Мир
17:25, 29 октябрь 2023
458
0

Эрдоган не сдержался на митинге. Турция бросает вызов всему Западу - возмездие за палестинцев грядёт

{short-story limit="840"}
Эрдоган не сдержался на митинге. Турция бросает вызов всему Западу - возмездие за палестинцев грядёт

Эрдоган не стал мелочиться и открыто предупредил Израиль о том, что пора прекращать это противостояние. Использовав уловку, он воззвал к прошлому, ведь мечты о возрождении "Османской империи" до сих пор его не отпускают. И он напомнил о том, что 100 лет назад сектор Газа уже был частью "той страны".


Турецкий лидер не теряет надежды возродить некогда могущественную империю. Правда, с новыми элементами развития, все же, реальность диктует иное политическое устройство. Но как бы там ни было, а Эрдоган четко дал понять, на чьей он стороне.

И что интересно, эти тезисы были произнесены им во время митинга многочисленной аудитории. По скромным оценкам, послушать турецкого лидера, а заодно и поддержать, вышли 1,5 млн человек с красными флагами. Они очень эмоционально восприняли речь своего главы государства, и, кажется, готовы были прямо оттуда идти воевать.

Кстати, об этом Эрдоган также упомянул, когда потребовал от Израиля прекратить операцию. Он даже назвал эту страну оккупантом, и предупредил, что война полумесяца может снова вспыхнуть и к ним придут неожиданно темной ночью. На Западе посчитали такие угрозы дерзкими, но вместе с тем, не стали одергивать турецкого лидера.

Все же, его армия вторая в блоке НАТО по численности, 350 тысяч солдат и самая современная техника. Кроме того, есть российское ПВО, а также некоторые виды вооружений. И все это может стать реальной силой против Израиля. А так как первые попытки наземной операции вскрыли ряд проблем для Тель-Авива, то можно говорить о том, что Турция серьезный соперник на Ближнем Востоке.

Также в своей пламенной речи Эрдоган злобно упомянул тех, кто в свое время плакали по стране "У". Но почему-то сейчас они молчат, когда происходят варварские бомбежки Палестины. Двуличность налицо и турецкому лидеру это явно не по нутру. Судя по тональности его слов, он за то, чтобы как можно скорее завершить конфликт. При этом, у него нет сомнений в том, кому помогать.

ВИДЕО:

Военные эксперты и политологи уже оценили выступление Эрдогана и пришли к выводу, что он зашел с козырей и это не только знак поддержки арабского мира, но и явный предупреждающий сигнал всему коллективному Западу. И в первую очередь, конечно же, США, не смотря на то, что Турция состоит в блоке НАТО.

Это ни в коей мере не мешает ей проводить собственную независимую политику. По сути, Эрдоган демонстрирует обособленность от Запада, и это очень сильно раздражает американцев. Они, конечно, пытаются хоть как-то на него воздействовать, но все безрезультатно. Даже расшатывание ситуации в стране через протесты ничего не дало.

Эрдоган уверенно чувствует себя в президентском кресле. И всеми своими речами и действиями дает понять, что не допустит дестабилизации в государстве. На этом фоне те заявления, что он делает по Ближнему Востоку, не выглядят такими уж несерьезными. Наоборот, к ним прислушиваются, и на Западе с дрожью прочитали между строк.


США понимают, что Турция имеет мощное влияние на Ближнем Востоке. И в отличие от руководителей арабских стран может в оперативном порядке сформировать огромную армию против Израиля. Понятное дело, что пока это только на словах, но ничего не мешает воплотить в реальность. Глядя на Турцию, в том же ключе могут поступить, например Венгрия и Словакия, и вообще выйти из блока НАТО.

Этого американцы боятся больше всего, поэтому пока выжидают. Они еще не знают, кто кроме Турции может ввязаться в конфликт. Если это произойдет, то у них просто не хватит сил для противостояния. Не смотря на всю грозность авианосных группировок, средства против таких целей имеются, и прежде всего у Ирана, а это уже не туземцев палками гонять.

ВИДЕО:

Великоросс, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: