Жизнь
15:05, 30 октябрь 2023
793
0

Лобода попыталась вступиться за русскоязычного таксиста, но сама попала в ловушку

{short-story limit="840"}
Лобода попыталась вступиться за русскоязычного таксиста, но сама попала в ловушку

Украинская певица Светлана Лобода предложила уволенному из-за языкового скандала таксисту трудоустройство. Соответствующий пост артистка разместила в своих соцсетях.

"Я готова этого парня взять на работу", - написала Лобода по-русски.


Русскоязычный пост артистки в прямом смысле взбесил украинских "патриотов". Они тут же обвинили певицу в переобувании и предательстве.

"Самое характерное, Лобода написала [пост] по-русски. Видимо наша элитка почуяла, куда уже подул ветер. И пошла покупать русские флаги, чтобы спрятать их в [нижнее белье], чтобы потом их вытянуть оттуда и сказать, что они всю войну их там прятали от бандер", - отреагировал на сообщение артистки один из украинских телеграм-каналов.

Несколько дней назад на Украине разгорелся скандал из-за того, что один из таксистов сервиса Bolt высадил двух пассажирок из своей машины. Причина оказалась в том, что женщины потребовали от него говорить по-украински.

Через пару дней после этого такси-сервис уволил и навсегда заблокировал таксиста, однако неожиданно украинцы вступились за пострадавшего водителя, стали писать компании претензии и удалять приложение сервиса.

А вот мнения представителей местной власти разделились. Языковой омбудсмен Украины Тарас Кремень пообещал наказать таксиста, заявив, что водителю "не удастся избежать наказания", и он обязательно получит полагающийся штраф.

Общение на русском в сфере обслуживая - это преступление на Украине, карается оно гривной в сумме от 3400 до 5100 (8700-13100 рублей).

Депутат Верховной Рады Артем Дмитрук, наоборот, вступился за таксиста. Он отметил, что мужчина, скорее всего, попросту не владеет украинским языком. И в этом, уверен парламентарий, нет ничего страшного.

Помочь с трудоустройством уволенному таксисту пообещали экс-советник Офиса президента Украины Алексей Арестович* и депутат Рады Юрий Бойко.

До начала СВО Лобода активно гастролировала по России, а потом заявила, что поддерживает Украину и даже начала заворачиваться на концертах в украинские флаги. Однако даже после этого ее украинские коллеги осуждают поведение певицы и называют ее "лживой".


В частности, не так давно лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка заявил, что его соотечественницы и коллеги по сцене Светлана Лобода и Вера Брежнева, совершили "культурное преступление", и их имена должны быть внесены в "культурный миротворец".

*Внесен в РФ в список террористов и экстремистов.


Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: