Мир
14:24, 01 ноябрь 2023
1 005
0

Израильский премьер в шаге от трибунала: Какой "смертельный сюрприз" ожидает Нетаньяху в Газе

{short-story limit="840"}
Израильский премьер в шаге от трибунала: Какой "смертельный сюрприз" ожидает Нетаньяху в Газе

Израильские города Тель-Авив, Ашдод и Ашкелон подверглись ракетной атаке со стороны ХАМАС. Те сами подтвердили данный факт, ответственность за обстрел взяло крыло «Бригады Аль-Кассам». Результативность стрельбы не впечатляет, все три города стоят примерно на одной траектории полета из сектора Газа, что дает огромный разлет, если бы это был залп. Лишь одна ракета достигла цели, устроив пожар в многоквартирном жилом доме в Телль-Авиве. При этом раны средней тяжести получили четыре человека. Жертв нет. 


Произошедшее выглядит, как попытка ХАМАС напомнить о себе рядовым израильтянам, раздуть пламя столкновения, которое было начало затухать. Утром 27 октября стало известно, что премьер Нетаньяху начал хитрить и отказывается подписывать план по наземной операции в Газе. Это детище военных, которые в гневе на главу правительства, но у того есть свой резон. Чем бы не обернулось наступление на Газу, лично его с поста скинут.

В лучшем случае Нетаньяху ждет позорная отставка и травля со стороны недругов, но в – худшем его признают военным преступником. Причем не только за нынешние события, Биби припомнят и прошлые грехи. Поэтому немудрено, что Нетаньяху действует сейчас по принципу «утащить с собой на дно» как можно больше политиков и военных Израиля. Он требует безоговорочного одобрения плана штурма Газы от всех членов военного кабинета, чтобы те разделили с ним ответственность. Но желающих отдавать приказы пролить реки крови пока маловато.

И для Израиля, и для ХАМАС промедление с решением вопроса в секторе Газа, любым способом, приносит одни сложности. Но и обратный результат никому счастья не принесет. Израиль находится в несколько выигрышном положении, потому что может позволить себе подождать еще. У ХАМАС же ресурсы на исходе, как и моральный дух его боевиков. Нельзя исключать, что Биби просто решил тянуть время, пока ситуация не разрешится как-то сама собой. Или не наступит переломный момент, когда израильтяне малой кровью смогут совершить задуманное.


ХАМАС вынужден экономить ресурсы, а потому не может устроить очередной массовый налет ракет на еврейские города. Отсюда и такие скромные атаки, которые не приносят ничего, кроме раздражения каждой из сторон. И новой пролитой крови невинных людей.

Кот Костян, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: