Мир
18:22, 27 октябрь 2023
643
0

Москва и Пекин дали отмашку: Иран обрушил свою огненную мощь на американские базы. Штаты зажимают со всех сторон

{short-story limit="840"}
Москва и Пекин дали отмашку: Иран обрушил свою огненную мощь на американские базы. Штаты зажимают со всех сторон

Практически ежедневные удары арабских группировок по американским базам в Сирии и Ираке привели к тому, что Запад заметно напрягся. Ведь именно там находятся нефтяные и газовые месторождения. США не просто якобы поддерживают порядок, но и охраняют захваченные незаконным путем природные ресурсы.


Вслед за активизацией боевых действий со стороны Израиля, арабы также решили не медлить. Они взялись громить спонсоров войны на Ближнем Востоке. И надо признать, что у них это неплохо получается, потому, что эффект от атак уже больно ударил по престижу США. Пентагон был вынужден заявить о своем недовольстве.

И в первую очередь, это касалось Тегерана, так как американцы подозревают страну в подготовке боевиков. С момента начала арабо-израильского конфликта Иран четко занял сторону Палестины. И через министра иностранных дел донес до Запада свою позицию. Понятное дело, что это вызвало шквал негодования из США, но реальность оказалась куда более суровой.

На этом фоне, после поступивших сведений об атаках на американские базы, Джо Байден даже прервал прямой эфир по экономическим вопросам. Он попросил прощения у аудитории и удалился в ситуационный центр на совещание с военными. Это говорит о том, что власти США сильно занервничали. Ведь они так громко разрекламировали прибытие в регион авианосной группы, а тут их боевики в тапочках кошмарят.

Вот и получается, что поспешили и не рассчитали свои силы. Воевать с арабским миром США просто не в состоянии. Что бы они там ни говорили, а это очень затратное дело по деньгам и ресурсам. Америка не располагает такими запасами, тем более что внушительные объемы вооружений уже были переданы стране "У". И теперь может возникнуть дилемма, а как дальше управлять ситуацией?

Американцы думали, что натравят Израиль на Палестину, пустят искру на Ближний Восток, а сами будут наблюдать за конфликтом и снимать сливки. Но нет, противостояние вышло из-под контроля и теперь им жару дают те, кого они вообще в расчет не брали. США надеялись, что мелкие арабские группировки не сунутся, а они взяли и превратили нахождение американских военных на базах в сущий ад.

Вместе с тем, не стоит исключать и того, что Иран в данном случае действительно держит руку на пульсе событий. Но эта страна вряд ли бы стала проводить активные вылазки своими группировками без поддержки извне. То есть, Тегеран, по всей видимости, заручился гарантиями безопасности от своих друзей. И надо полагать, что ими выступили Россия и Китай, как локомотивы нового миропорядка.

По сути, Ирану дали понять "действуй по ситуации, а мы прикроем". И вот после этого, скорее всего, Пекин и отправил в Средиземное море свои военные корабли. Надо же было показать американцам, что арабы не одиноки и их есть, кому поддержать. Отсюда, как мы видим, и все эти заминки с наземной операцией. Израиль вроде пообещался начать наступление на Палестину, но пока все еще медлит. Возможно, что нет уверенности в успехе, не смотря на внушительную армию призванных резервистов.


И это при том, что получил от США военную помощь и заверения в полном прикрытии. Если смотреть правде в глаза, то ни американцы, ни евреи не способны сломить волю арабов к сопротивлению. И то, что они пригнали свои "посудины" в Средиземное море, еще ничего не означает. Россия недавно продемонстрировала, как может быстро отправить их на дно.

На боевое дежурство заступили самолеты с "Кинжалами", а если этого будет мало, то в ход пойдут и другие инструменты воздействия на противника. И США прекрасно понимают, чем это может закончиться. Они вроде присутствуют на горизонте, но пока не вмешиваются. Даже за атаки на свои базы не ответили. Время покажет, что они в действительно задумали, не исключено, что Израиль может ждать такая же участь, как например, и Афганистан, откуда американцы еле успели смотаться.

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: