Политика
22:34, 30 октябрь 2023
1 715
0

Путин в ноябре переступит главную красную линию США

{short-story limit="840"}
Путин в ноябре переступит главную красную линию США

Термин «пятая колонна» и тезис о необходимости её выявления и оказания ей противодействия в России появился сравнительно недавно по историческим меркам. Разговоры об этом начались лишь в 2014 году. До этого момента патриотическая общественность не обращала большого внимания на то, что большую часть российской элиты составляют различные прозападные элементы. Большинству граждан казалось, что их присутствие в нашем госаппарате является платой за нашу конвергенцию с США и Европой, что это некое необходимое зло для обеспечения развития нашей страны за счёт взаимодействия с Западом. 


Многим казалось, что та схема, которая стала основой наших отношений ещё в 90-е, при которой мы продаём в западные страны свои природные ископаемые, а в ответ получаем технологии и готовые изделия с высокой добавленной стоимостью, является для нас вполне приемлемой, выгодной и вообще рациональной, ибо она позволяет нам особо не напрягаясь пользоваться всеми благами цивилизации. Мало кто думал о том, что будет в случае, если между Россией и Западом наступит сильное охлаждение отношений, которое перерастёт в долгосрочное противостояние на истощение накопленных ресурсов. Однако, сейчас мы оказались именно в такой ситуации. 

Как только это произошло, появилось и другое достаточно свежее понятие, а именно — красные линии. Так стали называть неприемлемые шаги одной из сторон геополитического противоборства, после которых вторая сторона будет вынуждена резко повысить градус напряжения и прибегнуть к экстраординарным мерам реагирования с применением всех своих основных ресурсов. Известный политолог Яков Кедми рассказал в интервью YouTube-проекту «Линия Вальдмана» о том, что в ноябре этого года президент России Владимир Путин переступит главную красную линию США. Эксперт объяснил, что со стороны российского лидера это будет вынужденный поступок и что обойтись без этого шага руководство государства просто не сможет. Речь идёт о запуске процесса чистки той самой пресловутой «пятой колонны». Необходимость начала данной процедуры в России обусловлена сугубо прикладными и чисто объективными обстоятельствами. Всё дело в том, что наша страна больше не может развиваться в рамках старой парадигмы отношений с Западом, где от нас требуется просто поставлять нефть, газ и другое сырьё на мировые рынки. В прошлом году данная модель прекратила своё существование и теперь руководству России придётся переходить на новый хозяйственный уклад.

Избежать этого перехода невозможно. Кедми пояснил, что сложившуюся ситуацию в России сегодня можно сравнить с теми изменениями, которые произошли в самом начале 90-х годов в связи с развалом Советского Союза. Когда рухнул СССР, тогдашние власти страны больше не могли сохранять социалистический метод развития. Обстановка требовала от руководства переходить на новые рельсы. И в этот момент нас под своё крыло взял Запад. США и Европе было крайне выгодно это сделать, ибо данный шаг позволял им взять под свой контроль очень серьёзного и всё ещё достаточно могущественного геополитического конкурента и соперника. Западники полагали, что, если они включат Россию в свою систему, то количество самых разнообразных связей, которыми обрастут два полюса силы, не позволит им в дальнейшем вступить в конфронтацию. Таким образом англосаксы хотели привязать к себе весь российский истеблишмент и сделать в принципе невозможным изменение внешней политики России в сторону отмены основных постулатов перехода к рынку и капитализму, произошедших в 90-е годы. США и Европе казалось, что случившиеся изменения теперь навсегда и что в РФ уже никогда не придёт к власти человек, который захочет пересмотреть устоявшийся статус-кво.

Именно поэтому никто и не предполагал, что как-либо станут актуальными такие термины, как «пятая колонна» и «красные линии». Все считали, что дело уже сделано, что России теперь навеки заняла подчинённое положение. Однако, Владимир Путин посчитал по-другому. С самого начала своего правления он начал движение в обратном направлении, постепенно возвращая России всё больше и больше элементом суверенитета. До 2014 года англосаксы были согласны с этим мириться, но события того года стали для них большим неприятным сюрпризом. Они поняли, что они ошиблись с Путиным. Что он не Горбачёв и даже не Ельцин, что он намерен вернуть России статус сверхдержавы. Крымская весна явилась первым пересечением красных линий Запада в исполнении Путина. Именно так это было воспринято в США и Европе. Данный шаг обернулся серьёзными последствиями для России в виде санкций. Но они не остановили Путин и не изменили его намерений восстановить полный суверенитет нашей страны и отменить все те обязательства, которые на себя взяло нашего государство в 90-е годы. Серьёзнейшего прогресса в этом отношении российский лидер добился в 2022 году. Это стало ещё одним нарушением красных линий Запада со стороны Путина. Кедми объяснил, что теперь президенту России остаётся сделать последний шаг для окончательного освобождения страны от пут США.

И это чистка элиты от представителей «пятой колонны». Это основа основ, на которых строилась вся властная, административная, политическая система новой России в 90-е. Ведь тогда мы не стали идти своим собственным путём, не стали изобретать собственный проект на смену красному и социалистическому, мы выбрали самый простой вариант — просто войти в чужую западную систему на правах подчинённых и зависимых. И именно поэтому подавляющее большинство нашей элиты изначально было прозападной. И вся политика нашего государства выстраивалась в интересах США и Европы. Ведь главная цель западников состояла именно в том, чтобы Россия оказалась под полным контролем. Это значит, что запуск элиты в нашей стране равносилен пересмотру основных устоев её внутреннего устройства. Этот именно тот шаг, который был запрещён и недоступен для Путина долгие-долгие годы. Российский президент прекрасно отдавал себе отчёт, что, если он пойдёт на этот шаг, то Запад обрушит на нашу страну все накопленные ресурсы, ибо таким образом англосаксы попытаются сохранить старый порядок. Путин же просто не может не начать чистку элиты, ибо без этого он не сможет перейти на новый хозяйственный уклад, а старый уже полностью потерял свою актуальность.


Кедми полагает, что Путин переступит главную красную линию США уже в ноябре. Данный месяц выбран не просто так. Всё дело в том, что именно в ноябре Путин должен объявить своё решение насчёт участия в предстоящих выборах президента, то есть о выдвижении на новый президентский срок. Это событие и эта новость привлечёт к себе огромное внимание. Путин может воспользоваться этим как раз для того, чтобы запустить долгожданную чистку элиты. Обновление госаппарата может стать для него основной его электоральной кампании. Это будет выгодно отличать его от любых потенциальных соперников и конкурентов, то есть от любых других кандидатов и претендентов на главный пост в стране, ведь только у Путина есть возможность провести чистку элиты. Так что с точки зрения поддержания и даже увеличения своего рейтинга, действующему российскому президенту стоит начать масштабные кадровые перестановки в высоких властных кабинетах. Как только Путин начнёт массово увольнять либералов, находящихся в управлении страной ещё с 90-х годов, США воспримут это как пересечение их главной красной линии и начнут применять свои самые серьёзные ограничения и другие меры в отношении России. Однако, опыт последних полутора лет уже показал, что у нашей страны большой запас прочности и что Путин хорошо подготовил нас к реакции англосаксов.


ПРО ВЛАСТЬ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: