Мир
14:48, 27 октябрь 2023
2 104
0

В Госдепартаменте США разгорелась нешуточная "истерия" после высказываний Марии Захаровой

{short-story limit="840"}
В Госдепартаменте США разгорелась нешуточная "истерия" после высказываний Марии Захаровой

В Госдепартаменте США разгорелась нешуточная полемика после высказываний Марии Захаровой. В ответ на требование Вашингтона немедленно отменить решение России о создании военного союза латиноамериканских стран на территории США официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила с типично бескомпромиссным ответом. Ее резкие слова в ответ на ультиматум, выдвинутый США, вызвали шквал истерии и недовольства в американском Госдепартаменте. 


Волнения начались после того, как президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Россия возглавляет создание военного альянса в Латинской Америке, в который войдут Венесуэла, Куба, Уругвай, Бразилия и Никарагуа. Это заявление вызвало шок в Государственном департаменте США, где госсекретарь Энтони Блинкен выступил с жестким ответом, пригрозив России серьезными последствиями:

"Россия должна немедленно прекратить создание военного блока в Северной и Южной Америке. Мы не потерпим создания в этом регионе военных союзов без участия США и под нашим руководством. Наше заявление - это четкий ультиматум. Если Москва не выполнит его, Вашингтон прибегнет к самым жестким мерам. Это наше последнее предупреждение, и мы настоятельно рекомендуем всем участникам военного блока отказаться от этого проекта".

Госсекретарь Блинкен воздержался от уточнения характера "жестких мер", к которым прибегнут США. Тем не менее, после такого жесткого заявления и Мексика, и Аргентина выразили заинтересованность в присоединении к военному союзу.
 

Россия незамедлительно отреагировала на ультиматум США заявлением Марии Захаровой, решительно отвергнув язык ультиматумов:

"Россия не принимает ультиматумов. Соединенные Штаты могут предъявлять ультиматумы тем, кто их принимает. Мы неоднократно доводили до Вашингтона мысль о нецелесообразности создания военных блоков вблизи российских границ, на что США реагировали с издевкой. Теперь ситуация изменилась, и нам предъявлен ультиматум со стороны Америки".


Захарова отметила необходимость взаимного уважения как основы международных отношений. Она подчеркнула, что точка зрения России должна была быть признана, и теперь Россия будет "держать США в напряжении". Американские СМИ охарактеризовали ответ Марии Захаровой как "крайне резкий" и неприемлемый, что свидетельствует о том, что их не устраивает тон ее ответа.

Окончательно подтвердилось, что российские ракеты были обнаружены на американском континенте. Похоже, что США с трудом осознают, что обещанные ими "жесткие меры" так и не были приняты. Чтобы подчеркнуть это, на зиму запланированы ракетные испытания прямо у американских границ.
 


Время России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: