Политика
18:32, 28 октябрь 2023
1 222
0

Израильская ловушка для НАТО. Эрдоган зашёл с козырей

{short-story limit="840"}
Израильская ловушка для НАТО. Эрдоган зашёл с козырей

Президент Турции Реджеп Эрдоган провёл полуторамиллионный митинг в поддержку Палестины. Анкара готова объявить Израиль военным преступником и по сути бросил вызов Западу. Проповедник спустился на вертолёте

Митинг в поддержку Палестины стал одной из самый массовых акций за последнее время. На улицы Стамбула с красными флагами вышли полтора миллиона человек. Сам Эрдоган прилетел на мероприятие на вертолёте. Затем президент страны произнёс пламенную речь перед собравшимися. 


Политолог Сергей Марков отметил, что президент Турции говорит как проповедник. Однако пока неизвестно, последуют ли за красивыми словами реальные действия. Одним из важнейших моментом в речи Реджепа Эрдогана стало обращение к исторической памяти своего народа. Президент Турции, известный своими идеями о возрождении Османской империи, напомнил, что сектор Газа ещё 100 лет назад был частью "этой страны".

Придём ночью:

К действиям Эрдоган призвал в финальной части своей речи. Слова президента Турции были прямыми, а по меркам западного мира даже дерзкими.

Израиль, ты оккупант. Вы хотите, чтобы война полумесяца началась снова? Однажды ночью мы можем прийти неожиданно, - заявил Эрдоган.

Не забыл Эрдоган упомянуть в своей речи и Украину. Он отметил, что те, кто плакали по Киеву сейчас молчат о Газе. При этом стоит отметить, что Турция – страна НАТО. Политически Анкара долгое время была скорее ближе к Западу, чем к Востоку. Но события в Газе сильно изменили диспозицию.

ВИДЕО:

Решающая сила:

Если Турция на самом деле решит не ограничиваться одними угрозами и перейдёт к делу, то однозначно Анкара станет решающей силой на Ближнем Востоке. Армия Турции – вторая по численности в блоке НАТО, в ней служит более 350 тысяч человек. Кроме того, эта армия вооружена по последнему слову техники. 

Помимо западных образцов вооружения, Турция обладает и русскими системами ПВО, а также производит собственные виды различного оружия. В отличие от других стран НАТО, Турция не поставляла свои военные резервы Украине, потому проблем с боеприпасами и техникой иметь не будет.

Активные действия Турции могут буквально расколоть НАТО. Анкара для блока – важнейший элемент. В составе Североатлантического альянса Турция находится с 1949 года. Турция – это последний форпост НАТО на Востоке и важнейший элемент сдерживания радикальных исламских группировок.

ВИДЕО:

Кроме того, Турция обладает очень выгодным географическим положением. Страна по сути представляет собой узловой центр между Западом и Востоком. Потеря Турции для НАТО станет очень тяжёлым ударом. При этом стоит отметить, что вслед за Турцией могут последовать и другие страны. В частности, выйти из НАТО могут Венгрия и Словакия. Кроме того, проблемы, связанные с вступлением в НАТО уже оценили в Финляндии.

Что с того?

В общем, Эрдоган действительно бросил вызов Западу и зашёл с козырей. Массовые митинги и мощные словесные формулировки – это традиционно сильное оружие президента Турции. Мощная армия и историческая память турецкого народа лишь усиливают остроту проблемы. Однако Эрдоган всегда был здравомыслящим и прагматичным политиком. Он всегда балансирован между Востоком и Западом, умея извлекать выгоду из удачного положения своей страны. Возможно, Эрдоган ведёт пока только медийную борьбу против Запада. Но угрозы из Стамбула сегодня прозвучали как никогда громко.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: