Мир
10:47, 31 октябрь 2023
542
0

Россия и Венесуэла возобновили сразу 5 крупных энергетических проектов

{short-story limit="840"}
Россия и Венесуэла возобновили сразу 5 крупных энергетических проектов

Очень вялые попытки США перетянуть на свою сторону хоть несколько стран Латинской Америки вновь закончились ничем. Так, Вашингтон предложил Бразилии присоединиться к НАТО. Правда, с условием, что Бразилия должна отказаться от привлечения компаний из Китая к мобильным сетям 5G на своей территории. 

И предложили американцы это той самой Бразилии, которая устами своего президента совсем недавно крыла администрацию Белого дома последними словами. А затем демонстративно и назло США Бразилия возобновила отношения с Венесуэлой. К слову, о Венесуэле. Эта южноамериканская страна вовсю развивает отношения с Россией в нефтегазовой отрасли. Подробнее — в материале SFERA Live. 

Нефтяные проекты России и Венесуэлы

Нефтяная отрасль Венесуэлы давно и очень крепко связана с российской. Страны возобновили 5 совместных нефтяных проектов: «Петромонагас», «Петропериха», «Бокерон», «Петромиранда», «Петровиктория».

«Добыча на наших пяти совместных компаниях с Россией вырастет. Она уже растет. Есть одна компания, увеличившая добычу на 95% по сравнению с планом», — заявил журналистам Педро Тельечеа.

Добыча всех 5 СП составляет около 120 тыс. барр. в сутки. По словам министра нефти Венесуэлы Педро Тельечеа, страна к концу 2023 года намерена увеличить добычу нефти до более чем 1 млн барр. в сутки.

«Россия заинтересована в увеличении добычи нефти на действующих проектах в Венесуэле, а Венесуэла, в свою очередь, выступает за продолжение работы у себя российских компаний», — сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия 1».

До 2020 года с российской стороны во всех пяти СП участвовала «Роснефть». Но после введенных США санкций против 2 дочек «Роснефти» компания продала активы «Росзарубежнефти», которая на 100% принадлежит правительству РФ.

Проекты Венесуэлы и «Газпрома»

Венесуэла и Россия развивают сотрудничество и в газовой отрасли. По результатам заседания Межправительственной российско-венесуэльской комиссии, прошедшей 16 октября, стало известно о начале реализации нескольких проектов «Газпрома» в Венесуэле.

«У нас существенный прогресс с компанией «Газпром» в том, что касается добычи газа в Венесуэле», — передает РИА Новости слова Педро Тельечеа.

Название конкретных проектов не упоминалось. Но можно предположить, о каких именно шла речь.

Так, в 2008 глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент Национальной государственной компании Венесуэлы PDVSA Рафаэль Рамирес Карреньо обсуждали несколько двусторонних соглашений.

Венесуэла высказывала заинтересованность в участии «Газпрома» в проекте производства сжиженного природного газа «Дельта Карибе Орьенталь». Проект включает в себя разработку месторождений «Марискаль Сукре» (с суммарными запасами газа в 3,4 трлн куб. футов) и «Платформа Дельтана» (10 трлн куб. футов газа), а также строительство завода СПГ.

Кроме того, стороны обсудили ход работ в рамках проекта «Рафаэль Урданета». Прогнозные запасы природного газа на блоках оцениваются примерно в 100 млрд м³. Напомним, что в 2005 году «Газпром» получил лицензии на разведку и разработку природного газа на 2 блоках проекта «Рафаэль Урданета» — «Урумако-1» и «Урумако-2».

Отношения между Россией и Венесуэлой

Тем временем Венесуэла стремится вступить в континентальные союзы с РФ. Так, министр иностранных дел страны Иван Хиль Пинто в интервью РИА Новости заявил:

«Венесуэла стремится в ближайшее время стать официально членом БРИКС. Нас решительно поддерживают Бразилия, Российская Федерация, Китай и сама ЮАР».

Также 12 января этого года в ежегодном обращении к Национальному собранию президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с предложением создать политический блок в союзе с Россией и Китаем.

Такое стремление Венесуэлы вполне понятно. Россия — единственная страна, которая в открытую бросила вызов Западу, и навряд ли ее что-то способно напугать. А вообще, конечно, удивительно, как США смогли настроить против себя целый континент.

Источник


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: