарда долларов в его борьбе с ХАМАС. Белый дом уже заявил, что президент Байден наложит на него вето, потому что в законопроекте "отсутствуют средства на другие приоритеты национальной безопасности", включая Украину. То есть всем ясно, что спор будет продолжаться.

А на самом деле?

Стороннему наблюдателю может показаться абсурдным спор между Белым домом и палатой представителей. И этот наблюдатель абсолютно прав, ведь, по сути, речь не идёт о непредоставлении помощи Украине или Израилю. Речь о том, грубо говоря, в каком кармане одних и тех же штанов эту помощь донести и до Израиля, и до Украины. Белый дом предлагает всё ссыпать в один карман. Республиканцы предлагают разложить деньги по двум карманам.

Этот высосанный из пальца спор по молчаливому согласию двух сторон даёт им повод пикироваться на глазах мировой общественности, отвлекая внимание от того, что весь американский истеблишмент (и республиканцы, и демократы) занял сторону Израиля, который чинит геноцид в отношении палестинцев

В результате мировые СМИ обсуждают не цинизм и двуличие американских политиков, которые гнобят Россию за американскую же инсценировку "геноцида" в Буче и не замечают истинного геноцида палестинцев, которых армия Израиля сотнями ежедневно убивает американским оружием. Мировые СМИ в результате обсуждают пустой спор в американском истеблишменте. Великолепное шоу! Эдакий рестлинг, театральный, фальшивый бой.

Для полного понимания сути этого шоу с процедурой выделения помощи Израилю и Украине приведём ещё один аргумент. 

Республиканцы в палате представителей, конечно, могут одобрить свой законопроект о выделении помощи Израилю одним пакетом, игнорируя Украину.  Но, как пишет американское издание The Hill, "шансов на то, что он попадёт на письменный стол Байдена, очень мало, потому что его предстоит провести через сенат, который контролируют демократы". 

А они-то как раз на стороне администрации и выразили желание объединить помощь Украине и Израилю. Так что заявление Байдена о том, что он наложит вето на республиканский закон, это просто лицемерие и сотрясение воздуха, поскольку "шоу должно продолжаться".

В преддверии выборов

Предельно ясно, что спор между администрацией Байдена и республиканским большинством в палате представителей является также частью борьбы демократов и республиканцев в преддверии намеченных на ноябрь 2024 года президентских выборов. И это уже не рестлинг.

На данном этапе противоборствующие стороны будут вставлять друг другу палки в колёса. В информационном поле они ищут аргументы, с помощью которых можно "утопить" противника. Но это, повторимся, не касается их реального двухпартийного консенсуса относительно продолжения помощи Украине. 

Поскольку Украина в её нынешнем изводе – уникальный для американцев инструмент ослабления России. И отказываться от него, с их точки зрения, было бы верхом глупости. Победа Москвы станет крахом политики Вашингтона, и при этом всё равно, кто сидит в Белом доме.

Препирательства между Белым домом и палатой представителей конгресса еще продолжатся. Однако в итоге они достигнут некого компромисса, при котором будет найден способ выделять помощь и Украине. 


В задачу республиканцев не входит полностью заморозить помощь Украине, но доказать, что та помощь, которую продвигала и в конце концов протолкнула к настоящему моменту администрация Байдена (а это более 110 млрд долларов), была неэффективной. Если бы демократы выступали против помощи Украине, республиканцы обязательно бы нашли доводы в пользу её увеличения.

В конечном счёте республиканцы не намерены допустить, чтобы Киев остался вообще без американской поддержки. На это указывает даже The Washington Post, которая пишет, что хотя новый спикер палаты представителей Джонсон и "дистанцировался" от плана Белого дома по совместному законопроекту о финансировании Израиля и Украины, "он, похоже, изо всех сил старается  подчеркнуть необходимость помощи Украине". Так что рано или поздно деньги на вооружение Украины конгресс США снова выделит. И России потому сейчас не следует расслабляться.

Цинизм высшей пробы

Сейчас же препирательства демократов и республиканцев объективно ослабляют ВСУ на поле боя. Это красноречиво говорит о том, что ни о какой "демократии" на Украине американский истеблишмент вообще не печётся. Ровно так же его не беспокоят ни судьба киевского режима, ни жизни солдат ВСУ, которые рассматриваются и демократами, и республиканцами исключительно как расходный материал в политике США против России.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: