Мир
16:36, 31 октябрь 2023
1 603
0

Эстония окончательно скатилась. Такого позора не было даже в России при Ельцине

{short-story limit="840"}
Эстония окончательно скатилась. Такого позора не было даже в России при Ельцине

Эстония, гордящаяся своим членством в ЕС и НАТО, скатилась до откровенного унижения своих граждан. Такого позора не знала даже Россия во времена руководства Ельцина.


Всё дело в том, что Эстония ввела в действие продуктовые карточки для малоимущих. Казалось бы, очень хорошая инициатива, даже похвальная. Однако то, как она была реализована, - это просто позор да и только. Предоставим слово министру социальных дел Эстонии Сигне Рийсало.

Итак, карточки могут быть выданы 28,9 тысячи человек. Сама система заработала с 30 октября. Сами карточки представляют собой обыкновенные пластиковые банковские карты, с которых нельзя снять наличные. На каждую из них деньги приходят раз в квартал (!). Сумма просто смехотворная - 30 евро на всю семью. Неважно, сколько в ней человек. При любых условиях малоимущие семьи в Эстонии будут получать всего 30 евро (2959 рублей) четыре раза в год.

Зададимся вопросом, много ли можно позволить на почти 3000 рублей (30 евро). Тем более в Эстонии, где цены в целом выше, чем в России. Тем более если речь идёт о семье с детьми? Разве что один-два раза сходить в магазин (в зависимости от потребностей). Такая помощь просто унизительна.

Следующий момент. Отоварить карточки можно лишь в одной сети магазинов. Называется она Rimi (это не реклама). Магазины этой сети есть только в Таллине и Тарту. У этой шведской по происхождению фирмы есть в Эстонии ещё и сеть относительно недорогих дискаунтеров Säästumarket, её представительство пошире. Но работают ли карты там, пока неизвестно.

Руководитель отдела социальных дел министерства Теа Варрак отметила, что эстонская система продовольственных карточек является новаторской для Европы: подобные эксперименты проводились и в других странах, но ни одна ещё полностью не перешла на эту систему.

Самое интересное, что Эстония даже не может обеспечить таким незначительным пособием своих граждан. Программа софинансируется из Европейского социального фонда ЕС.


Если же говорить об актуальности помощи малоимущим, то проблема характерна не только для Эстонии, но и для всей Прибалтики. В частности, в относительно благополучной по меркам региона Литве буквально совсем недавно выстроились в длинные очереди за продуктами, так как бесплатная еда в рамках европейской поддержки малообеспеченным раздавалась в предпоследний раз. В Продовольственном банке Литвы пояснили, что последняя акция в таком формате состоится в декабре, так как деньги проекта ЕС закончились. Власти страны также подумывают ввести продуктовые карточки для малоимущих.

Ну и просто для справки. В Эстонии уже шестой квартал подряд отмечается спад экономики. В третьем квартале 2023 ВВП страны упал на 2,5%.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: