Украина
10:42, 28 октябрь 2023
1 313
0

Смертельное шоу Зеленского. Киев готовит "большой взрыв"

{short-story limit="840"}
Смертельное шоу Зеленского. Киев готовит "большой взрыв"

Бывший комик стремится вернуть внимание Запада изощрённым способом и намерен пожертвовать тысячами жизней ради денежных потоков в свои карманы.

На Банковой царит тревога и отчаяние: ещё месяц назад западные страны стелили перед Зеленским красную дорожку и учили своих граждан "стоять с Украиной", но уже сегодня ситуация кардинально изменилась - вместо пряников и конфет Киеву кидают косточки и всё внимание посвящено новым "любимчикам". 


На последней конференции у Жозепа Борреля, верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, например, даже не спросили, как там дела в Незалежной, - всё внимание Израилю.

Теракт терактов. Лишь бы платили

Ряд экспертов полагает, что Украина может решиться на отчаянный шаг - как говорится, пан или пропал. Речь идёт о страшнейшем - подрыве или захвате Запорожской АЭС. Если раньше информация о чёрных планах ВСУ в отношении ЗАЭС рядом людей воспринималась скептически, опять же с подачи Киева: мол, да вы що, какая ЗАЭС, то ж москали задумали гадости, то теперь всё кардинально изменилось.

Несколько докладов со стороны наших спецслужб, в том числе заявление директора ФСБ Александра Бортникова, заставило протереть глаза и серьёзно отнестись к угрозе. 

Напомним, ранее он заявил о том, что диверсанты, задержанные в августе нынешнего года и готовившие теракты на Курской и Смоленской АЭС, сумели установить свыше двух десятков взрывных устройств на опорах ЛЭП станций, при этом шесть опор, через которые КурАЭС снабжает предприятия промышленности, транспорта и жизнеобеспечения, соцобъекты и население, украинским ДРГ удалось взорвать.

Оставшиеся вопросы снял глава ГУР МО ВСУ Кирилл Буданов, который признался в многочисленных попытках Киева атаковать ЗАЭС. То есть когда "растерянные" наблюдатели МАГАТЭ "никак не могли понять", откуда же летят снаряды и дроны, конечно, всё было понятно и очевидно.

То есть цель украинских спецслужб и их подчинённых террористов ясна - устроить настоящую катастрофу с далекоидущими последствиями. При этом в данный момент главной целью Киева может стать именно ЗАЭС - станция находится на территории России, которую Украина считает своей. 

Поэтому в случае успешного подрыва станции можно традиционно обвинить русских в "геноциде" и "терроризме", а можно и захватить ЗАЭС и шантажировать весь мир. 

При этом МАГАТЭ, не признавшее Запорожскую область Россией, будет на стороне Киева. 

В любом случае ситуация крайне тревожная и наши военные делают всё, чтобы чёрные планы обезумевшего комика не воплотились в жизнь. Мы же пока добавим ещё нюансов, разбираясь в происходящем.

"Огромная грязная бомба"

Киев считает, что Запорожская АЭС - это огромная грязная бомба, которую можно взорвать, а затем обвинить в случившемся Россию, заметил политический обозреватель Царьграда Андрей Перла в программе "Скрытые смыслы".

Но на деле расстреливать станцию снарядами 152-мм калибра можно довольно долго, однако к желаемому результату это не приведёт. Об этом говорят специалисты, но украинские военные их не слушают.

На территории АЭС есть хранилище ядерных отходов, но добраться до него крайне сложно. Кроме того, очень маловероятен и сценарий захвата станции силами киевского режима.

Однако власти Украины могут организовать масштабный взрыв рядом с АЭС и начать кричать о радиоактивном заражении. И вот это действительно может быть большой неприятностью для России, - подчеркнул эксперт.

Притом неприятностью не в военном, а в репутационном отношении. Наша страна очень активно экспортирует свои технологии и компетенции в атомной энергетике:

Мы уже построили одну атомную станцию в Турции и строим вторую. Нарастает сотрудничество с Китаем, Ираном. Судя по слухам и экспертным обсуждениям, ведутся переговоры и с Северной Кореей. Также, скорее всего, атомные станции будут возводиться нашими специалистами и в Африке. 
Но если где-то на территории России произойдёт катастрофа на АЭС, это серьёзно затормозит наш экспорт в этой сфере. Это лишит "Росатом" части контрактов или отложит их исполнение, что тоже невесело. В этом смысле на ЗАЭС сейчас действительно сошёлся клином белый свет. Она может стать самой горячей точкой в зоне СВО.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: