Украина
11:42, 01 ноябрь 2023
1 039
0

Ярко горят «Леопарды» и «Бредли»: Самый дорогой козырь НАТО разбился о "дедовскую" уловку русских

{short-story limit="840"}
Ярко горят «Леопарды» и «Бредли»: Самый дорогой козырь НАТО разбился о "дедовскую" уловку русских

Западные военные эксперты, кажется, нашли оправдание тому, почему переданная недругам бронетехника сгорела настолько бездарно. Ладно бы в честном бою, нанеся оппоненту ощутимый урон, так нет же – порядка 19 пораженных танков «Леопард» и еще восемь танков иных моделей не помогли продвинуться ни на шаг. Счет потерянным на минах и под огнем артиллерии натовских БМП и вовсе идет на десятки. Картина настолько непривычная для западных военных и прессы, что требует срочного объяснения. 


Списать неудачи на то, что почти все страны НАТО пожадничали и отправили горе-воякам бронетехнику далеко не первой свежести, слишком опасно. Потому что в ответ может быть выдвинуто требование отправить уже новейшие танки, пусть покажут разницу со старьем и высокий уровень эффективности. Но, с большой вероятностью, их тоже ждет катастрофическое поражение, а настолько рисковать дорогой техникой и репутаций глупых на Западе нету.

Здесь уместен суворовский принцип «Пуля дура, а штык молодец». Технологическое превосходство оружия всегда на втором плане, на первом месте профессиональное умение того, кто его применяет. И вот тут начинаются проблемы, ибо современные танки НАТО создавались для ситуаций, когда у экипажа есть большая свобода маневра и при этом полна тактическая осведомленность. Он прекрасно знает, что и где происходит в сражении, поэтому танк на большой скорости выскакивает на рубеж атаки, наносит несколько мощных ударов и устремляется к следующей цели.

«Леопарды», «Абрамсы», «Челленджеры» – все эти танки создавалась под «доктрину НАТО», когда контроль над происходящим на поле боя целиком в руках военных альянса. Но в нынешнем конфликте все иначе, потому что русские генералы прекрасно с этой доктриной знакомы. И выстроили такую оборону, против которой быстрое маневрирование атакующих бесполезно. Сначала нужно продраться сквозь минные поля и заграждения, прежде чем танки смогут вступить в бой.

Однако не бывает непреодолимой обороны, чему пример действий советских войск во время ВОВ. Тогда под командованием маршала Жукова были созданы ударные силы, основу которых как раз и составляли танки. И действовали они вполне успешно, благодаря чему «доктрина Жукова» вошла в военную науку. Когда неприятели столкнулись с обороной РФ, полученная в НАТО наука оказалась бесполезной. Но и «доктрину Жукова» реализовать не получилось, потому что натовские танки для этого не особо пригодны, а других к тому моменту у них уже не осталось.


Так себе объяснение, но трудно отрицать, что и наиболее современное оружие вовсе не является решающим фактором на поле брани. А потом твердолобая уверенность в победе лишь благодаря помощи НАТО привела режим к закономерному итогу.

А Пусть не лезут!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: