Политика
20:33, 27 октябрь 2023
1 189
0

Очередная задача В.В.Путина решается на наших глазах

{short-story limit="840"}
Очередная задача В.В.Путина решается на наших глазах

Михаил Мишустин на заседание совета глав правительств стран-членов ШОС в расширенном составе пришёл с революционным предложением. Ничуть не преувеличиваю значение его выступления.

Он предложил странам содружества продолжить устранение административных и правовых ограничений для того, чтобы была возможность вести взаимовыгодное сотрудничество и расширять финансовые связи между всеми участниками ШОС. При этом он добавил, что назрела насущная необходимость в создании современной платёжной инфраструктуры.


В расчётах между странами всё чаще и больше используются собственные валюты. Это правильно. Но сейчас необходимо сформировать собственный региональный платёжно-расчётный механизм, а также настроить обменные валютные операции на национальных биржах! Только так можно достичь независимости от третьих стран в финсекторе.

Чтобы хоть немножко понять всю сложность поставленной задачи попробую объяснить те проблемы, с которыми столкнулись все банки содружества.

Один из первых пакетов санкций запада против России включал в себя отключение ведущих российских банков от системы международных платежей СВИФТ. Что это значило для страны в целом и для банковской системы РФ в частности?

Достаточно сказать, что доля платежей в долларах и евро в начале 2022 года составляла 90%. Даже со странами СНГ у нас в основном платежи были настроены на эти валюты. Разом всё рухнуло.

Вместе с разворотом промышленности с запада на Восток, пришлось совершать такой же разворот и в финансовой сфере, чтобы обеспечить возможность нашим производителям торговать с новыми странами.

При этом основные платежи теперь следовало переводить в национальные валюты. Сложностей здесь было огромное количество. Для каждой валюты, каждому российскому банку пришлось заключать договора с каждым местным банком. Не всегда валюты были национальные. Многие предпочитали вести бизнес, например, в юанях.

Российским банкам важно было сохранить клиентов и обеспечить им необходимые расчёты в разных валютах и обслуживание внешнеторговых договоров. Казалось бы, банкам Востока выгодно было открывать у себя корсчета российским банкам и начинать зарабатывать на операциях с российскими компаниями. Но. Вот тут возникает огромное НО!

Во-первых, большинство восточных банков имеют корсчета в западных банках! Страх перед санкциями наложенными на российские финансовые организация и ужас перед возможными вторичными санкциями буквально застопорил эту работу. Поэтому большинство вообще не афишируют новые связи за рубежом, чтобы не навлечь санкции на своих партнёров!

Во-вторых, российские банки для Востока были словно кот в мешке. Информации никакой. Западные рейтинговые агентства и аудит ушли с российского рынка. Объём проверок просто гигантский. Необходимо было предоставлять уйму информации и об акционерах, и о клиентах, и о возможных контрагентах, какими товарами они будут заниматься, маршрутизация, какие объёмы предполагаются и т.д. и т.д. Вплоть до того, что среди учредителей, топ-менеджеров, vip-клиентов не должно быть лиц под санкциями и политически ангажированных!

В общем кошмар!

Некоторые банки проверяли от 2 до 6 месяцев, а некоторые затягивали проверки до года и более. Однако мы выдержали! К осени этого года практически 90% наших банков имели корсчета в юанях, более 50% вели операции в белорусских рублях и казахстанских тенге, 25% работали с турецкими лирами, 20% проводили расчёты в киргизских сомах и таджикских сомони! Несколько банков уже открыли корсчета в ОАЭ и Узбекистане. Уже есть сведения об открытии корсчетов в Индии, Вьетнаме, Монголии и т.д. Это реально большой успех.

Сейчас открытие корсчёта в Китае идёт бесплатно. Проверка идёт чуть больше месяца. Открытие совершенно бесплатно! В других странах пока ещё проверки очень долгие. В частности, ещё и потому, что существует очередь из российских банков на проверку и элементарно не хватает специалистов для этой работы.

Но дело двигается.

Сегодня объёмы торговли в национальных валютах выросли в десятки и сотни раз. Но есть и проблемы. Несмотря на такой рост, в реальном выражении суммы, до сих пор, невелики. Поэтому конвертация валют обходится очень дорого. Иногда потери составляют 10 и более процентов. Теряется всякий смысл торговать в национальных валютах.


Поэтому первую стадию перехода на свои валюты можно считать завершённой. Пора двигаться дальше. Именно об этом и говорит М.Мишустин. Если будет создан такой механизм, то уже никому не нужен будет доллар в качестве расчётной единицы. А раз такое предложение поступило, то можно с уверенностью говорить, что механизм уже существует и его важно только согласовать и апробировать.

Очередная задача, которую поставил Президент России по переходу на расчёты в национальных валютах решается на наших глазах! Столько проблем разом исчезнут.

В добрый путь.

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы


Философия Любви, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: