Политика
06:25, 30 октябрь 2023
862
0

Англосаксы снова лезут в Афганистан. Транспортный коридор "Север -Юг" под угрозой

{short-story limit="840"}
Англосаксы снова лезут в Афганистан. Транспортный коридор "Север -Юг" под угрозой

Сейчас в Афганистане происходят крайне важные события, которые напрямую касаются России, Ирана и нашего стратегического транспортного коридора "Север-Юг". Дело в том, что британская и американская разведки активизировали своё присутствие в Кабуле и провинциях Афганистана. 

ЦРУшники и MI-6 лоббируют возвращение своих военных баз на территорию государства. Понятно, что действующая власть в Кабуле на это никогда не пойдёт, а вот представители различных группировок, которых там по прежнему хоть отбавляй, за определённые финансовые вливания, подкреплённые поставками продукции ВПК, с большим удовольствием помогут Лондону и Вашингтону с возвращением. 


Афганистан по-прежнему разделён, и несмотря на заверения действующей власти, под полный контроль страна до конца так и не взята.

Зачем англосаксам возвращаться в Афганистан?

Всё довольно просто и вполне соответствует стратегии западного мира, которая используется последние 500 лет. Основная задача - прижимать противника ( в данном случае нас и Иран) через создание нестабильности в приграничье. Кто у нас граничит с Афганистаном?

Афганистан и соседи

Правильно, страны Евразийского союза, то есть макроэкономического региона России (по простому сфера влияния). Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Киргизия. Границы и транзитные пути этих стран с Россией фактически открыты, а учитывая протяженность и теснейшую торговлю - не составляет большого труда отправить через них на наш юг сомнительных личностей. 

Есть и другой момент, англосаксы спят и видят, как бы прикрыть транспортный коридор "Север-Юг", который набирает обороты (от берегов Балтики до Индии). И проходит этот транзитный коридор через Иран и Пакистан. Более того, транспортный коридор имеет три маршрута:

- через Каспий из Астрахани напрямую в Иран

- Через Дагестан, далее Азербайджан и Иран

Через страны Центральной Азии (Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Таджикистан)

Ветки транспортного коридора "Север -Юг"

Создав, скажем, проблемы в Пакистане - и мы фактически теряем крупнейший рынок Индии. А перечисленные выше группировки в Афганистане еженедельно влезают на Пакистанскую границу.

То есть создание нестабильности - это не сама цель, а инструмент. А цель - прекращение функционирования транспортного коридора Север-Юг для снижения потенциала Ирана и России, а также сохранения своего доминирования в мировой торговле.


Как отвечает Россия и Иран.

Несомненно в Москве и Тегеране прекрасно понимают, чем дело пахнет, поэтому Россия и Иран щедро помогают Кабулу. Чисто физически, руководство Афганистана само может постоять за себя. Проблема в ресурсах. Поэтому, помимо гуманитарной помощи, Путин и Раиси предложили Кабулу одну из веток транспортного коридора "Север- Юг". 

Это значительно поможет Кабулу выбраться из изоляции и хоть как-то начать полноценную экономическую деятельность в регионе. Если посмотреть на количество контактов Ирана и России с руководством Афганистана, то за последние несколько лет, счёт только дипломатическим встречам идёт на сотни. А ещё есть встречи бизнеса, силовиков и транспортников.

Круглый стол России и Афганистана по коридору "Север-Юг"

Мы считаем, что англосаксы не остановятся и будут максимально дестабилизировать Афганистан, подпитывая местные группировки. Их вполне устроит ситуация, как в Сирии или Ираке, где у них на части территории остались базы и влияние.


Другой вопрос, что Россия, Иран, а также Китай обладают куда большими возможностями для нейтрализации этих попыток. 

Тот же Китай заинтересован, чтобы в его Синьцзян-Уйгурском автономном регионе не было никаких потенциальных угроз. 

Поэтому единственный шанс, чтобы снять риски - это полноценно включить Афганистан в единое торговое пространство. Именно это поможет защитить Афганистан от возвращения англосаксов.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: