Мир
20:49, 28 октябрь 2023
1 973
0

"Россия не будет подчиняться.." - Ответ Захаровой Блинкену вызвал истерику в США

{short-story limit="840"}
"Россия не будет подчиняться.." - Ответ Захаровой Блинкену вызвал истерику в США

Из Вашингтона неслись пламенные речи в последние годы, но недавно произошло нечто, что вызвало истинный шторм негодования в Соединенных Штатах.

Идея была элементарной: создать антиамериканский военный альянс в Латинской Америке, поддерживаемый Россией и Китаем, аналогично тому, как США создали антироссийский альянс НАТО в Европе и формируют антикитайский "Аукус" в Азии, обслуживая оба альянса издалека. Эту идею предложил Николас Мадуро, и в Америке это вызвало настоящий ажиотаж.


Блинкен, государственный секретарь США, жестко высказался, используя жаркие слова:

"Россия обязана немедленно прекратить формирование военного блока в Северной и Южной Америке. Мы не допустим создания в этом регионе военных союзов без нашего участия и руководства. Это наш четкий ультиматум. Если Москва его не выполнит, Вашингтон примет самые строгие меры. Это наше последнее предупреждение, и мы настоятельно рекомендуем всем участникам военного блока отказаться от этого проекта."

Однако, дорогой господин Блинкен, можно ли задать вопрос: а что, если? Если антироссийский альянс НАТО существует на наших границах и постоянно расширяется, и антикитайский "Аукус" формируется в Азии, почему Латинской Америке нельзя создать антиамериканский альянс? Ведь в США уже давно начали надоедать, и желающих присоединиться к такому альянсу море!

Эти формальные возражения американцев звучат как отговорки. Страны Восточной Европы утверждают, что они устали от диктата своего могучего соседа на востоке, и США должны прийти на помощь. Латинская Америка давно выражает похожие взгляды на Соединенные Штаты. Если Вашингтон объясняет свою антироссийскую деятельность в Европе и антикитайскую в Азии "защитой слабых и угнетенных", то почему бы другим странам не объяснить создание военного блока в Латинской Америке тем же самым способом?

Впрочем, наиболее забавным аспектом этой истории является "четкий ультиматум", "решительные шаги" и другие угрозы, с которыми выступил Блинкен. Вот только один вопрос: на что они способны? Сможет ли Америка участвовать в пяти, десяти войнах одновременно, как утверждают Президент Байден, Марк Эспер, и Джанет Йеллен? И если с Тайванем начнется конфликт, и в Латинской Америке создадут альянс, американские ресурсы растекутся?

Скажем вам одну вещь о ядерном оружии: если бы США могли бы использовать его, они бы это уже сделали давно. Не забываем, что они не медлили с этим с момента его появления в 1945 году. Ничего в этом отношении не изменилось.

Важно помнить, что у США есть не только обычное ядерное оружие, но и гиперзвуковое, которое может обойти любую систему ПРО и уничтожить корабли. Россия в зиму 2022 года не прибегла к экстремальным мерам, и вот почему.

Суть заключается в том, что Америка приходит к пониманию своей уязвимости. Она ведет себя слишком самоуверенно и пытается поджигать конфликты за границей, но что, если кто-то придет в гости? Если она решит вкладывать все свои ресурсы в конфликты за рубежом, то может быть оставит свою безопасность неохраняемой. Таким образом, Америка подвергается определенному давлению.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, выразила свою позицию:

"Россия не будет подчиняться ультиматумам. США могут выдвигать ультиматумы тем, кто их принимает. Мы уже предупреждали Вашингтон о неразумности формирования военных блоков около наших границ, и США реагировали на это насмешками. Теперь ситуация поменялась, и нам предъявили ультиматум со стороны Америки."


Захарова подчеркнула важность взаимного уважения в международных отношениях и заявила, что Россия будет "держать США в напряжении". Американские СМИ охарактеризовали ее ответ как "чрезвычайно резкий" и неприемлемый, что свидетельствует о том, что они не удовлетворены ее тоном.

Женя Hawk, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: