Политика
06:37, 30 октябрь 2023
1 263
0

Безысходность толкнула США на отчаянный шаг: тяжелые северокорейские РСЗО уже в РФ, а баллистические ракеты на подходе

{short-story limit="840"}
Безысходность толкнула США на отчаянный шаг: тяжелые северокорейские РСЗО уже в РФ, а баллистические ракеты на подходе

США стараются не терять лицо и еще пытаются что-то делать на мировой арене. Но эти попытки не приносят желаемых результатов. Вот и недавно стало известно о «секретных» поставках Пентагоном партии из 20 дальнобойных ракет ATACMS, оснащенных кассетными боеприпасами, в известную страну Восточной Европы. 

Сделали Штаты это от безысходности, в которой оказались по собственной глупости и желанию «перекроить мир». Но с Россией этот фокус не пройдет. Она знала об этом заранее и подготовилась, так как умеет правильно выбирать друзей и «дружить по-настоящему». Так какая безысходность толкнула Штаты на этот малоэффективный шаг и чем ответит Россия?

«Тайные» поставки, известные всем

Белый дом до последнего хранил всё в тайне, но, как оказалось, факт передачи дальнобойных ракет ATACMS стал известен раньше, чем он передал это вооружение. И сразу начались оправдания, как всегда фальшивые.

«Я не буду вдаваться в подробности относительно количества переданных нами ATACMS. Но, как и в случае со всеми другими системами и оборудованием, которое мы передали …, это сделано при наличии заверений, что они будут применяться в пределах суверенной…», — заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

И, как заявил член американского отделения Коалиции по кассетным боеприпасам Тайтус Пичи, администрация президента США пошла на безответственный шаг. США в очередной раз «проигнорировали десятилетия человеческих страданий, вызванных применением этих боеприпасов». Но никто в администрации президента Байдена, конечно же, не прислушался к этому, четко следуя своей цели.

ATACMS — Project SFERA Live

Вынужденная мера

Как утверждают западные эксперты, Штаты поставили ракеты ATACMS из-за вынудивших их на это обстоятельств. В Великобритании поставки вооружения оказались под угрозой из-за забастовки рабочих завода, которые недовольны уровнем заработной платы.

«Поставки ракет Storm Shadow и Brimstone могут быть прекращены в случае, если забастовка на складе оборонного оборудования в шотландском Бейте продолжится», — сообщает британская газета Mirror.

Германия оказалась не готова немедленно поставлять дальнобойные ракеты Taurus.

«Для нас время для принятия решения ещё не пришло», — заявил министр обороны Германии Писториус.

Taurus — Project SFERA Live

А у самих Штатов арсеналы пустеют с каждым днем. Особенно плохо дело обстоит с запасами снарядов основного натовского 155-мм калибра.

«Оборонная промышленность настолько консолидирована, что не может стремительно расшириться и удовлетворить растущий спрос. В результате мы пробуксовываем и отстаем по всем типам боеприпасов», — предостерегла директор оборонной программы Центра новой американской безопасности Стейси Петтиджон.

Вот и решились США от безысходности поставить ракеты ATACMS. А тут еще и усиление напряжения в Азии, а точнее, рядом с Южной Кореей и Японией, где боеприпасы есть, но страны не желают их отдавать. Эти страны здорово так подбодрили недавние заявления из Пхеньяна о том, что там готовы потопить гордость и красу американского флота — американский авианосец USS Ronald Reagan, если тот не уймется в ближайшее время.

ATACMS России не страшны

Поставки этого вида вооружения России не страшны, они только продлят предсмертную агонию известной всем страны.

«Но что самое главное, это кардинально вообще не в состоянии изменить ситуацию на линии соприкосновения. Невозможно. Об этом можно точно сказать», — сказал президент России.

ВИДЕО:

США поставили старые образцы ATACMS c дальностью боевого применения 165 км. Сегодня Россия может самостоятельно нейтрализовать их своей ПВО: с ними легко справятся российские системы ПВО «Бук-М2», «Бук-М3», С-350 «Витязь», С-300 и С-400.

Дружественные поставки

Британская разведка не дремлет и разнесла новость о том, что максимально совместимые с российскими северокорейские комплексы уже хлынули в РФ. Причем речь идет не только о снарядах к артиллерии, но и к РСЗО, которые, надо же, по калибрам тоже абсолютно совместимы.

Еще у британцев речь зашла о баллистических ракетах, с которыми натовская ПВО, оказывается, тоже очень справляется. Россия же от таких фактически избавилась, так как огромные усилия Запада были сосредоточены на перехвате именно баллистических ракет. 


А тут купол ПВО, оказывается, не только дырявый, но местами в принципе нерабочий. Зная КНДР, они явно будут не прочь немного освободить свои арсеналы ради «борьбы с империализмом».

«Сейчас Россия поднялась для защиты своего государственного суверенитета и защиты безопасности. Мы хотим и дальше развивать отношения, мы всегда поддерживали Путина и правительство России. Я надеюсь, мы всегда будем находиться вместе в борьбе против империализма и за строительство суверенного государства», — заявил глава КНДР на встрече с Путиным.
«За последние недели Северная Корея поставила России более тысячи контейнеров с вооружениями и боеприпасами», — возмущался координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в ходе спецбрифинга.

Страх США И НАТО понятен, ведь сотрудничество России с Пхеньяном приближает их геополитическое поражение. Армия Северной Кореи располагает тысячами современных дронов, огромным арсеналом тактических ракет, САУ и РСЗО, реактивных снарядов и артиллерийских боеприпасов, которые пригодились российской армии сегодня как никогда.

Нет сомнений, что Пхеньян включит свою промышленность на режим работы в три смены, если понадобится. Им нужны ресурсы для производства всего, что необходимо, и помощь России с восстановлением авиации.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: