Жизнь
20:22, 31 октябрь 2023
2 076
0

"Бумеранг судьбы больно ударил прямо в лоб". Макаревича настигла карма за оскорбление России

{short-story limit="840"}
"Бумеранг судьбы больно ударил прямо в лоб". Макаревича настигла карма за оскорбление России

Когда начался очередной (но не исключено, что на этот раз, финальный) палестинско-израильский конфликт, многие в России с интересом ждали реакции на него звездных релокантов. Тех самых, которые, заламывая руки в праведном негодовании, покидали страну, причитая о недопустимости «конфликтов с соседями» и причинения страданий другим людям. Мол, как они теперь-то выкрутятся? 


Легко! Никто из них апеллировать к логике и разуму не будет. Вникать в суть происходящего, стараться быть объективным. Нет. Там сплошная ангажированность и приверженность беспринципной и однобокой либеральной идеологии, которая давно пропитала уже многих – а в случае с поколением Макаревича – еще с конца 70-х гг. прошлого века.

В итоге то-то пришел в чувство, а кто-то пошел дальше, до полного абсурда. Сейчас они совершенно не понимают, почему у одних вызывают смех, у других ненависть и неуважение, говоря в начале 2022 о недопустимости конфликтов в просвещенном ХХI веке, а к концу 2023 финансируя ЦАХАЛ и восклицая:

Как жаль, что мне не дают винтовку!

Забывая почему-то о том, что именно руководство Израиля кормило ХАМАС, по сути, собственными руками создавая себе угрозу. Ну кто на такие мелочи будет обращать внимание.

Так что мораль или лицемерие тут ни при чем. Это потеря нравственных ориентиров. Какие дети? Они же палестинцы. Разве можно их сравнивать с людьми, живущими в «цветущем саду»? Это два разных мира.

А еще Макаревич и прочие любят сравнивать себя с белогвардейской эмиграцией, гордо заявляя, что в их лице сама Россия уехала из России. Только уезжали-то они, в отличие от белой эмиграции не от смертельной опасности. А, как теперь принято говорить, «за тыквенным латте». В цивилизованный рай. За лучшей, более богатой и якобы справедливой жизнью. Туда, где и солнце ярче, и трава зеленее.

А тут солнце закатилось, трава пожухла и мир оказался не таким уж и справедливым… И самое главное, денег стало меньше. Потому что неожиданно выяснилось, что хорошо жили-то они не за счет светлоликих друзей и зарубежных покровителей. А за счет людей, которых вдохновенно презирали. За счет «нищей» и «отсталой» страны, которая любила и ценила их за былые заслуги.

И путешествуют теперь Макаревич, Галкин, Покровский и прочие гуськом по оскудевшим проторенным тропкам: Израиль, Грузия, Турция, Кипр, Польша, Чехия, Прибалтика и другие бывшие республики СССР. А там сборы небольшие. И ареал постепенно сужается.

Потому что, положа руку на сердце, ну что такое современная «Машина времени»? Тень легенды. Группа стариков, переживших свой талант и харизму. Нужная только тем, кто действительно помнит их расцвет. Хотя бы на генетическом уровне.

Слезы и бумеранг Макаревича

Так вот. У иноагента Макаревича опять неприятности, артист слезно пожаловался, что его осеннее «турне» по странам бывшего СССР – Казахстану, Киргизстану и Узбекистану – не состоится. Артист, блистающий теперь больше в социальных сетях, нежели на сцене, с обидой написал, адресуясь к своей потенциальной аудитории в русскоязычной Центральной Азии нечто вроде:

Мы много раз у вас бывали, и это всегда было очень хорошо. Мы даже песню «За тех, кто в море» написали в Ташкенте. А в этот раз организаторов наших концертов завалили угрозами некие странные люди. Видимо за то, что я поддержал страну, в которой живу (имеется в виду Израиль)


В общем закрылась Центральная Азия. Может, никто и не угрожал организаторам вовсе – просто билеты плохо продавались, а Макаревич таким образом пытается сохранить хорошую мину при плохой игре.

Ему только это теперь и остается. Как, впрочем, и остальным его коллегам. Потому что такова судьба всех, отказавшихся от Родины. Бродить по миру с протянутой рукой, жаловаться на судьбу и людей. Быть может, испытывать ностальгию. Жаль.. Или не жаль Но бумеранг судьбы ударил прямо в лоб. Макаревича снова настигла карма. Сначала он публично отменил Россию, теперь целые страны публично отменяют Макаревича.


Жизнь других, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: