Россия
08:30, 29 октябрь 2023
804
0

В ответ на угрозы Вашингтона Россия и Китай договорились о строительстве колоссальной сети железных дорог от российских портов в Поднебесную

{short-story limit="840"}
В ответ на угрозы Вашингтона Россия и Китай договорились о строительстве колоссальной сети железных дорог от российских портов в Поднебесную

На III Международном форуме «Один пояс, один путь» Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились о создании масштабной транспортной сети, которая сведет на нет все попытки США ограничить торговлю между Россией и Китаем. 

Проект предполагает формирование новых сухопутных (а в перспективе и морских) коридоров, объединяющих Россию, Китай, а также страны Юго-Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока. 

В обход западных ограничений

Торговля между РФ и КНР уже и без того осложнена западными санкциями, но недавно выяснилось, что США хочет полностью отрезать Китай от поставок нефти. В проекте оборонного бюджета Соединенных Штатов на 2024 год говорится, что Пентагон должен рассмотреть вариант введения морской блокады против Поднебесной. Вашингтон прикрывается тем, что эта мера позволит обезопасить Тайвань от возможных атак.

Впрочем, подобные инициативы Белого дома больше похожи на пустые запугивания, хотя потенциально действия США несут экзистенциальную угрозу для экономики Поднебесной. Но в любом случае Китаю наверняка удастся снять морскую блокаду, и Вашингтону это обойдется очень дорого, тут загвоздка только в том, насколько быстро КНР сможет со всем разобраться. 

Для подстраховки нужны какие-то иные пути решения проблемы, если США пойдут на такую безумную авантюру или даже просто начнут в какой-то момент угрожать танкерам, которые движутся в Китай. Здесь как раз как нельзя кстати придется сеть дорог для поставок из России. Аналитик Юрий Баранчик комментирует ситуацию так:

«Постановка Америкой вопроса морской блокады КНР разбивает в пух и прах все досужие рассуждения, что Россия превращается в младшего партнёра Китая, что Китай нам нужен больше, чем мы ему. Против географии не попрёшь. У РФ с КНР общая граница протяжённостью 4209,3 км. И единственный защищённый и независимый от Запада «альтернативный сухопутный маршрут» поставок нефти и газа — это российский» («Блокнот»).

Действительно, при таком раскладе Россия станет для Китая незаменимым источником ресурсов — это практически единственный способ обхода блокады мирным путем.

«Один пояс — один путь»

Инициатива под названием «Один пояс — один путь» зародилась еще в 2013 году с легкой подачи Си Цзиньпина. Он предложил объединить два проекта: «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века». 

В рамках первого проекта должна быть создана огромная сеть сухопутных экономических коридоров: Евразийский, Китай — Монголия — Россия, Западно-Азиатский, Китай — Пакистан, Китай — Индия, Китай — Юго-Восточная Азия.

Для Пекина важно то, что развитие железнодорожного сообщения, во-первых, позволит нарастить экспорт необходимых российских и других товаров по суше, а, во-вторых, даст возможность самому Китаю получить доступ к портам РФ, которые активно расширяются. Неудивительно, что Си Цзиньпин горячо поддерживает этот масштабный проект:

«Китай готов сотрудничать с Россией и другими странами ЕАЭС для сопряжения инициативы «Один пояс, один путь» и ЕАЭС, а также для осуществления регионального сотрудничества на более высоком уровне и для углубления его», — заявил он на встрече с Путиным (цитирует РБК).

«Морской Шелковый путь» в свою очередь соединит Поднебесную с Вьетнамом, Индонезией, Малайзией, Индией, Кенией, а также с Грецией и Италией. Россия вместе с тем, кроме южного маршрута, продвигает идею Северного морского пути.


Неуклюжие попытки США устроить морскую блокаду КНР вызваны лишь тем, что препятствовать каким-либо образом России на море Вашингтон позволить себе не может — слишком уж велик риск остаться без флота, а то и вовсе без головы. Даже небольшие российские военные корабли снабжены ракетами «Циркон». А их стандартными средствами ПВО на море точно не перехватишь. А значит, с одного залпа почти вся авианосная группа может пойти ко дну, но такого позора репутация стареющего дяди Сэма точно не выдержит. А вот против Китая можно попытаться.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: