Украина
14:39, 27 октябрь 2023
1 673
0

Судный день для Киева: Супероружие рассекречено спустя неделю "разогрева"

{short-story limit="840"}
Судный день для Киева: Супероружие рассекречено спустя неделю "разогрева"

Русские военные за 5 дней сбили 24 украинских самолёта. И вот новое русское супероружие, наконец, рассекречено.

За последние пять дней российские войска сбили 24 самолета Вооружённых сил Украины. Пока эксперты ломали голову над тем, как это возможно, завесу тайны приоткрыл глава Минобороны России Сергей Шойгу.

Секретное оружие России

Изначально высказывалось мнение, что охоту на самолёты Украины устроили русские истребители нового поколения Су-57. Тем более, что за несколько месяцев до украинского самолётопада министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал, что Минобороны России получило несколько Су-57. Кроме того, сообщалось, что русским военным было передано несколько Су-35С.

В итоге данную версию никто подтвердить не смог. Однако и опровергнуть её тоже было невозможно, так как всё, что связано с полётами Су-57, до сих пор особо не придаётся огласке. И вот недавно глава Минобороны России раскрыл карты:

У нас появились комплексы, которые сбили 24 самолёта за пять дней!

Важный контекст

Чтобы в полной мере понять слова Шойгу, необходимо обратиться к событиям месячной давности. Именно тогда в СМИ промелькнула новость, что "Ростех" передал русским военным модернизированный самолёт дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50У.

В той же новости сообщалось, что воздушное судно данного типа способно обнаруживать новые типы летательных аппаратов, а также способно одновременно сопровождать большее количество целей и наводимых истребителей, чем предыдущая модификация. Кроме того, конструкторам удалось серьёзно снизить вес аппаратуры, что позволило повысить дальность полёта и время нахождения в полёте.

В результате модернизации самолёт получил новое техническое оснащение, которое повышает скорость и дальность обнаружения воздушных, наземных и морских целей, эффективность противодействия противнику. Глубокой модернизации подвергся сам радар (гриб сверху фюзеляжа): повысили эффективность обнаружения. Поскольку в таких самолётах у нас большая потребность, то вскоре завершится модернизация ещё одного борта,

- отмечалось в пресс-релизе.

"Триумф" России и судный день для Украины

И вот теперь всё встаёт на свои места. Модернизированный самолёт-ДРЛО в связке с новым С-400 "Триумф", которые получили обновлённые припасы, способные вести цель до момента поражения, стали причиной гибели 24 самолётов Украины. Сыграла свою роль и новая тактика.

Полковник в отставке Виктор Литовкин в комментарии Царьграду рассказал, как подобные А-50У самолёты работают в связке с ЗРК.

Этот самолёт обнаруживает пусковую установку или самолёты и сообщает на командный пункт или на аэродром, что вот в таком месте находится самолёт, который взлетает, который пытается решить ту или иную боевую задачу, и по нему наводится наш самолёт или наводится зенитная установка, - пояснил Литовкин.

По сути, этот самолёт может руководить воздушными боями, причём делая это на удалении. Летящий истребитель А-50У способен засечь на расстоянии 650 километров. Максимальное расстояние, при котором он видит пуск ракеты, составляет 800 километров. И всё это благодаря излучению РЛС, которое охватывает пространство на 360 градусов из-за вращающегося радара. Также машина может работать в автономном режиме. Согласно данным в открытых источниках, в ВКС РФ есть таких семь самолётов. Дальность полёта каждого достигает 7500 километров, крейсерская скорость - 800 километров в час.

Длинная рука России

С-400 "Триумф" представляет собой зенитно-ракетный комплекс средней и большой дальности, который был принят на вооружение в 2007 году. Способен поражать крылатые ракеты, самолёты тактической и стратегической авиации, боеголовки баллистических ракет. Обнаруживает цели на дальности 600 километров, стреляет на 400 километров. Максимальная скорость поражаемых целей составляет 4,8 километров в секунду. При этом одновременно комплекс может обстреливать 36 целей с наведением на них 72 ракет.


В состав ЗРК "Триумф" входят: средства обнаружения (30K6E), РЛС обнаружения (91H6E) и многофункциональная РЛС (9ЕХ2Е), пункт боевого управления (55К6Е), зенитные ракетные комплексы (98Ж6Е) до шести штук в составе, пусковые установки, зенитные ракеты (в том числе сверхбольшой дальности), передвижная вышка, предназначенная для обнаружения маловысотных целей в сильно пересеченной местности.

Военный эксперт Василий Дандыкин отметил, что ВС РФ заострило своё внимание на прикрытии войск, поэтому мы вполне можем наблюдать за работой "длинной руки" против украинских самолётов.

Сейчас внимание очень большое уделяется этому вопросу, и не только приграничных регионов. Ну, это прежде всего касается Севастополя и Крыма. Так что, видимо, это была так называемая длинная рука. Потому что самолёты сбивались, видимо, во время вылета,

- сказал эксперт в беседе с Царьградом.

Информация к размышлению

В общем, для украинских самолётов настал судный день. Впрочем, не только для них. В США также обратили внимание на украинский самолётопад. И в свете готовящейся передаче Киеву американских истребителей F-16, это хороший повод переосмыслить целесообразность этих поставок.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: