Украина
09:47, 04 ноябрь 2023
1 192
0

"Я ваш приговор": После пророческих слов Зеленского Запад перевернулся

{short-story limit="840"}
"Я ваш приговор": После пророческих слов Зеленского Запад перевернулся

Говорят, что кино является зеркалом общества, однако куда лучше изменение политической ситуации в мире показывают заголовки СМИ и мемы. Всего за два года образ президента Украины Владимира Зеленского прошёл путь от национального героя до раздражающего попрошайки.

Из грязи – в князи

Западные СМИ являются самым чувствительным флюгером, способным улавливать даже скрытые нотки недовольства или восхищения хозяина. Чуть ветер изменился, они начинают перекраивать свои заголовки. Поэтому и отношение к Владимиру Зеленскому в американских и европейских массмедиа напоминает движение по синусоиде.


Сначала западная пропаганда отнеслась к президенту-актёру настороженно, не зная, что о нём думать. Экс-президент Пётр Порошенко был очень удобным карманным лидером, а кандидат от "зелёных" выпрыгнул как чёртик из табакерки, и никто сперва не знал, чего от него ждать. Смущали американцев и обещания Зеленского закончить войну в Донбассе (то есть как это закончить?!) и договориться с Россией (то есть как это договориться?!). 

А его намёк на посадку Порошенко, знаменитое "я – ваш вирок" ("я – ваш приговор"), заставил демократическую американскую администрацию нервно сглотнуть. Все прекрасно знали, что Порошенко был коррупционер и тиран, но это был "наш сукин сын", поэтому трогать его никто не смел. При Порошенко Байден, будучи вице-президентом, мог позвонить на Банковую и отправить в отставку генпрокурора Виктора Шокина, который расследовал коррупционное дело против Байдена-младшего. Вот насколько украинский олигарх был покладистый и удобный – считай, наместник президента США на Украине.

Однако довольно скоро западная пресса сменила гнев на милость и постепенно начала раскручивать Зеленского. Всем понравилась чисто американская история успеха "из грязи в князи". К тому же новый президент Украины, в отличие от скучных украинских "пиджаков", выглядел молодо, свежо, прекрасно смотрелся в кадре и говорил простыми словами – без чиновничьих канцеляризмов. Но радость была недолгой.

ЗЕЛЕНСКИЙ БЫЛ ГЕРОЕМ ДЛЯ ЗАПАДА. А ТЕПЕРЬ ДАЖЕ НА ОБЛОЖКЕ TIME ОН В ОДИНОЧЕСТВЕ БОРЕТСЯ С СОБСТВЕННЫМИ ПРИЗРАКАМИ. И ЭТОТ БОЙ БУДЕТ ПРОИГРАН. ВПРОЧЕМ, ПОДЕЛОМ

Ближе к 2022 году в ведущих англоязычных изданиях впервые начали звучать нотки недовольства. Западу очень не нравилась связь Зеленского с олигархом Игорем Коломойским, а также его нежелание реализовывать "антикоррупционную реформу".

Если в двух словах: МВФ и ЕС, будучи главными кредиторами Украины, настаивали на создании антикоррупционных органов на Украине, чему активно сопротивлялись местные олигархи и сам президент. Суть реформы была не в борьбе с коррупцией (ни для кого не секрет, что главные коррупционеры – это антикоррупционеры), а в том, чтобы зарабатывать деньги и контролировать украинскую элиту. 

Почти всё руководство антикоррупционных структур занимали иностранцы, которым выплачивалась некислая зарплата. Кроме того, Запад получал досье на каждого бизнесмена и политика, что давало ему рычаги давления на Киев. По сути, это был один из видов внешнего управления Украиной. Не снятие прокуроров по звонку из Белого дома, как делали американцы, но тоже неплохо.

В этот период в западных СМИ впервые начали появляться статьи о коррупции в окружении Зеленского и об офшорах президента Украины. Однако внезапно начавшаяся в 2022 году СВО всё изменила.

Украинский Черчилль

Как бы ужасно это ни звучало, но русская спецоперация стала настоящим подарком для Зеленского с точки зрения пиара. Западные "партнёры" моментально забыли про ещё вчера выходившие статьи о "зелёной" коррупции и резко сменили курс. Теперь Зеленский – это национальный герой-освободитель и храбрый борец против злых русских:

"Зеленский становится мировым героем в битве Украины против России" (The Hill, февраль, 2022), "Невероятный герой. Мы наблюдаем за взлётом Владимира Зеленского" (The New York Times, март, 2022), "Владимир Зеленский – герой нашего времени" (The Spectator, сентябрь, 2022).

Все эти агитки-передовицы сопровождают фотографии хмурого бородача, мужественно сжавшего зубы и смотрящего куда-то вдаль. Разумеется, бородач облачён в фирменную зелёную толстовку, которую Зеленский не снимает уже второй год, чтобы не рушить свой образ кубинского революционера, и в бронежилет. А фотографируют его всегда максимально близко, чтобы низкий рост бывшего комика из "Квартала 95" не бросался в глаза.

На главные страницы выносятся тщательно подобранные пиарщиками Банковой суровые высказывания Зеленского, которые ещё немного и начнут конкурировать с цитатами Джейсона Стэйтема из пацанских пабликов. Настолько президент Украины крут и решителен:

Я здесь. Мы не будем складывать оружие. Мы будем защищать наше государство, потому что наше оружие – это наша правда.Наша правда в том, что это наша земля, наша страна, наши дети, и мы защитим всё это.

Прямо хоть сейчас ставь на агитационный плакат: "Наша земля, наша страна, наши дети. Вступай в украинскую армию".

Чтобы не портить героический образ, пресса активно замазывала свастику и молнии СС, которые красовались на украинских захисниках в виде наколок или нашивок, хотя нацистская символика нет-нет да и просачивалась в европейские репортажи. Немецкий центр по обучению украинских солдат даже был вынужден повесить на стене напоминалку, что вскидывание рук и то, что западные журналисты натужно пытаются выдать за "славянский коловрат", запрещены в Германии и преследуются по закону.

ВИДЕО:

О громких фейках, вроде удара по вокзалу в Краматорске, который якобы нанесли русские, иностранные журналисты предпочитали забывать сразу же после их опровержения. Как только на месте удара нашли фрагмент ракеты с украинским серийным номером, сенсационный сюжет тут же выпал из повестки дня, словно бы его и не было. Так было и с Бучей, и с залетевшей на территорию Польши ракетой, и с ударом по "азовцам"* в Еленовке. Украинские фейки дружно подхватываются, а разоблачения – игнорируются.

Пик обожания президента Украины в западной прессе приходится на первую половину 2022 года. Именно тогда начали в промышленных масштабах штамповаться все эти героические заголовки. Буш-младший в это время назвал Зеленского "украинским Черчиллем", а в Киев потекли выходящие в тираж голливудские актёры, чтобы лично поручкаться со знаменитым украинским "команданте".

На Банковой успели побывать Бен Стиллер, Анджелина Джоли, канадская актриса Кэтрин Винник, известная по роли воительницы Лагерты в сериале "Викинги", Том Круз (единственная в этом списке пока ещё не угасшая звезда Голливуда), а также Шон Пенн. Последний так проникся, что подарил Зеленскому свой "Оскар", исполнив заветную мечту украинского комика, а свою вторую золотую статуэтку пообещал переплавить на пули, чтобы принять личное участие в убийстве русских. 

Откуда у итало-ирландца Пенна взялись личные счёты с русскими – история умалчивает. Вероятнее всего, это просто последствия агрессивной западной пропаганды, помноженные на врождённую внушаемость и отсутствие критического мышления. О том, что наш мир не чёрно-белый, вообще мало кто знает на Западе.

Примерно в то же время в любви к Зеленскому расписались и другие представители искусства – всё благодаря нашим пранкерам. Британская писательница Джоан Роулинг пообещала Вовану и Лексусу подумать о том, чтобы убрать со лба Гарри Поттера молнию, напоминающую украинцам букву Z, а также оценила идею писать "Авада Кедавра" (убивающее заклятие в мире Гарри Поттера) на украинских ракетах, которые летят в дома мирных жителей Донецка. А Стивен Кинг пообещал написать хоррор про то, как "жестокие русские мучают ни в чём не повинных "азовцев"* в подвалах".

Апофеозом "зелёного" культа личности стало объявление Зеленского человеком года по версии журнала Time. За какие именно заслуги президент Украины удостоился такой чести – непонятно. Видимо, за то, что не сбежал из страны в первые же дни СВО, как это сделал его предшественник Виктор Янукович во время госпереворота 2014 года.

Кстати, в 2007 году то же издание объявило человеком года президента России Владимира Путина за то, что он – "новый царь России", но при этом "не бойскаут и не овощ" (овощная проблема американской политики беспокоила американцев уже тогда).

ДАЙ-ДАЙ-ДАЙ!

Однако уже с этого года звезда Зеленского быстро начала заходить. В европейской прессе снова вспомнили про офшоры президента Украины, а также впервые заметили, что "герой за свободу" на самом деле тиран, который запретил все оппозиционные СМИ и партии:

"При Зеленском на Украине подавляется инакомыслие, а свободой прессы и не пахнет" (The Federalist, декабрь, 2022). "Зеленский заходит слишком далеко, критикуя союзников в НАТО" (Politico, июль, 2023). "Зеленский раздражает союзников, выставляя Украину их защитницей" (Spectator, сентябрь, 2023). "Запад устал от Украины" (Le Monde, октябрь, 2023), "Зеленский обманывает себя, не замечая, что Украина проигрывает" (Time, октябрь, 2023).

The Washington Post впервые опубликовал интервью с украинским олигархом Ринатом Ахметовым, который обвинил Зеленского в захвате власти. The Nation публикует статью про то, как первая леди Украины Елена Зеленская в одном только нью-йоркском бутике оставляет миллион долларов и срывается на сотрудницу магазина. Своего рода поворотным моментом также стали рукоплескания Зеленского и премьер-министра Канады Джастина Трюдо престарелому эсэсовцу в канадском парламенте. Этот скандал нанёс сокрушительный удар по главному тезису западной пропаганды, что "на Украине нет нацизма, это всё выдумки Кремля".

Со временем критика стала становиться всё более жёсткой и постепенно смещаться в сторону карикатуры. Причём к высмеиванию украинского лидера подключились не только журналисты, но и обычные люди. Речь Зеленского выдали за звуки космической чёрной дыры в американском утреннем шоу. В разных городах Европы начали появляться граффити с Зеленским-пылесосом, который засасывает в себя деньги и оружие.

А в Польше запустили тик-ток-мем, где поляков преследует и донимает гнусавый голос: "Дай-дай-дай-дай-дай".


Время от времени в западном сегменте интернета всплывает тот самый ролик, где Зеленский играет на рояле без помощи рук. В Нью-Йорке на Таймс-сквер вывесили большой украинский флаг с надписью Glory to Urine ("Слава Урине"). Была ли это опечатка или ошибка в слове "Украина" допущена намеренно – неизвестно, однако видео тут же завирусилось в Сети. 

ВИДЕО:

Но самым показательным стал поступок госсекретаря США Энтони Блинкена, который привёл на хэллоуинскую вечеринку сына, одетого в "костюм Зеленского". То есть в обычные штаны и зелёную толстовку. Возможно, у Блинкена не было задней мысли, но контекст получился совершенно очевидным. На Хэллоуин дети одеваются в костюмы чудовищ из фильмов ужаса. И похоже, президент Украины таки стал таким мифическим монстром в глазах "партнёров".

ВИДЕО:

Шоу "Украина" не продлили на второй сезон

Сейчас для Украины складывается идеальный шторм. Склады НАТО практически опустели. Война между Израилем и Палестиной переключает внимание Запада на Ближний Восток (Израиль для Штатов куда важнее, чем Украина). Люди для "мясных штурмов" заканчиваются. А Запад, сильно уставший и от Зеленского, и от украинских беженцев, начинает постепенно отворачиваться от Киева. Польша и Словакия уже заявили, что не будут поставлять оружие для ВСУ, и есть все основания полагать, что это только начало.

СВОРАЧИВАТЬ ПРОЕКТ "ЗЕЛЕНСКИЙ" НАДО БЫЛО ВОВРЕМЯ. А ТЕПЕРЬ...

Даже в Штатах, где второй год звучит мантра "будем поддерживать столько, сколько потребуется", начинают потихоньку сдавать назад. Там сменили спикера палаты представителей, который активнее всех поддерживал Украину. А ещё Конгресс не стал включать расходы на Украину в свой бюджет. Учитывая, что киевский режим критически зависим от иностранных денежных вливаний и оружия, прекращение западной поддержки станет для него приговором.

ВИДЕО:


Источник

* Отряд специального назначения "Азов" – запрещённая на территории России террористическая организация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: