Россия
06:15, 30 октябрь 2023
823
0

"Мы тоже попадём под раздачу": Пассажиры в Дагестане боятся покинуть самолёт из-за толпы

{short-story limit="840"}
"Мы тоже попадём под раздачу": Пассажиры в Дагестане боятся покинуть самолёт из-за толпы

Пассажиры прибывших в аэропорт Махачкалы самолётов боятся покинуть воздушные суда, опасаясь толпы, которая прорвалась на аэродром. Пилот одного из самолётов просит всех оставаться на местах: "Мы тоже можем попасть под раздачу".

Ситуация в Дагестане продолжает накаляться. Толпа местных жителей прорвалась на аэродром в Махачкале из-за появившихся слухов о прибытии самолётов из Израиля.


Сначала сторонники Палестины собрались возле аэровокзала с плакатами "Детоубийцам нет места в Дагестане" и "Мы против еврейских беженцев", а потом двинулись вперёд, смяли полицейское оцепление и выбежали на аэродром. Также поступала информация, что собравшиеся пытались лично проверять паспорта пассажиров, чтобы не допустить проникновения в Дагестан людей из Израиля. VV

ВИДЕО:

Серия антиизраильских митингов прокатилась по регионам Северного Кавказа. Поводом для агрессивных выступлений стал фейк о приезде израильских беженцев в республики СКФО. Во время митингов люди выкрикивали откровенно человеконенавистнические лозунги. 

Вечером субботы и в ночь на воскресенье в Дагестане вспыхнули антисемитские протесты. Поводом стал фейк: один из Телеграм-каналов вбросил информацию о том, что в республику якобы приехала группа беженцев из Израиля. Авторы вброса даже указали точное место: город Хасавюрт, гостиница «Фламинго».

Этого хватило, чтобы за пару часов возле отеля собралась толпа негодующих граждан, которые требовали выселить израильтян, выгнать их из города и республики. Звучали и другие призывы. Большинство этих выкриков — откровенно человеконенавистнические.

В Сети уже появилось видео, где некие люди бегают по аэродрому на фоне двух самолётов, к которым не подъехал трап. Пилот одного из лайнеров сделал объявление для пассажиров.

Уважаемые дамы и господа, говорит командир. Пожалуйста, сохраняйте свои места и не пытайтесь открыть двери самолёта. На улице разъярённая толпа, которая не знает, откуда мы прибыли и зачем. Вполне возможно, мы тоже попадём под раздачу, - отметил он.

ВИДЕО:

Через некоторое время на ситуацию отреагировали власти. В аэропорт прибыл министр по нацполитике Дагестана Энрик Муслимов, а также бойцы ОМОН. По некоторым данным, полиция также начала глушить связь в районе аэропорта, чтобы организаторы беспорядков не могли координировать свои действия. Сейчас аэропорт закрыт. Самолёты перенаправляются в другие аэропорты.

«Виноваты экстремистские ресурсы»

Стремительное скатывание от статуса «многонациональной республики» в дремучее средневековье сегодня попытался объяснить глава Дагестана Сергей Меликов. Он обвинил во всем «экстремистские ресурсы» за границей.

«Что произошло? Экстремистские ресурсы, администрируемые врагами России (!), далекими от Дагестана и уж тем более от ислама, распространили воинственные призывы, на которые, к сожалению, откликнулись некоторые горячие головы. 
Этот инцидент никак не красит тех, кто поддался на провокации и позволил собой манипулировать. Из-за распространенных нашими врагами фейков совсем еще молодые ребята оказались на грани нарушения закона!», — заявил Меликов.

Далее глава республики призвал всех быть «благоразумными» и «пресекать любые попытки расколоть наше общество».


Видимо, списав происходящее на происки иностранной разведки и абстрактных «экстремистов», Меликов считает, что может снять с себя ответственность за происходящее в республике. Но даже если протесты координировались из-за рубежа, то как объяснить, что одной публикацией в Телеграм-канале удалось за пару часов расшатать стабильность в самом густонаселенном регионе Северного Кавказа? (VV)

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: