Политика
11:20, 29 октябрь 2023
1 254
0

Путин потирает руки, глядя на то, как Британия и США лишаются своих золотых активов. Россия вновь обвела всех вокруг пальца

{short-story limit="840"}
Путин потирает руки, глядя на то, как Британия и США лишаются своих золотых активов. Россия вновь обвела всех вокруг пальца

На Западе бьют тревогу и причина для этого очень веская. Из-за действий России, которые уже названы целенаправленной диверсией, Штаты и Великобритания лишились важнейшего финансового актива, коим является золото - об этом сегодня пишут многочисленные международные издания. Но обо всем по порядку. 

Как известно презренный желтый металл, веками являлся и является самым надежным и востребованным финансовым активом. Золото не подвержено временным изменениям, сохраняется в прежнем виде тысячелетиями и обладает уникальными свойствами, а самое главное за что ценят аурум, это за власть, которую он дает своему обладателю. Речь конечно идет не о шкатулке с драгоценностями вашей бабушки, а о золотых запасах государства.


Именно золотой запас обеспечивает финансовую стабильность в государстве, так как в отличие от национальной валюты драгметалл не подвержен значительным колебаниям курса. Это долларов и рублей можно напечатать сколько угодно, а вот запасы золота ограничены. Именно поэтому, чем больше у страны золотой запас, тем выше её финансовый и экономический авторитет.

И вот недавно в мире началась возня, больше напоминающая золотую лихорадку. Аналитики обратили внимание, что в последнее время по всему миру активизировались центральные банки которые проводят крайне интересные манипуляции с имеющимися у них золотыми запасами, и это напрямую связано с Россией.

Эксперты отмечают, что центральные банки стали активно скупать золото, отдавая тем самым предпочтение физическому металлу, а не деривативам. А ведь еще буквально пару лет назад подавляющее большинство мировых держав предпочитали именно деривативы или как их еще называют, бумажное золото. Американские и британские биржи буквально кипели - именно там преимущественно приобретались ценные бумаги обеспеченные настоящим золотом.

Говоря простым языком, покупатель приобретая деривативы, вместо физического драгметалла получал взамен простую бумажку, в которой указано, что у него есть золото. Это позволяло государствам снимать с себя необходимость хранить физические золотые слитки и ломать голову над тем, как их защитить.

Но так было до последнего времени. Недавно ЦБ по всему миру начали активную скупку физического золота и это вызывает крайнюю обеспокоенность у США и Великобритании. Причем мало того, что Центробанки стали скупать золото, так они еще и складывают его в своих золотохранилищах. 

А ведь буквально недавно многие государства предпочитали отправлять приобретенные активы в американские и британские банки, будучи уверенными в их надежности. Однако неожиданно стратегия поменялась, и сегодня уже практически нет желающих отправлять презренный металл в лапы американцев и британцев. Так что случилось? Почему столь кардинально была изменена стратегия? Эксперты уверены, что столь резкая смена курса произошла из-за России.

"Все больше стран предпочитают хранить золотые активы у себя. Они опасаются, что их активы в любой момент могут быть заморожены и конфискованы, так же как это произошло с российскими деньгами", — пишут обозреватели китайского издания 360kuai

Эксперты напоминают, что после того как США и Евросоюз ввели против России санкции, валютные активы Банка России на сотни миллиардов долларов были заморожены. А вот имеющийся у РФ огромный золотой запас при этом никак не пострадал. Россия ещё задолго до введенных санкций, стала массово скупать драгметалл и складывать его в собственное золотохранилище. В результате дальновидности Москвы, до золотых запасов России, Запад так и не сумел добраться.


Именно пример России сподвиг другие государства на аналогичный шаг. Страны массово скупают золото и теперь предпочитают его хранить не в Штатах и Британии, а исключительно в своих хранилищах. Это очень чувствительный удар по англосаксам, которые привыкли держать чужие активы у себя в заложниках, и самое главное, теперь они лишены возможности зарабатывать миллиарды долларов на манипуляциях с бумажным золотом.

"Золотые запасы крупнейшего в мире центра хранения драгметалла, Банка Англии, рухнули на 12% в сравнении с показателями 2021 года", — рассказали эксперты.

Остается только представить, как Владимир Путин "потирает" руки и хитро улыбается, ведь именно он ранее убеждал всех, что физическое золото куда надежнее ничем не обеспеченных американских зеленых фантиков.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: