Мир
16:39, 30 октябрь 2023
1 487
0

Хваленный американский спецназ на Ближнем Востоке "разорван на куски". США несут первые тяжелые потери

{short-story limit="840"}
Хваленный американский спецназ на Ближнем Востоке "разорван на куски". США несут первые тяжелые потери

В Голливудских блокбастерах, если сюжет фильма связан как-то с событиями происходящими на Ближнем Востоке, как правило, один супергерой в компании двух-трех своих товарищей одним махом уничтожает целую армию какого-нибудь условного диктатора. Видимо американский истеблишмент искренне верил в эту красивую, не имеющую ничего общего с реальностью картинку, раз решил отправить в сектор Газа американский спецназ. 


Однако не успели еще толком бравые американские ребята приступить к выполнению своих обязанностей, как уже стали поступать сообщения о первых потерях в рядах американских военнослужащих на Ближнем Востоке.

Перед элитным подразделением сил специального назначения США, стояла задача освободить заложников, которые были захвачены силами ХАМАС. Однако никого эти "супергерои" освободить так и не смогли, все достигнутые ранее договоренности были сорваны, и Байден с позором убрался из Израиля.

Всю эту историю с неудавшимся освобождением заложников американские СМИ попытались замять, но сделать этого не удалось. Отставной полковник армии США Дуглас Макгрегор сделал скандальное заявление из которого следует, что все американские спецназовцы участвовавшие в освобождении заложников, были попросту перебиты палестинцами. Говоря об этом, отставной полковник воспользовался формулировкой "размотали на куски".

Официально Вашингтон слова Макгрегора опровергать не стал. Ряд экспертов отмечают, что может конечно Макгрегор и преувеличивает, так как никаких доказательств сказанному он не предоставил, но дыма без огня как известно не бывает. Макгрегор является бывшим советником Пентагона, поэтому безусловно у него остались связи с действующими американскими военными. Да и скрыть сам факт того, что спецназ США был "размотан на куски" повстанцами ХАМАС, от профессионального военного не утаишь, даже несмотря на то, что это не покажут по американскому ТВ и не напишут в СМИ. 

Пентагон в своей излюбленной манере до самого последнего момента хранил глухое молчание, но когда стало понятно что отмолчаться не получится, сквозь зубы выдавил, что потери на Ближнем Востоке среди американских военнослужащих все же есть. Причиной потерь стали осмелевшие арабские повстанцы из Палестины, Ирана, Ирака, Сирии, Ливана и прочих стран региона, которые без тени сомнений наносят удары по военным базам США в регионе. Как правило, используют дроны и ракеты кустарного производства. В Пентагоне дабы не нагнетать обстановку сообщили о всего 24 легко раненных военных и одном убитом, который якобы является гражданским лицом, выступавшим в роли подрядчика на одной из военных баз. 

Причем стоит отметить, что Израиль по большому счету еще не начала широкомасштабное наземное наступление на сектор Газа. Эксперты уверены, что то, как сейчас, огрызается Ближний Восток, это лишь цветочки. Если региональные державы начнут действовать во всю мощь, потери будут колоссальными, Ни в Белом доме, ни в Пентагоне, ни в американском обществе к таким потерям просто не готовы.

Наземная операция Израиля

Израиль все-таки начал свою наземную операцию о которой так долго говорил. В МИД РФ заявили, что последствия этого шага окажут крайне негативные последствия для всех сторон конфликта и приведут к резкому ухудшению гуманитарной обстановки, что усугубит и без того тяжелое положение гражданского населения в секторе Газа.

"Приоритетной задачей мирового сообщества в настоящее время является остановить кровопролитие, свести к минимуму ущерб для гражданского населения и перевести происходящее в политико-дипломатическое русло. Необходима коллективная консолидация, направленная на перезапуск полноценного переговорного процесса между Изрaилем и Палестиной с целью реализации формулы "двух государств" одобренной в ООН. На основе этой формулы должно быть создано независимое государство Палестина в границах 67-го года со столицей в Восточном Иерусалиме, которое сможет сосуществовать в мире и безопасности с Изрaилем"

- заявили в российском МИД

При этом стоит отметить, что Россия ранее уже предпринимала шаги для недопущения дальнейшей эскалации конфликта, для чего был инициирован проект резолюции Совета безопасности ООН в котором прозвучали требования о гуманитарном прекращении огня. Но этот проект был заблокирован Штатами. После этого Генассамблеей ООН была принята резолюция призывающей прекратить насилие в регионе.

"Мы хотели бы предостеречь от принятия авантюрных решений некоторых внешних игроков, испытывающих желание разжечь большую вoйну на Ближнем Востоке и развернуть вспять всю позитивную эволюцию этого стратегически важного региона, характеризующуюся поэтапным оздоровлением взаимоотношений между странами региона",

- резюмировали российские дипломаты.

А что же Турция?

Митинги в поддержку Палестины сегодня происходят по всему миру, в том числе и в России, и аэропорт в Дагестане наглядное тому подтверждение. Даже на Западе проходят митинги. Так например в Лондоне прошло многотысячное шествие в поддержку палестинского народа. В свою очередь в Турции также состоялся многотысячный митинг, в котором принял личное участие Реджеп Эрдоган, прибывший на вертолёте.

Эксперты указывают на особую роль Турции в связи с двумя ключевыми существующими на сегодняшний день мировыми конфликтами - конфликте на Укр. и на Ближнем Востоке.

"Турция сегодня впервые со времён Первой мировой войны очень медленно и странно превращается в великую державу",

- отмечает политолог Андрей Перла.

В настоящее время Турция, это единственная страна входящая в состав НАТО, которая настроена на враждебно по отношению к России, мало того, именно Турция в лице своего лидера, может стать надеждой для всего мусульманского мира на победу над Изрaилем.


"Как ни странно, всё происходящее сегодня, это следствие половинчатой, нерешительной политики и поиска постоянных компромиссов. Но когда все утихнет, может оказаться, что Турция точно такой же важный участник нового многополярного мира, что Россия и Иран",

- подытожил политолог.

То, что Реджеп Эрдоган усиливает давление, отмечает и тюрколог Владимир Аватков.

"Из Турции всё чаще начинают звучать призывы выгнать США с их базами, а члены американского сената подали ходатайство в конгресс с просьбой провести расследование и выяснить, стояла ли Турция за атакой 7 октября. В свою очередь Эрдоган уже прямо заявил о том, что американцы проиграют",

- пишет в своем Telegram-канале эксперт.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: