Мир
11:46, 27 октябрь 2023
1 474
0

«Русские, это русские». Озвучена шоковая версия бегства США из Афганистана

{short-story limit="840"}
«Русские, это русские». Озвучена шоковая версия бегства США из Афганистана

...43-летний Абдулла Хафиз — бывший «серебергемсер» (сержант) афганской армии. Опытный военный, он 10 лет отслужил на контракте в одной из самых опасных провинций — Гильменд. Его годами тренировали инструкторы из США. «Оснащение давали лучшее, — вспоминает он. — Новейшее обмундирование, оружие, бронемашины, снайперские винтовки, приборы ночного видения. Бои с талибами* удивляли меня, как те вообще воюют. В сандалиях на босу ногу, в лохмотьях, с ржавыми автоматами. Я не думал, что они когда-либо окажутся способны победить нас». По словам Хафиза, проблемы появились в 2018 году, едва США начали переговоры с «Талибаном»* в Катаре: «Начались задержки зарплат. В 2021 году нам не платили с января месяца, не давали продовольственные пайки. Мы оказались предоставлены сами себе. В августе нашу часть окружили талибы, и сказали — ребята, оставьте оружие, идите домой. Они даже заплатили за нашу дорогу к семьям! Вот до какого позора мы дошли. США нас просто сдали!». Обозреватель «АиФ» пообщался с офицерами бывшей армии Афганистана, и выяснил шокирующие версии: кто, по их мнению, виноват в крахе проамериканского режима? 


«Мы — армия призраков»

...38-летний Махмуд Нураддин проходил службу в Герате — как «дрейом баридман», младший лейтенант сухопутных войск. Он рассказывает о чудовищной коррупции, процветавшей в правительственных частях: «Деньги разворовывались постоянно, и это считалось нормой. Все по-прежнему поражаются — как 75 000 талибов смогли победить 300 000 афганских "силовиков", солдат и полицейских? Но я вам скажу — а было ли у нас в рядах столько военных? Похоже, мы являлись армией призраков. В моём батальоне официально числилось 520 человек, в реальности на службе находилось меньше двухсот. Командиры создавали "мёртвые души", чтобы получать на этих солдат жалованье, и класть его себе в карман. Продавали БТР наркоторговцам, а потом списывали их, как "подбитый талибами". Служебные боеприпасы и бензин массово шли на продажу на "чёрный рынок", а оттуда уже попадали к "Талибану". Какие-то военные базы даже не строились — они оставались только на бумаге: деньги, выделенные на их строительство, делились между американскими подрядчиками и генералами афганской армии. Афганистан работал как безумная чёрная дыра, где исчезали триллионы долларов».

«У нас бардак, у них пропаганда»

...60-летний майор ВВС Афганистана Рафик Хайрулла (имя изменено — Авт.) учился ещё в СССР. Сейчас он продаёт овощи со своего огорода на базаре Мазари-Шарифа, и старается не привлекать к себе внимания. «Талибов принято считать за тупых фанатиков-оборванцев, — говорит он. — Но на деле, они прекрасно организовали пропаганду. У них была мотивация, а у нас нет. Они очень правильно работали "на публику". Например, принялись отстреливать лётчиков, бомбивших позиции боевиков. Убивали в их домах, на глазах у семьи. Правительство не могло к каждому пилоту приставить охрану. Люди начали увольняться из ВВС, самолёты было некому поднимать в воздух. Каждый знал — работаешь на американцев, за тобой придут. У талибов чёткая структура, единение, организация — а у нас бардак. Если военный погибал в перестрелке с "Талибаном", его семья получала разовую компенсацию — и всё. Талибы же содержат семьи своих "шахидов" (мучеников — Авт.) пожизненно, и платят им хоть мало, но стабильно. В итоге, все пришли к выводу, что уйдут американцы — всё рухнет. Сами США прогнозировали, что талибы будут в Кабуле к Рождеству. Ну а если так — зачем тогда дальше воевать?».

«Это русское могущество»

...Капитан афганского танкового батальона Мохаммад Бехешти, ныне живущий в Кундузе, уверен, что тут задействованы деньги. «Талибы элементарно подкупили всех, — объясняет он. — Это была огромная, уникальная финансовая операция. Афганские генералы десятками покидали свои дивизии, получив взятки. Танки на моей базе не могли ни ехать, ни стрелять — в разгар наступления талибов я не имел ни бензина, ни снарядов. Чем сопротивляться, ножи в них кидать? Вы заметьте — и бывший президент Ашраф Гани, и полевые командиры, как Исмаил Хан и Рашид Дустум спокойно уехали из Афганистана с чемоданами денег на свои роскошные виллы в Турции и Дубае. Талибы им не препятствовали. Другой вопрос — кто это оплатил? Что, у талибских отрядов в горах внезапно нашлись несколько миллиардов наличных долларов? Те наши военные, кто служил американцам, кивают на Россию — "русские, это всё русские". Мол, тайная российская операция, демонстрация вашего могущества: взяли и обрушили Афганистан в один момент, утёрли американцам нос. Но, по-моему, это сделка талибов и США. Америка профинансировала их приход к власти, а те не сделали ни единого выстрела по убегающим из страны американцам. Я не верю, что власть обвалилась сама по себе».

«Деды, воевавшие с "шурави"»

...Самое интересное: все опрошенные мной бывшие афганские военнослужащие утверждают — они знали, что так произойдёт, для них не стал сюрпризом захват Кабула талибами. Военным не платили деньги, лишили бензина и патронов, их семьи оказались беззащитными перед угрозами боевиков «Талибана». «Я не оправдываю себя, — утверждает 24-летний "джонди" (солдат-пограничник) Али Убайдулла, служивший ранее на КПП Шерхан-Бандар (граница с Таджикистаном). — Нас было намного больше, чем талибов. Но я испытывал ощущение, что всё уже предрешено. Стоило талибам бескровно захватить столицу провинции Джаузджан, как за неделю сдались и все остальные. Либо ты вступаешь в бой и гибнешь, либо положишь автомат и поедешь домой. Моего друга талибы захватили после сражения в Баглане, и отрубили ему голову. За что он умер? Лучше бы сдался, как и я. Талибы купили нам еду на дорогу, у нас не было даже лепёшек, мы не ели два дня — всё украли наши командиры. Я знал офицера, который каждый день писал в Кабул, что его рота уничтожила двадцать-сорок талибов, а на деле она не делала ни одного выстрела: он лишь хотел получать премии. Мощь современной афганской армии была только на бумаге. Ей заправляли старики, сто лет назад воевавшие с "шурави", но с тех пор растерявшие все свои умения, и погрязшие в коррупции».


...В 2012 году в интервью для «АиФ» тогдашний генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заявил мне — «Мы подготовили афганскую армию, она сильна, и гарантирую — талибы не вернутся». «Уверены?» — усмехнулся я. «Абсолютно». Чиновники структур США и ЕС искренне считали: система «насыпать побольше денег, и закрыть глаза на то, куда они делись» поможет уберечь Афганистан от захвата талибами. В итоге, получилось позорище, каковое наблюдал в прямом эфире весь мир. Надеюсь, когда-нибудь станет известно, что же именно послужило главной причиной для краха проамериканского режима в Кабуле — коррупция, грамотная пропаганда противника, или «подковёрная» сделка между США и «Талибаном». Ясно лишь одно — таланта ясновидения у НАТО и госдепартамента точно нет.

Кундуз-Мазари-Шариф-Герат (Афганистан)

*Организация запрещена в РФ

Аргументы и факты – aif.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: