Политика
10:12, 28 октябрь 2023
1 195
0

Пашинян проиграл и русские никуда не уходят. Русская Армия остаётся в Армении ещё на 20 лет

{short-story limit="840"}
Пашинян проиграл и русские никуда не уходят. Русская Армия остаётся в Армении ещё на 20 лет


Заявления о том, что Пашинян очень скоро выгонит Российскую Армию из Армении и наша страна потеряет присутствие в Закавказье - рассчитаны исключительно на адептов Пашиняна и на европейскую аудиторию. Пашинян не может никого никуда выгнать по двум причинам:

Во-первых, двусторонний договор действует до 2044 года. Именно до этого момента мы имеем право там находиться.


Во-вторых, даже если когда-нибудь Пашинян, или другой политик, решит попросить Москву на выход, то просто так это сделать невозможно. Согласно договору между "Российской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения " Ереван не может принять такое решение в одиночку. 

Собирается военная комиссия из офицеров России и Армении, и только по решению большинства военное присутствие может быть аннулировано. Только так и никак иначе. Понятно, что Россия против себя голосовать не будет, поэтому решение воплощено в жизнь быть не может: Статья 27 договора России и Армении о военном сотрудничестве.

Пытливый читатель может справедливо возразить: "Автор, а когда у нас соблюдались договора. Вон посмотри на запад". Согласны с таким тезисом, однако есть "но". В Армении находится 4000 российских военных и несколько сотен танков, БМП, артиллерийских систем и других единиц техники. 

Выгнать силой такую по численности и оснащённости группировку крайне затруднительно, тем более арсеналы самой Армении истощены после Второй Карабахской, а Россия сильно увеличила сроки поставок продукции ВПК Еревану. 

Армянская сторона уже несколько месяцев жалуется, но с другой стороны, зачем нам поставлять то, что может быть использовано против нас. Поставим конечно, но с большой задержкой. 

Так что если Пашинян хочет выгнать Россию, то у него есть только один единственный вариант - сделать так, чтобы мы сами захотели. Вот он и старается изо всех сил. Он бы может и не против выдворить Россию силой, но только как это сделать. 


Вон один попытался, на тогда ещё на формальной территории Грузии, "отодвинуть" наших миротворцев в 2008 году. Что тогда сделала Россия, напоминать излишне. Так что никуда Россия не уйдёт, но какое-то время придётся послушать болтовню адепта американских интересов. Правда чем больше он будет болтать, тем больше экономических ограничений получит. У Пашиняна заведомо проигрышная ситуация.

Текст договора здесь.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: