Политика
10:48, 04 ноябрь 2023
1 027
0

Россия снова возвращает своё. На этот раз Москва лишает Данию миллиардных активов

{short-story limit="840"}
Россия снова возвращает своё. На этот раз Москва лишает Данию миллиардных активов

Россия продолжает лишать западные страны их активов и возвращать в лоно Родины. На этот раз под пресс русской справедливости попали датчане, которые лишились своего актива стоимостью в полтора миллиарда долларов. Выступая на пресс конференции в Копенгагене с результатами третьего квартала, генеральный директор Carlsberg Group Джейкоб Аруп-Андерсен и финансовый директор Ульрика Фирн публично негодовали, что Россия буквально украла у них их детище:

"Нет никакого способа обойти тот факт, что они украли наш бизнес в России".


Всё перечислять не будем, цитата выше, это главное. Речь вот о чём, после 24 февраля иностранные компании начали массово бежать из России. Не все, но очень многие. Правительство Мишустина просто так мириться с утратой активов не собиралось, поэтому предложило бегущим три варианта работы:

  • Продолжаете работать и вас никто не трогает
  • Выходите из акционерного капитала на пять лет, а после можете вернуться. При этом компании продолжают работать
  • Россия вводит временное управление на предприятиях и фактически забирает себе иностранные активы (для самых непонятливых)

В итоге компания Carlsberg Group, которая фактически полностью владеет нашей "Балтикой", решила внаглую работать в России, пользоваться всеми преференциями, а заодно искать клиентов для продажи. Всё бы ничего, но из-за санкций они начали разрывать контракты с другими российскими компаниями, особенно в сфере гостеприимства. 

То есть зарубежный игрок из Копенгагена посчитал, что теперь он сам будет решать, с кем работать в России, а с кем нет. Санкции и всё такое. Затем они начали искать выходы на состоятельных клиентов, чтобы закрыть сделку с максимальной выгодой, а затем вывести деньги с продажи из России. В известной мере, это могло бы быть допустимо, если бы твоя страна не заморозила государственные активы России, поэтому очевидно, что никто в России не собирался выпускать зарубежный капитал в полном объёме. 

Продать с 50 процентным дисконтом и выйти можно, а вот заграбастать полную стоимость компании и перевести их в офшоры - это извините. Либо остаёшься и работаешь, либо выходишь, но примерно с тем, чем пришёл (30-50% от стоимости компании). Добавленная стоимость останется в России. 

В Carlsberg на это не согласились и начали вести свою игру, поэтому наши ещё летом фактически взяли под контроль компанию, а спустя несколько месяцев, в конце октября, передали долю зарубежного акционера Carlsberg Group во временное управление Росимущества, что абсолютно справедливо. Так Россия вернула контроль за одной из важнейших компаний отрасли.


И ещё, Дмитрий Анатольевич не удержался и передал свой "фирменный привет" датчанам:

Добавить нечего. Вполне исчерпывающе. Всем добра. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: