Мир
11:13, 30 октябрь 2023
1 589
0

Армения вновь попыталась спровоцировать Россию. Однако на этот раз Пашиняна ждал неприятный сюрприз

{short-story limit="840"}
Армения вновь попыталась спровоцировать Россию. Однако на этот раз Пашиняна ждал неприятный сюрприз

Резкое осложнение отношений между Ереваном и Москвой произошло довольно в сжатые сроки. И вот уже в Армении некоторые парламентарии и политологи стали поговаривать о "неизбежности" вывода российских военнослужащих дислоцирующихся на базе в Гюмри. Проводятся переговоры с ЕС об увеличении численности "наблюдательной миссии" в республике. Вообще сенсации из Армении сыплются как из рога изобилия.


На днях премьер Армении Никол Пашинян заявил на форуме "Шелковый путь" проходившим в Тбилиси, что в Армении планируется создать специальное подразделение, которое будет следить за обеспечением безопасности проходящих по территории республики международных коммуникаций, транспортных средств и грузов. Этот шаг Еревана можно смело назвать сенсацией, так как приняв такое решение Пашинян фактически подтвердил что Армения готовится к созданию "зангезурского коридора. Иных "международных коммуникаций" через фактически изолированную республику просто нет.

Но и это не самая главная сенсация последних дней. В Ереване происходят вещи куда интереснее.

Как стало известно, прямо сейчас Армения озадачена сменой своего посла в Москве. Нынешний посол Вагаршак Арутюнян, несмотря на то, что продолжает исполнять свои обязанности, вызывает крайнее недовольство своей деятельностью как в Ереване, так и в самой Москве.

Еще в начале осени появилась информация о том, что Никол Пашинян предложил сменить Вагаршака Арутюняна на своего давнего товарища и ярого сторонника, депутата парламента Армении Гургена Арсеняна. Что бы не портить ему имидж в глазах Москвы, Арсесян даже не принимал участие в голосовании по поводу ратификации Римского статута.

Однако вряд ли это поможет, так как репутация Арсеняна давно уже порядком подмочена. Он много раз позволял себе жесткие русофобские высказывания. Это он произносил в стенах парламента слова о том, что "присутствие России в Армении не вечно", и давал прогноз о "прекращение проявления российской парадигмы" в Армении. В самой республике Арсесян считается приверженцем даже не европейского, а протурецкого курса. Дипломатического опыт у этого персонажа нулевой, соответствующего образования и багажа необходимых знаний у него тоже нет. Арсесян это такой типичный представитель "торгового сословия" вышедшего из 90-х годов. Это очень узнаваемая и знаковая социальная группа.

В Кремле, по данным инсайдеров, дали вежливо понять, что назначение Арсесяна послом в Москву, не является целесообразным. Здесь следует понимать, что кандидатуры послов обсуждаются изначально закулисно, и несмотря на то, что это происходит в вежливом дипломатическом тоне, на этом этапе диалог ведется предельно откровенно. Ереван должен был понять, что рассматривать кандидатуру Арсеняна на должность посла – это уже конкретный перебор. Продолжать портить отношения между Ереваном и Москвой можно и куда менее демонстративным способом.

Однако Пашинян или на самом деле не понял, или сделал вид, что не понял, но в Москву был прислан официальный документ для предоставления Гургену Арсеналу агремана, т.е. согласия принимающей стороны на указанную в документе кандидатуру посла.

На Смоленской площади от подобной наглости просто рты поотрывали. Еревану вновь попытались донести точку зрения Кремля на этот счет, а так же указали, что помимо всего прочего армянская сторона нарушила установленную процедуру. Агреман не может быть предоставлен при действующем после. Поэтому будьте любезны, сначала отзовите посла, а уж затем присылайте представление на нового.

Но тут уже прорвало самого Арсеняна. Он дал несколько интервью, в которых рассказал, что он и в самом деле представлен на должность посла в Москве. Дескать его документы уже находятся Москве. Это грубейшее нарушение неформального дипломатического этикета, подразумевающего режим полного молчания обеих сторон до того самого момента, когда будет выработано взаимоприемлемое решение по поводу нового посла. Даже в тех государствах, где назначения послов требуют согласия парламента, как это например происходит в США, парламентские слушания проводятся лишь после получения агремана.

Однако вся соль этой истории не в том, что Армения почему-то решила нарушить установленную дипломатическую процедуру, настаивал при этом на назначении неприемлемой для другой страны кандидатуры. Прямо сейчас мы мужем наблюдать поистине уникальное событие - это первый случай за всю историю новой России, когда Москву фактически вынуждают отвергнуть кандидатуру предлагаемого посла. Даже если взять ту же Прибалтику, то лидеры прибалтийских стран назначают в Москву исключительно профессиональных дипломатов, которые не отягощены публичным русофобством. Работа послом в Москве, это крайне ответственная должность, равнозначная послу в США и представителю в ООН. Такие назначения открывают блестящие перспективы для карьеры.


То что сейчас делает Пашинян никоим образом не согласовывается с интересами Армении и всего армянского народа. Видимо, существуют какие-то внутренние причины, по которым лидер Армении ведет себя прямо скажем неподобающим образом по отношению к Москве. Настоящие интересы для армянского, и в том числе российского народов, это профессиональное взаимодействие руководства республики со своим ближайшим союзником по ОДКБ и ЕАЭС, т.е. Россией. В том числе и при помощи грамотного руководителя дипмиссии. Именно это Москва и пытается донести до Еревана, но пока к сожалению безрезультатно. 

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: