Политика
06:40, 27 октябрь 2023
883
0

Разведка НАТО бьёт тревогу: из КНДР потянулись огромные железнодорожные эшелоны в сторону России

{short-story limit="840"}
Разведка НАТО бьёт тревогу: из КНДР потянулись огромные железнодорожные эшелоны в сторону России

Западные спутники зафиксировали, как в Северной Корее очень активно что-то грузят на эшелоны. Мы теряемся в догадках, что это может быть? Плюшевые игрушки на Новый год или теплые вещи к зимнему сезону? У западных СМИ есть свой взгляд на этот счет. Они уверяют, что это не то и не другое. Что же тогда?

 

Активность на железнодорожной станции Туманган

На днях телеграмм-канал «Военный обозреватель», ссылаясь на снимки западных спутников, сообщил о значительном скоплении железнодорожных вагонов на железнодорожной станции Туманган, связывающей КНДР с Россией. На снимках видно огромное количество вагонов, покрытых брезентом, а именно 73 штуки.

«Западные спутники фиксируют возросшие объемы транспортировки грузов из КНДР в Россию по железной дороге. Аналитики говорят о поставках вооружений в рамках достигнутых между Москвой и Пхеньяном договоренностей», — комментирует «Военный обозреватель».

Так, американский телеканал CBS News со ссылкой на неназванного южнокорейского чиновника сообщил, что Северная Корея перевозит в Россию артиллерию. Правда, никаких доказательств, кроме слов загадочного чиновника, предоставлено не было.

Страхи Запада

На закрытом брифинге представитель Белого дома Джон Кирби заявил:

«Северная Корея в период с 7 сентября по 1 октября поставила России 1000 контейнеров с военной амуницией».

Американцам якобы удалось отследить путь поставок. Из корейского порта Наджин на кораблях «Ангара» и «Мария» грузы были доставлены в российский порт Дунай. Оттуда через всю страну по железной дороге в город Тихорецк.

«Кроме того, на прилегающих к станции участках ж/д отмечаются признаки наращивания возможностей по приемке грузов. Утверждается, что тенденция к росту активности в этом районе и увеличение скопления транспортных средств наблюдается с 18 сентября — т. е. спустя пять суток после личной встречи Ким Чен Ына и Владимира Путина», — пишет Telegram-канал BRIEF.

Некоторые российские журналисты считают, что такие торговые отношения между двумя странами были бы отличной возможностью для России.

«Северная Корея могла бы очень быстро утолить «снарядный голод» российской армии», — написал военкор Александр Коц в своем Telegram-канале.

Встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына

13 сентября этого года состоялась встреча президента России Владимира Путина и президента КНДР Ким Чен Ына. Встреча проходила на космодроме «Восточный», который находится в 130 км от границы с КНДР. Место встречи может говорить весьма о многом. Ведь Северная Корея проявляет большой интерес к космическим и ракетными технологиям. Что, к слову, настораживает Южную Корею.

Встреча длилась 6 часов и проходила в составе делегаций, тет-а-тет и за обедом. И главной интригой, в основном для Запада, остается то, о чем договорились лидеры двух стран за закрытыми дверями.

Информационное агентство Reuters высказало опасения по поводу того, что Россия поможет Корее построить спутник-шпион. Американские издание CNN и New York Post переживают, что между странами начнется торговля оружием, которая нарушит санкции ООН.

Всё же официально главными темами встречи были обсуждения международной ситуации и экономического сотрудничества. К тому же Путин уже подвел небольшие итоги встречи:

«Ну, есть же определенные ограничения. Россия все эти ограничения соблюдает, но есть вещи, о которых мы, конечно, можем говорить, обсуждаем, думаем об этом. Здесь тоже есть перспективы. Россия — страна самодостаточная, но в рамках действующих правил у нас есть возможности, на которые мы тоже обращаем внимание и обсуждаем их», — передает слова президента Рен.Тв.

При этом, когда Владимира Владимировича спросили, будет ли на переговорах обсуждаться военно-техническое сотрудничество, он уклончиво ответил:

«Поговорим по всем вопросам неспеша. Время есть», — передает РИА Новости.

Дружные соседи

Паника Запада началась еще летом, когда 25 июля министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил КНДР с дипломатическим визитом. Шойгу принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию победы корейского народа в Отечественной освободительной войне 1950-1953 годов.

А 27 июля прошли переговоры Шойгу и лидера КНДР Ким Чен Ына. Подводя итоги встречи, Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило:

«Товарищ Ким Чен Ын ознакомил товарища Сергея Шойгу с вооружением и боевой техникой, которыми Корейская народная армия была оснащена в последние годы».

Учитывая всё вышесказанное, паника Запада вполне понятна. И высказывание Дмитрия Пескова — отличный ответ всем недовольным паникерам:

«КНДР — сосед России, отношения стран развиваются во всех областях, основываются на взаимном уважении, никто не вправе вмешиваться в этот процесс».


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: