Политика
16:01, 02 ноябрь 2023
1 484
0

"Хрeн вам, а не деньги!": Бесподобная реакция Медведева на решение Путина забрать у датчан пивзавод "Балтика"

{short-story limit="840"}
"Хрeн вам, а не деньги!": Бесподобная реакция Медведева на решение Путина забрать у датчан пивзавод "Балтика"

Наверняка многие в курсе того, что известный датский производитель пива Carlsberg отказался от сделки с российским правительством и заявил о том, что Россия "украла" у него бизнес.

Для тех кто не в курсе, вкратце пробежимся по событию. Датский Carlsberg ещё в 2012 году выкупил все акции концерна "Балтика", и стал его единоличным собственником. После известных февральских событий в прошлом году, датчане заявили что покидают российский рынок, а летом 2023 объявили о своем решении продать все имеющиеся в России активы покупателю, чьё имя не называлось. Кто этот таинственный незнакомец, датчане так и не сказали, но инсайдеры утверждали, что новым собственником должны были стать турецкие пивовары. Однако в июле президентом России Владимиром Путиным, на концерне "Балтика" было введено временное внешнее государственное правление.


И сколько бы не вопили на Западе, принятое российским лидером решение нельзя было назвать национализацией. Никто завод в собственность государства отбирать не собирался, всего лишь были введены ограничивается на возможность зарубежных собственников принимать управленческие решения. Это позволило сохранить производство и ставить сотрудников на своих рабочих местах. Если учесть тот факт, что концерн "Балтика" второй по объемам пивовар в России с большими производственными мощностями в 8 крупных городах и численностью сотрудников свыше 8 тысяч человек, то беспокойство Владимира Путина за судьбу столь масштабного предприятия понять немудрено.

Датские управленцы долго чесали затылок и в конце октября, стали жаловаться на свою судьбу. Джейкоб Аруп-Андерсен, занимающий пост главы Carlsberg заявил изданию Reuters, что российские власти просто "украли бизнес". Андерсон сообщил что Carlsberg разрывает все связи со своими российскими активами и отказывается идти на сделку с правительством России.

Очевидно, что впереди предстоят долгие судебные тяжбы, причем как с датской, так и с российской стороны. Carlsberg собирается оспорить в суде передачу российских активов под внешнее управление, а "Балтика" в свою очередь будет требовать через суд сохранение всех имеющихся торговых марок.

Чем закончится суд нам ещё предстоит узнать, но вот европейские партнеры уже активно изымают российские активы. Так например немцы национализировали Gazprom Germania, а поляки без зазрения совести изъяли долю "Газпрома" в Europol Gaz. Получаются, что когда европейцы накладывают лапу на чужую собственность, это все исключительно в рамках правового поля, а когда то же самое делает Россия, это вопиющее беззаконие. Как говорится фиг-вам, как аукнется, так и откликнется.

Естественно дрязги с "Балтикой" никоим образом не повлияют на наполняемость российского пивного рынка. Тем более что с начала текущего года зарубежные поставки пенного напитка в Россию выросли на 35 %, да и местные производители не отстают. Пока в Дании скулят об упущенной прибыли, немцы в России зарабатывают внушительные прибыли: Германия, увеличила отгрузку на 46, 4%, и стал крупнейшим экспортером пива в России. Следом идет Бельгия, увеличившая поставки в два раза, начинает разогнаться по объемам и Китай, также вдвое увеличивший отгрузку пенного напитка в нашу страну.

Реакция Дмитрия Медведева.

Но пожалуй самым занятным в этой ситуации стала реакция заместителя председателя Совбеза Дмитрия Медведева, который в своей манере отреагировал на возмущение датчан в своём Telegram-канале.

В первую очередь Дмитрий Анатольевич напомнил, что западные компании по политическим причинам сами бросили своих контрагентов в нашей стране и перестали выполнять взятые на себя обязательства по контракту. Политик подчеркнул, что бизнес на Западе абсолютно зря надеялся, что после введения целого вороха антироссийских санкций и снабжения нашего врага оружием, их собственность в России останется нетронутой как ни в чем не бывало.

Дмитрий Медведев так прокомментировал высказывание Джейкоба Аруп-Андерсена о том, что правительство России украло у Дании бизнес.

"Пивовары из Carlsberg типа обиделись, что их российские активы передали в управление нашему государству. Как же это приятно! Наконец-то шавки осознали свою роль в цирке уродцев и теперь надрывно скулят. Нашу кормушку отдали другим! ",

- в своей излюбленной манере высказался Дмитрий Медведев.

По словам Дмитрия Анатольевича, они сами, точно так же, как и их "собратья по западному зверинцу", бросили в нашей стране всё по политическим мотивам, прекратили осуществлять поставки и отказались от исполнения своих же обязательств


"И они всерьез полагали, их не тронут. Мы вам целую кучу санкции, нaцистскому режиму – вооружение, а вы в свою очередь нашу собственность не смейте трогать или как минимум дайте выгодно её продать. Хрeн вам, а не деньги! ",

- заявил заместитель председателя Совбеза, поблагодарив при этом датчан за внушительные инвестиции, которые теперь работают на благо России и наполняемости её бюджета.

"Крепкий бюджет, это в первую очередь помощь фронту. В этом плане и абсолютно бессмысленные датчане вносят свою лепту в наше современное оружие",

- резюмировал Дмитрий Анатольевич.

Можно по разному относится в бывшему президенту РФ, но то что он может в нужный момент подобрать нужные слова, этого у него не отнять. Браво Дмитрий Анатольевич!

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: