Мир
09:47, 29 октябрь 2023
978
0

Эстония вывела Венгрию на чистую воду! Найден троянский конь Путина!

{short-story limit="840"}
Эстония вывела Венгрию на чистую воду! Найден троянский конь Путина!

Фото: Председатель комиссии эстонского парламента по гособороне Калев Стойческу

Разведка и экспертное сообщество Эстонии установили: первого декабря начнется зима. У меня нет информации, когда работники служб получат нобелевскую премию за свое открытие, но однозначно, что оно того стоит.

Впрочем, открыли эстонские эксперты нечто другое, но не менее удивительное. Оказывается, что Венгрия на стороне России! Россия об этом не знает, как и Венгрия во главе с Виктором Орбаном, ни сном ни духом. Зато знает весь мир, благодаря работе экспертного сообщества Эстонии.


И это не шутка, если вдруг что. Таллин обнаружил, что Венгрия какая-то странная. И, конечно, без Путина тут не обошлось. Не будем разочаровывать господ и говорить, что Венгрия строго на стороне Будапешта, а то еще что-то откроют. Но не наша тут вина, что быть на своей собственной стороне, значит и быть России попутчиком.

Ну там по разным мелочам: экономическим, финансовым. Ну и прочий патриархальный бред. Впрочем, не стоит искать большего. Европа.

«Венгрия плывёт совершенно против течения, если посмотреть на позицию других стран Евросоюза в отношении России — стать независимым от российских энергоносителей. Потому что Россия явно использует их как оружие и для манипуляции нами», – сказал председатель комиссии эстонского парламента по гособороне Калев Стойческу.

Однажды мой преподаватель на паре привел пример логики здорового человека и логики больного шизофренией. Я часто им пользуюсь: У вас есть некоторое число карточек, на которых изображены слон, собака, кот, енот и ведро. Уберите лишнее. Что тут лишнее? Здоровый скажет, что лишнее тут ведро. Почему? Предмет одушевленный/неодушевленный. Это логика здорового человека, мы сразу видим ключевой признак. 

Больной шизофренией вполне может сказать, что лишний слон. Почему? А вот кота можно накрыть ведром, енота можно накрыть ведром, собаку можно, слона накрыть ведром нельзя! И вот тресни, но он прав! Нельзя накрыть слона ведром. Если только не вдаваться в пространные рассуждения о величине слона и размерах ведра.

Так вот. Когда читаю о том, что Венгрия движется куда-то не туда, отличным курсом от других стран Евросоюза, моя логик кричит: хватит накрывать всех ведром!! Ну не помещаются страны в ваше прокрустово ложе измышлений и тому прочего, безусловного, демократияугодного дела!

«К сожалению, так устроен мир, что страны, вступившие в Европейский союз во имя определённых ценностей, на самом деле их не разделяют. Это некая тенденция последнего времени, которую мы наблюдаем в некоторых случаях, и она делает консенсусную демократию весьма уязвимой»,

К сожалению, мир устроен так, что ценности имеют свойство меняться. Например, как работа, на которой вы трудитесь. Если у вас на работе начался бедлам, а новый шеф требует от вас носить шарфик в +40 жару, а в холод пить лед из вафель...ну...мы так не договаривались. Когда создавался Евросоюз Европа была бастионом традиционной христианской морали и нравственности. 

Причем, в свойственной Европе манере, даже чересчур бастионом. Многое из того, что они делали тогда шло вразрез с христианской этикой. Но не противоречило сути. И тут есть разница, хотя и ее сложно уловить. Да и дзен не позволит мне расписать ее в чистом виде.

Что случилось теперь? Ну, пардоньте, леди и господа, в Европе от христианства осталось одно название, а страны центральной и восточной Европы всегда были бастионом религиозности. Будь то католицизм или протестантизм или Православие. Ясное дело, что ценности старой Европы и Европы модерна будут отличаться.

И я все еще не понимаю, почему в Европе это кого-то удивляет. Вообще, ценности — это не мода, которая меняется раз в пару недель - они вечны. И либо есть, либо нет. Без промежутков и полутонов.

«Следует понять, что путинская Россия имеет более широкие интересы в Центральной Европе. У России есть точка опоры в лице Венгрии, и в худшем случае Венгрия станет троянским конём России в ЕС и НАТО», — убеждён Стойческу.

Опять повторюсь в 100500 раз. У каждой страны есть свои интересы. Да, Таллин, иметь свои интересы и защищать их дело суверенных держав. Трижды ага.

Однако, вопрос интересный. Венгрия точка опоры России или Россия для Венгрии спасательный круг в море повесточки и экономического коллапса? Вопрос слишком сложный, чтобы в Таллине на него ответили. Но если кто-то считает Венгрия прям совсем нам другом, то процитирую слова Орбана из одного из его недавних выступлений:

Премьер Венгрии Орбан назвал современный ЕС неудачной пародией на СССР.
«Да, случается, что история повторяется. К счастью, то, что в первый раз было трагедией, во второй - в лучшем случае комедией... Москва была трагедией, Брюссель - просто плохо удавшаяся современная пародия. Нам надо было танцевать, как играла на дудке Москва. Если Брюссель и играет на дудке, мы танцуем, как хотим, а если не хотим, то не танцуем», — заявил Орбан.

Для ясности. Венгрия союзник Москвы, но это знают все, кроме Москвы и Будапешта. Интересно, когда в Эстонии совершат еще одно открытие, ну ладно. Не хочу уходить в сарказм, а то мне статью забанят.

Мёльдер считает, что до Европейского союза добрались и начинают его раскалывать распространяющиеся во всём мире жажда жёсткой руки и усталость от демократии.
«В Венгрии Орбан консолидировал за собой политическую власть. Такие же процессы мы наблюдаем в Турции, в России. Но эти страны не входят в Евросоюз. Сейчас происходит так, что эта волна авторитаризма, которую я могу назвать антидемократией, выходит наружу. Демократия больше не в моде», — прокомментировал Мёльдер. (Эстонский государственный и политический деятель. В прошлом - министр окружающей среды.)

Мир устал не от демократии. В России демократия и мы от нее не устали, напротив, впервые за сто лет живем спокойно и не боимся своего государства. Если от чего мир и устал, так это от американской версии демократии. Так сказать, битого файла, который работать не работает, но и другим программам жить не дает. Агент Смит на минималках. Ходит туда-сюда, что-то выискивает и превращается в разных людей.


Сама же идея демократии не несет в себе ничего плохого, но это не значит, что ее можно пихать куда не попадя. Мед полезен для здоровья, но когда у вас на мед аллергия, то для вас это яд. И не важно сколько научных трудов вам дадут прочитать, чтобы доказать вам, что надо кушать мед. Ал-лер-гия и этом все сказано.

У стран так же бывают аллергические реакции. Вот у нас, у Венгрии и у Турции аллергическая реакция на американскую модель демократии. Собственно, исходя из этого можете не утруждать себя написаниями трудов. Чихнуть на них придется. Реакция такая, ничего не можем сделать.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: