Политика
10:56, 28 октябрь 2023
2 117
0

«Подгорело» нереально: США выдвинули ультиматум России – ответ Захаровой был просто эпичным

{short-story limit="840"}
«Подгорело» нереально: США выдвинули ультиматум России – ответ Захаровой был просто эпичным

Сказать, что Америка порвалась от негодования – это просто ничего не сказать! Из Вашингтона в последние годы много неслось всяких пламенных речей, но тут – это была воистину та самая реактивная тяга, на которой может взлететь любой человек (или даже целые нации), если очень сильно подгорит. И США на этой «подгоревшей» тяге сразу поставили кучу мировых рекордов по «бамбалейле», негодованию, отборному «бамбиту» и прочему полыханию выпускных клапанов. Итак…


Идея была крайне простой: создать антиамериканский военный альянс в Латинской Америке при поддержке России и Китая точно так же, как США создали антироссийский альянс НАТО в Европе и создают антикитайский «Аукус» в Азии, и руководят обоими альянсами из-за океана. Предложил эту идею Николас Мадуро (да-да, тот самый, с которого Байден снял санкции), и в Америке ожидаемым образом «бомбануло», да ещё как! Взвился сам госсекретарь Блинкен лично! А уж какие слова выбирал – так просто сказка, цитируем:

«Россия должна немедленно прекратить создание военного блока в Северной и Южной Америке. Мы не потерпим создания в этом регионе военных союзов без участия США и под нашим руководством. Наше заявление – это четкий ультиматум. Если Москва не выполнит его, Вашингтон прибегнет к самым жестким мерам. Это наше последнее предупреждение, и мы настоятельно рекомендуем всем участникам военного блока отказаться от этого проекта».

А что такое, господин Блинкен? Если возможен антироссийский альянс НАТО у наших границ (который вы к тому же постоянно расширяете), и антикитайский альянс «Аукус» в Азии, то почему не может быть антиамериканского альянса в Латинской Америке? Вы там уже давно всех достали, и желающих вступить будет море!..

Это же формальные придирки, а зеркальное повторение риторики США: мол, страны Восточной Европы так устали от диктатуры большого и сильного восточного соседа, что США прямо «кюшать» не могут, срочно должны всё бросить и пойти защитить маленьких, несчастных и угнетённых соседей России.

Так вот, Латинская Америка уже давно говорит всё то же самое про США. И если Вашингтон именно «защитой слабых и угнетённых» объяснял свою антироссийскую деятельность в Европе и антикитайскую в Азии, то почему бы другим странам не объяснить тем же самым создание военного блока в Латинской Америке?

Но самое смешное, конечно же – это «чёткий ультиматум», «решительные шаги», «последнее слово» и всё прочее, что наговорил Блинкен. Так и хочется задать очевидный вопрос:

А то – что?!. Ну и что вы нам сделаете, господа американцы? Вы – завязли в Европе, завязли в Средиземном море, у вас есть ещё проект в Азии. Вы правда думаете, что хоть кто-то в мире думает, что вы потянете это всё ОДНОВРЕМЕННО?
Президент Байден, шеф Пентагона Остин и министр финансов Йеллен заявили неделю назад, что США «потянут 2 войны одновременно». А три – если с Тайванем? А четыре – если с альянсом в Латинской Америке?..

А главное – да вы можете говорить, что угодно! Что потянете пять и десять войн одновременно… Вопрос лишь в том, чтобы вам хоть кто-нибудь поверил.

А что касается ядерного оружия США, то есть один простой и понятный всем аргумент: могли бы – давно бы уже применили! Это же США, они вообще ни секунды не ждали, как только у них эта опция возникла в 1945 году. И с тех пор не изменилось ровно ничего.

Просто данное оружие есть не только у них, причём есть ещё и гиперзвук, который обойдёт любую систему ПРО, потопит корабли – ну и чем это всё закончится? Россия именно поэтому зимой 2022 года не стала хвататься за «кузькину мать».

Но мысль на самом деле очень простая: Америку и подводят к той самой мысли, что ту уж больно храбрая, голубушка – пришла тут поджигать Третью мировую у чужих берегов!.. А что, у своих собственных ты всё уже потушила? У СЕБЯ дома ты уже ничего боишься, и потому так смело ведёшь себя дома у ДРУГИХ?

Мария Захарова дала чёткий ответ:

«Россия не принимает ультиматумов. Соединенные Штаты могут предъявлять ультиматумы тем, кто их принимает. Мы неоднократно доводили до Вашингтона мысль о нецелесообразности создания военных блоков вблизи российских границ, на что США реагировали с издевкой. Теперь ситуация изменилась, и нам предъявлен ультиматум со стороны Америки».
Захарова отметила необходимость взаимного уважения как основы международных отношений. Она подчеркнула, что точка зрения России должна была быть признана, и теперь Россия будет "держать США в напряжении". Американские СМИ охарактеризовали ответ Марии Захаровой как "крайне резкий" и неприемлемый, что свидетельствует о том, что их не устраивает тон ее ответа.

Поздравляем их с этим чувством взаимности. Наконец-то они поняли, что это значит, но уже на своём личном опыте. Это полезно.

А намёк во всей этой истории очень простой: Америке показывают её слабость. Она почему-то считает, сколько именно «региональных конфликтов потянет одновременно».
Но, простите, господа из США, а кто вам сказал, что пока вы «тянете» эти конфликты снаружи (то есть – в других странах), никто не придёт в гости к вам? Если вы решили «на все деньги» вложиться во внешние склоки, значит, защитить самих себя вам уже нечем! Вот и ждите гостей – так же, как сами не раз к другим ходили!..


В принципе, логика очень понятна: когда Америка ощутит угрозу не каким-то там «интересам», «союзникам» и т.д., а лично себе, то бросит все эти глупости, которые затеяла во всех краях света, и займётся личной безопасностью. Но что ей открытым образом и намекают, давая понять главное: что никто не трогает саму Америку, пока она ведёт себя аналогично. Но если она бросит все ресурсы на то, чтобы запалить планету в чужих регионах, то пусть не думает, что её, по ту сторону океанов, никто не тронет. И тронут, и ресурсов хватит! Вот, что дают понять гегемону.

А гегемон у нас – понятливый. Потому-то и закатил такую образцовую истерику!.. Он подобных «разговорчиков» не то, что давно не слышал, а вообще никогда! Ну да ничего, пусть привыкает! Лиха беда начало, как говорят в России.

И если Америке не нравятся такие слова, то пусть лучше подумает о том, что дела ей понравятся ещё меньше. А до них определённо дойдёт, если кто-то решит «безобразничать». Терпеть и спускать выходки США больше никто не намерен.

Времена изменились!


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: