Жизнь
14:59, 30 октябрь 2023
2 063
0

«С приездом»: названы сбежавшие звезды, у которых отберут паспорта РФ по новому закону

{short-story limit="840"}
«С приездом»: названы сбежавшие звезды, у которых отберут паспорта РФ по новому закону

Обновленный закон о гражданстве России дает возможность лишать паспорта за серьезные преступления против государства и его безопасности. Публицист Михаил Шахназаров объяснил, как это затронет сбежавших звезд.


Поправки к закону «О гражданстве Российской Федерации» приняты Госдумой еще в апреле, но в силу вступили 26 октября. Шахназаров обратил внимание, что в документе прописаны новые основания для прекращения гражданства РФ. Среди них распространение фейков о Вооруженных Силах России и дискредитацию армии, призывы к антироссийским санкциям и экстремизму, посягательство на территориальную целостность страны, уклонение от военной службы и неисполнение обязанностей по закону об иноагентах.

Публицист уверен, что обновление закона ударит по покинувшим РФ артистам, ведь многие из них активно выступают против родины в публичном поле. Особое внимание Шахназаров обратил на людей из списка иностранных агентов – вроде лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова (признан в РФ иноагентом). Этот деятель жалуется, что реестр не дает ему зарабатывать в России – теперь, как считает публицист, ему грозят более серьезные проблемы вплоть до лишения российского паспорта.

«Это все, с приездом! Здесь практически все пункты, под которые подпадают вот эти товарищи. Гребенщиков собирал деньги для ВСУ, многие из них собирали. Некоторые подпадают не по одному пункту, а гребут бульдозером сразу несколько», - заявил Шахназаров в программе «Здравствуйте, товарищи» на телеканале «Звезда».

Часть уехавших из России знаменитостей проштрафилась по ряду пунктов обновленного списка, утверждает публицист. Они не только открыто привлекали деньги и обеспечивали финансирование противников РФ, но и демонстративно игнорировали закон об иностранных агентах, в частности, не ставя требуемую маркировку и не отчитываясь перед Министерством юстиции.


Многие из сбежавших звезд создавали и распространяли контент, трактуемый как дискредитация российской армии. Шахназаров убежден, что ценой всего этого станут красные паспорта наиболее одиозных личностей. В этом случае бывшие граждане лишатся возможности вести какие-либо дела в РФ и свободно распоряжаться оставшимся имуществом, за счет которого многие продолжают жить за границей.


Телеканал "78", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: