Мир
06:30, 01 ноябрь 2023
790
0

"Нечем заместить": США охватила паника из-за российского урана

{short-story limit="840"}
"Нечем заместить": США охватила паника из-за российского урана

Усиливающаяся зависимость от ядерного топлива очень беспокоит Белый дом. Байден попросил у конгресса больше двух миллиардов долларов на производство собственного обогащенного урана. Задача не из легких: в США за несколько десятилетий атомная промышленность пришла в упадок. И если Москва вдруг прекратит экспорт, реакторы придется выключать.


Поднять производство

В октябре конгресс так и не утвердил бюджет на 2024-й — приняли временный, на 45 дней, чтобы избежать шатдауна. Законодателям предложили учесть дополнительные расходы — шесть миллиардов на поддержание «национальной энергетической безопасности». В частности, Байден просит 2,2 миллиарда на обогащенный уран.

Речь о «расширении долгосрочных внутренних мощностей по обогащению» для разрабатываемых в стране малых модульных ядерных реакторов.

В Белом доме подчеркнули: это приоритет нацбезопасности, поскольку зависеть от Москвы нельзя ни в чем.

Россия обеспечивает топливом 50 процентов реакторов в мире. Доля в урановом импорте США — более 30 процентов. Остальное — из Европы.


Энергетическая политика

Однако эксперты сомневаются, что это поможет. Отрасли нужно 17 тысяч тонн урана в год, а добыча — менее 100 тонн. Одна из главных причин столь печальной ситуации — провальная энергетическая политика.

Власти в 1980-е отказались от стимулирования внутреннего производства ядерного топлива, предпочитая закупать его за границей. Нынешнему поколению американских политиков приходится расхлебывать ошибки предшественников, отмечает Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт.

В 1993-м Вашингтон и Москва заключили «Великую урановую сделку». По программе «Мегатонны — в мегаватты» Россия обязалась снять с вооружения и переработать 500 тонн оружейного урана, а США пообещали купить полученное в результате низкообогащенное топливо. 

Договор был рассчитан на 20 лет. За это время американская атомная промышленность благополучно развалилась. Неэффективные обогатительные предприятия закрылись. Впоследствии, вместо того чтобы инвестировать в модернизацию центрифуг, сменявшие друг друга администрации продолжали импортировать уран.


Ничего не осталось

Ни одна американская компания не занимается обогащением урана. Точнее, остался только один коммерческий завод в Нью-Мексико, принадлежащий Urenco Ltd. — британско-немецко-голландскому консорциуму.

«Когда-то США доминировали на рынке, но вихрь исторических факторов, включая сделку с Россией после распада СССР, позволил Москве монополизировать половину мирового рынка», — констатирует New York Times.

В стране 93 реактора, генерирующих пятую часть всей энергии. Четверть критически важного топлива поставляет «Росатом». Это обходится в миллиард долларов в год.


Поздно спохватились

Если не принять меры, Россия «продолжит контролировать мировой рынок урана в ущерб союзникам и партнерам США», беспокоятся в Белом доме. Нужен «долгосрочный запрет на импорт обогащенной урановой продукции», считают там.

Наблюдатели подчеркивают: восстановить разрушенное за десятилетия практически невозможно. На создание новой цепочки поставок уйдут годы. И разумеется, это потребует намного большего государственного финансирования, чем сейчас.

Европа также зависит от Москвы, хотя и в меньшей степени. Россия — по-прежнему единственный в мире производитель топлива повышенного обогащения (HALEU), необходимого для современных реакторов.


Внезапное прекращение экспорта — серьезная угроза. На Западе этого боятся, поскольку, как напоминает NYT, «Россия часто использует энергетику в качестве геополитического инструмента».

Разрыв спроса и предложения на топливо резко повысит цены, электростанции утратят рентабельность. Придется попросту выключать реакторы.

«Нагнетая истерику вокруг России, США все так же сидят на урановой игле и соскочить с нее никак не могут — остановка АЭС лишит электроэнергии жилые дома и промышленные предприятия», — указывает Хазанов.

Ожидается, что к 2035-му число атомных реакторов в мире увеличится с 422 до 513. По прогнозу Всемирной ядерной ассоциации, спрос на уран вырастет на 28 процентов к 2030-му и почти удвоится к 2040 году. Значит, Россия продолжит получать большой доход и сможет еще сильнее влиять на цены. А США и их союзникам остается уповать на гарантированные поставки на все более нестабильном мировом рынке.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: